Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Создание сетей международного сотрудничества в сфере науки и техники с Восточно-Европейскими и Центрально-Азиатскими странами

Программа \"Идеи\" (Ideas)

Целью программа \"Идеи\" 7РП является усиление европейской научно-исследовательской деятельности на передовых рубежах развития научного знания, включая технические, социально-экономические и гуманитарные науки, а также науки о жизни. Бюджет программы составляет 7,4 млрд евро. Для ее реализации создан Европейский исследовательский совет.

Европейский исследовательский совет (ЕИС) - это финансовая организация, деятельность которой направлена на развитие и поддержку научных исследований во всех областях знаний через предоставление на конкурсной основе следующих видов грантов:

  • стартовые гранты независимому ученому (ERC Starting Grants) для развития его карьеры. Ученый должен находиться в принимающей организации ЕС или ассоциированной страны1 и на этапе подачи заявки организовать свой научно-исследовательский коллектив или проект;
  • гранты для передовых исследователей (ERC Advanced Grants). Поддержка передовых, инновационных научно-исследовательских проектов в новых областях науки и технологий, осуществляемых в ЕС либо в ассоциированных странах ведущими учеными независимо от их национальности. Максимальный размер гранта составляет 3,5 млн евро в зависимости от условий конкурса и сроком проекта до 5 лет.

При подаче заявок в ЕИС нет необходимости создания консорциума партнеров и мобильности исследователей. Гранты, предоставляемые ЕИС, направлены на поддержку проектов, выполняемых индивидуальными коллективами, которые возглавляет один ведущий исследователь, и если необходимо, могут включать дополнительных сотрудников из разных стран. При оценке заявки, внимание уделяется научному качеству предложенного исследовательского проекта и достижениям главного научного руководителя группы (\"principal investigator\"), а именно публикационной активности и послужного списку.

Ученый, подающий заявку на \"Стартовый грант\", должен быть, как минимум, кандидатом наук (PhD) в течение 3-8 лет до даты закрытия конкурса. В конкурсе 2007 года было присуждено около 300 грантов. Всего было подано более 9000 заявок. Процедура подачи проектов на конкурс состояла из 2-х этапов: сначала - краткая версия на 4 страницах, а затем для прошедших первый этап оценки, проектное предложение на 10 страницах.

\"Гранты для передовых исследователей\" присуждаются ученым, демонстрирующим значительные научные достижения за последние 10 лет (без возрастного ограничения), для проведения перспективных научных исследований в любой области знаний. Расходовать грант можно на заработную плату научного руководителя, на закупку учебных материалов, на оплату надбавок к заработной плате, на приобретение оборудования и возмещение командировочных расходов, и также для оплаты труда соавторов, научных ассистентов, докторских или пост - докторских стипендий. Предусмотрена одноступенчатая процедура подачи заявки, состоящая из проектной заявки на 15 страницах и краткого содержания на 5 страницах.

Кроме индивидуальных грантов, возможно проведение междисциплинарного проекта, для которого предусмотрен грант для соруководителя. Соруководителем может быть ученый из другой научной области, чья квалификация также оценивается. Научная деятельность членов команды проекта не оценивается. Отсутствуют ограничения относительно национальности участников, и не требуется их мобильность (если это не противоречит запланированной мобильности по проекту). Необходимо, чтобы научный руководитель проводил исследования в принимающей организации (университет, научно-исследовательский институт, т.п.) ЕС или ассоциированной страны.

Более подробную информацию об ЕИС, грантах и формы заявок, можно получить на сайте http://erc.europa.eu

Программа \"Возможности - малые и средние предприятия\" (Capacities - SMEs)


Одной из целей программы \"Возможности\" является поддержка научно-исследовательской деятельности для развития малого и среднего бизнеса (Capacities - Research for the benefit of Small Medium Enterprises, SMEs).

Программа включает следующие направления:

  • Научные исследования для развития малого и среднего бизнеса (Research for SME) Участники: 3 малых или средних предприятия (МСП), расположенных в странах ЕС или ассоциированных странах и 2 независимые организации, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность (университеты, научные организации, исследовательские центры, и т.д.).
  • Научные исследования для развития ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса (Research for SME associations) Участники: 3 ассоциации МСП из разных стран ЕС или ассоциированных стран, 2 независимые организации, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность (университеты, научные организации, исследовательские центры, и т.д.), и, как минимум, 2 МСП, расположенных в двух странах ЕС или ассоциированных странах.

Финансирование за счет ЕС участия в проекте международной организации, либо юридического лица, зарегистрированного в странах-партнерах ЕС по международному сотрудничеству (International Cooperation Partner Countries, ICPC2) может осуществляться при соблюдении одного из следующих критериев:

  • специальное сообщение в рабочей программе конкурса;
  • участие является необходимым условием для реализации дополнительных задач;
  • финансирование предоставляется на основе двухсторонних соглашений между ЕС и страной, в которой данное юридическое лицо зарегистрировано.

Кроме программы \"Возможности\" МСП из стран - партнеров ЕС по международному сотрудничеству, могут принять участие в десяти приоритетных тематических научных направлениях программы \"Сотрудничество\" (Cooperation - Specific International Cooperation Actions).

Более подробную информацию об участии малых и средних предприятий можно получить на сайте http://cordis.europa.eu

Отдел по работе с международными программами и фондами, тел.563280.


1 Страны - члены Европейского Союза (ЕС): Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония. Ассоциированные с 7РП государства (АС): Албания, Израиль, Исландия, Лихтенштейн, Македония, Монтенегро, Норвегия, Сербия, Турция, Хорватия, Швейцария.

2 Список стран-партнеров по международному сотрудничеству (International Cooperation Partner Countries, ICPC) см. в Рабочей программе соответствующего конкурса.