Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Менеджеры XXI века

Выпускников и студентов ИММ ТПУ приглашают работать в крупнейшие российские и зарубежные компании

История Института Международного Менеджмента (ИММ) началась в далеком 1992 году с создания в ТПУ Российско-Американского центра (РАЦ) подготовки и переподготовки специалистов, способных жить и работать в новых рыночных условиях, - вспоминает директор ИММ, доктор философских наук, профессор Николай Петрович Кириллов.


Центр стал настоящей экспериментальной площадкой, а его сотрудники - первопроходцами в своем деле. Впервые в ТПУ здесь была разработана концепция подготовки менеджеров, владеющих основами рыночной экономики и менеджмента, иностранными языками и информационными технологиями.

Сегодня ИММ готовит бакалавров менеджмента, специалистов по специальности \"Менеджмент организации\", магистров, специализирующихся в управлении проектами, в области международного бизнеса и менеджмента в медиа-бизнесе, а также кандидатов и докторов наук. В апреле этого года Ученый совет ТПУ утвердил новую востребованную специализацию \"Менеджмент в сфере IT-технологий\".

- Меня радует, что наши студенты изначально мотивированы на успех, целеустремленные и требовательные по отношению к преподавателям. С каждым годом растет число абитуриентов - золотых медалистов, а также тех, кто желает учиться и на дневном, и на вечернем отделении института, - отмечает Николай Петрович. - Студенты, обучающиеся по программе параллельного - второго образования, имеют возможность за 5-6 лет получить сразу три диплома: по выбранной специальности, диплом бакалавра или магистра менеджмента и переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Неудивительно, что наши выпускники востребованы работодателями, многие, будучи еще студентами, создают свой бизнес.

Также коллектив ИММ работает на крупных предприятиях с действующими коллективами. Для сотрудников и руководителей таких успешных компаний, как ООО \"Томсктрансгаз\", ООО ТДСК мы организуем курсы повышения квалификации, программы подготовки vip-менеджеров. Например, по заказу компании \"Газпром\" готовим специалистов, владеющих китайским языком.

Таким образом, миссия Института Международного Менеджмента - подготовка менеджеров XXI века, интегрирующих передовые знания для будущего, - это не просто красивые слова. Это реальность.

А что скажут нынешние студенты ИММ о качестве образования?

Анна Ершова - студентка 4 курса ИММ:

- Я поступила в ИММ, потому что была наслышана о нем от своей старшей сестры, которая по окончании института учится в аспирантуре Томаса Бата в Чехии. Заканчиваю 4-й курс, но диплома бакалавра мне мало, буду учиться еще два года на магистра. Когда я обучалась в Университете Гренобля по программе \"GUEST\", мне никто не верил, что французский язык я изучаю всего второй год! Просто директор русско-французского центра ТПУ Светлана Петровна Товчихо болеет за каждого заинтересованного в знаниях студента, помогает нам, равно, как и другие преподаватели ИММ. Именно они порекомендовали меня на прохождение практики в ООО \"Томсктрансгаз\". У ИММ сильная Ассоциация выпускников, члены которой могут помочь не только с производственной практикой, но и сами ведут у студентов различные курсы. Работать мне хочется на одном из инновационных предприятий, благо, уровень образования позволяет реализоваться в любой сфере деятельности! Наверное, я посоветую поступить в наш институт и своим кузинам, которым желаю получить качественное образование и весело прожить студенческие годы.

Михаил Волков, студент 3 курса ИММ:

- Четвертый год подряд наша команда выигрывает региональный тур конкурса SIFE (Студенты в свободном предпринимательстве) и представляет Томский политехнический на Всероссийском конкурсе в Москве. Кстати, все 15 членов команды - студенты ИММ(!). Мы разрабатываем и реализуем социальные и бизнес-проекты. Например, \"Зеленая весна\" направлен на повышение экологической культуры населения. Проект \"Томский ковчег\" - на помощь детям с ограниченными возможностями. В этом году мы также реализуем проект \"Коммерциализация разработок\" совместно с детско-юношеским парламентом и проект \"Финансовый ликбез\", который выиграл международный грант банка HSBC. И, наконец, самый масштабный проект - \"Томь - народная команда\" - связан с созданием новой маркетинговой стратегии футбольного клуба \"Томь\".

Работа в команде SIFE относится к внеучебной деятельности и отнимает много времени, но это с лихвой окупается огромным практическим опытом и хорошими связями. Вдобавок ко всему это хороший старт для карьеры. Опыт SIFE высоко ценится крупными международными корпорациями. Самое яркое воспоминание? Первое выступление на Суперфинале SIFE в Москве в 2006 году. Тогда я, первокурсник, рассказывал тридцати топ-менеджерам ведущих российских компаний о нашем проекте, связанном с пенсионной реформой.

Юлия Сиразитдинова, 4й курс ИММ:

- \"Экономический инновационный бизнес-форум\" - проект, ставший Всероссийским, вырос из томского проекта, подготовленного на конкурс SIFE. Благодаря куратору внеучебной деятельности ИММ Анжеле Аллаяровой, студенты принимают участие в реальных проектах, перенимают опыт руководителей успешных предприятий, а некоторые даже получают от них приглашения пройти практику или устроиться на работу. Уровень образования? Например, курс МСФО у нас вела преподаватель, обучавшаяся в США. В рамках политеховской программы ЭТО (Элитное техническое образование) с помощью преподавателей ТПУ вместе с 200 студентами ТПУ я углубленно изучала математику и физику. Это позволило мне и еще одной студентке ИММ успешно отучиться в течение года в парижском университете \"Эколь Политекник\", который входит в десятку лучших инженерных мировых школ! Один из предметов там вел председатель комитета по Нобелевской премии в области экономических наук! Президенты крупных французских компаний считают за честь преподавать в этом университете.

А в этом году я стала лауреатом Потанинской стипендии. Недавно в ходе регионального отбора студентов я прошла по конкурсу в одну из четырех крупнейших в мире консалтинговых компаний \"Deloitte\". Конечно, заманчиво получить в ней работу, но я решила продолжить обучение в нашем институте по одной из магистерских программ \"Управление проектами\". Ведь наше образование позволяет строить карьеру в области аудиторской, консалтинговой, логистической, финансовой деятельности. Одно сложно - выбрать.

Перед выпускниками ИММ открываются передовые, востребованные временем перспективы. И не воспользоваться ими просто нельзя!