Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Академическое признание

Вместо предисловия:

\"Постановлением №252 от 23.07.08 кандидату геолого-минералогических наук Олесе Евгеньевне Лепокуровой была присуждена премия имени академика Пелагеи Яковлевны Кочиной - за цикл работ \"Геохимия подземных вод севера Саяно-Алтайского горного обрамления, формирующих травертины\".

Председатель Президиума СО РАН Н.Л. Добрецов\"


Группа 2А73, в которой она училась, с первого курса за учёбу взялась серьёзно и довольно хорошими темпами. К выпуску так и подошли: впереди - плотная пятёрка отличников, за ними выстроились \"хорошисты\", \"троечники\" были, но их - единицы. В первой пятёрке с Олесей Петровой (ныне - Лепокурова) могла потягаться только лучшая подруга - Ольга Лысова. У них так и шло: то одной первое место (на олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.д.), а другой - второе достанется, то наоборот. Но на дружбе это соревнование никак не отражалось.

Как ни странно, все отличники были из обычных (не из академических) семей, и, стало быть, ни о какой семейно-образовательной традиции говорить нельзя. Просто у каждого была цель, и когда же начинать, как не с первого курса. Так и получилось. В студенчестве не было никаких \"тепличных условий\". Как все, участвовала в \"полевых\". И надо заметить, также стойко переносила нагрузки учебного плана, как походные условия, (рюкзаки по 12 килограмм и более, и всё…

Что делать, но в геологии только так к своему призванию приходишь. Дальше - больше. Работала много и активно. В качестве примера: только во внутриуниверситетских конкурсах - диплом третьей степени в конкурсе \"Лучший студент 2001 года\", диплом первой степени в конкурсе \"Лучший студент 2002 года\", диплом первой степени в конкурсе \"Лучший студент 2003 года\". Завоевала бронзовую медаль ТПУ.

В то же самое время вела научно-исследовательскую работу. Выигрывала гранты, выполняла хоздоговорные работы. Из года в год становилась именным стипендиатом: Правительства, Президента РФ; неправительственного фонда В.И. Вернадского; НК \"ЮКОС\"; вновь неправительственного фонда В.И. Вернадского. Получила степень бакалавра геологии и диплом с отличием. В 2002-м - медаль Министерства образования РФ за лучшую научно-исследовательскую работу студентов. Ещё через год - степень магистра геологии и опять же диплом с отличием, практически уже точно зная, как в дальнейшем будет складываться её научно-образовательная траектория.

В Институт инженерной педагогики ТПУ поступила ещё в период магистратуры и через два года дополнительно к государственному свидетельству о высшем образовании получила ещё один диплом и квалификацию \"Преподаватель высшей школы\".

С той увлечённостью фундаментальной наукой, которая проявилась с первого курса, другую траекторию, действительно, трудно даже представить. Так что предложение поступать в аспирантуру кафедры ГИГЭ (которую окончила досрочно) явилось следующим логичным шагом. С весны стала ассистентом кафедры, а с осени, собственно, началась её, как принято писать в автобиографических справках, педагогическая деятельность: О.Е. Лепокурову назначили куратором первой в её жизни группы. Это была 2В30. Интересно, что её подопечные во многом продолжили ту ударную линию, которую в годы учёбы начинала Олеся Евгеньевна. Причем все 5 лет учились так, что к выпуску по факту - 5 отличников. Не зря же кафедра ГИГЭ по НИРС первые места занимает несколько лет подряд…

И ещё о параллелях: в своё время О.Е. Лепокурова в одном из первых приёмов Главы Администрации Томской области участвовала, вернулась с именными часами. А недавно уже её выпускникам на губернаторском приёме часы в малахитовом (как и подобает геологам) камне вручили… На добрую память.

Впрочем, память и без того - крепкая, поскольку запомнилась группа 2В30 абсолютно всем. Не только потому, что учились прекрасно, но ещё и за те черты, которые многие отметили и которые характеризуют этот выпуск не пресловутым - \"поколение пепси\", а как людей, пусть и молодых, но по-настоящему отзывчивых, открытых душой и сердцем.

Можно ли всё это в заслугу доценту кафедры ГИГЭ, кандидату геолого-минералогических наук Олесе Евгеньевне Лепокуровой ставить - время покажет.

Но во всяком случае в том, что магистрантам Андрею Балобаненко и Оксане Камневой, инженерам Ирине Ивановой, Дарье Голубевой, Андрею Дурневу, Марине Шарановой и Оксане Колотовкиной их первый куратор что-то самое главное сумела передать, никаких сомнений нет.

Записал О.Н. Плотников.