Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прием полным ходом!

Вот и отзвенел последний звонок, закончились экзамены, пролетел как одно мгновение выпускной бал. За окном лето, но выпускникам 2008 года не до отдыха, ведь теперь они абитуриенты, которым предстоит сделать серьезный шаг – выбрать будущую специальность и высшее учебное заведение.

О том, как проходит приемная кампания в Томском политехническом университете, читайте в интервью с ответственным секретарем Центральной приемной комиссии (ЦПК) Борисом Кадлубовичем.

- Борис Евгеньевич, опишите сегодняшнюю ситуацию с набором абитуриентов в ТПУ?

- Отборочные комиссии в этом году начали работать с 20 июня. Поскольку аттестаты томским школьникам выдавали 25 – 28 июня, первая неделя приемной кампании прошла спокойно, абитуриентов было немного. Сейчас ситуация с приемом аналогична ситуациям прошлых лет. 3 июля было подано двухтысячное заявление. Счастливчика, Самохина Владислава, подавшего заявление на направление \"Электроэнергетика\" Электротехнического института, торжественно поздравили и вручили памятный подарок – футболку и кепку с символикой ТПУ. На сегодняшний день в Томский политехнический университет подали заявления около двух с половиной тысяч абитуриентов. Этот показатель совпадает с динамикой прошлых лет.

- Кто же сегодняшние абитуриенты ТПУ: сколько среди них томичей и иногородних, а главное – отличников?

- Как ни странно томичи обычно проявляют активность в последние дни работы отборочных комиссий. Сейчас у нас больше заявлений от иногородних абитуриентов. Это обусловлено еще и тем, что у нас уже закончилось большинство выездных отборочных комиссий. Среди иногородних абитуриентов представители Кемеровской области, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской области, лидируют выпускники школ Республики Алтай, Бурятии и Хакасии. Что касается отличников: на сегодняшний день в политехнический подали документы более 400 медалистов. Думаю, что это не окончательная цифра: в прошлом году по итогам приемной кампании в ТПУ поступило более 600 отличников. Кстати в этом году обладатели золотых и серебряных медалей должны пройти не собеседование, а вступительные испытания по профильному предмету либо предоставить по нему результаты ЕГЭ или Открытой региональной межвузовской олимпиады.

- Борис Евгеньевич, скажите, что нового в этом году для поступающих?

- У нас в этом году есть очень интересное новшество для абитуриентов. Для тех, кто подает в отборочную комиссию подлинники документов, фотографии делаются бесплатно, причем фотографии качественные. На самом деле это является головной болью для всех отборочных комиссий: абитуриенты предоставляют разношерстные снимки, качество некоторых из них просто недопустимо. Так что в этом году мы решили сделать эту процедуру для наших абитуриентов бесплатной: ребенку достаточно принести паспорт и аттестат, остальное мы сделаем на месте.

- Какова конкурсная ситуация в ТПУ в этом году? Какие факультеты, институты пользуются наибольшим спросом у абитуриентов?

- Традиционно высокий конкурс на направления и специальности, где мало бюджетных мест. По этому показателю сегодня лидирует факультет физической культуры (ФФК). Здесь всего 5 бюджетных мест, а заявлений от потенциальных студентов 70, так что конкурс уже 14 человек на место. Среди факультетов и институтов, где количество бюджетных мест невелико, а конкурс большой, также гуманитарный (ГФ), инженерно-экономический (ИЭФ), Институт международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК). На крупных факультетах и институтах, где большой набор, впереди традиционно идут Институт геологии и нефтегазового дела (ИГНД), факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ). Самые крупные факультеты, конечно, немного отстают, но конкурс в ТПУ уже есть: на 1625 бюджетных мест около 2500 заявлений. Однако абитуриенты, как правило, подают документы в несколько вузов одновременно, поэтому пока сложно говорить о том, сколько именно наших абитуриентов.

Как рассказал Борис Кадлубович, в политехническом есть ряд факультетов, на которые девушки всегда идут менее охотно. При этом, в целом, в университет девушек традиционно поступает больше, чем ребят. Следовательно, конкурс больше там, куда больше поступают представительницы прекрасного пола. Речь идет об экономических, юридических и всех гуманитарных специальностях. На традиционно мужских направлениях (теплоэнергетика, электрофизика, машиностроение и другие) конкурс ниже. Исключение – нефтегазовое дело, хотя непонятно, как девушки будут бурить нефтяные скважины в не самых южных регионах нашей родины.

- Вообще говоря, тенденция выбора гуманитарных направлений, сложившаяся в 90-е годы, ломается, - продолжает ответственный секретарь ЦПК ТПУ. - Последние несколько лет инженерно-технические специальности становятся более востребованными. Если раньше на инженерно-экономический, гуманитарный факультеты у нас подавали документы до полутора тысяч абитуриентов, сейчас акцент сместился. Абитуриенты начали понимать, что в политехническом вузе основными и наиболее востребованными с точки зрения работодателей являются инженерные специальности. Поэтому в этом году набор на все технические факультеты идет ровно.

- Чем отличается приемная кампания – 2008 от предыдущих?

- Первое, что бросается в глаза – дети очень плохо сдали математику. Если в прошлом году ЕГЭ по математике в Томской области на максимальный балл (100) сдали четыре человека, то в этом только один школьник набрал 88 баллов! Еще одной отличительной особенностью нынешней кампании является практически повсеместное проведение ЕГЭ и как следствие наличие у подавляющего большинства абитуриентов оценок по сдаваемым предметам. У части абитуриентов есть еще и результаты олимпиады, которые также засчитываются в качестве вступительных испытаний. В связи с этим можно уже сейчас прогнозировать уменьшение проходного балла, но не конкурсной ситуации. Конкурс складывается из того, сколько абитуриентов подаст заявление, и из того, на какие баллы они сдали вступительные испытания. В политехническом конкурс на технические специальности складывается из двух оценок: к баллам по математике прибавляются баллы по физике (информатике или химии), русский язык идет зачетом и на конкурс не влияет. Из-за плохо сданного ЕГЭ по математике получается, что проходной балл по сравнению с прошлым годом ниже, поэтому на них не стоит ориентироваться.

- Ряд вузов Томска в этом году принял решение умножать баллы ЕГЭ на определенные коэффициенты. Планирует ли приемная комиссия Томского политехнического подобную практику?

- Лично мне не понятно решение некоторых вузов умножать результаты ЕГЭ на какие-то коэффициенты. Ведь, очевидно, на сколько баллов дети сдали, с такими баллами они и будут участвовать в конкурсе. Если мы умножим результаты ЕГЭ на какую-то цифру или прибавим ее, мы добьемся того, что проходной балл будет выше на ту цифру, которую мы прибавили или на тот коэффициент, на который мы умножили. При этом конкурс будет точно такой же. Он не будет зависеть от того делили мы на что-то, умножали, прибавляли или отнимали. Если к нам пришло 100 человек на 10 мест, то все будет зависеть от их проходных баллов. То есть у человека, имеющего десятый результат, при умножении его на 2, 3, 10 или любую другую цифру, рейтинг как был десятым, так десятым и останется. Поэтому сложившаяся сегодня ситуация с умножением баллов ЕГЭ скорее всего связана с привлечением абитуриентов якобы дополнительными баллами. Единственным аргументом за такое умножение является то, что школьники плохо сдали математику по отношению к олимпиаде. Однако наш анализ говорит о том, что результаты наших абитуриентов практически идентичные, отличающиеся на 2–3 балла как в большую, так и в меньшую стороны. Значит, если бы мы применили систему умножения для ЕГЭ, нам пришлось бы делать то же самое и с результатами олимпиады что, по моему мнению, является полным абсурдом.

В целом ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович дал положительную характеристику абитуриентской кампании 2008 года. Он уверен, что в Томский политехнический традиционно поступят лучшие из лучших:

- В жизни везет тем, кто настойчиво добивается воплощения собственных замыслов. Дорогие ребята, смело идите к поставленной цели!

P.S. У тех, кто еще не сделал свой выбор, есть время для принятия решения: прием документов в Томский политехнический университет закончится 15 июля в 17.00. С 17 июля начнется II (вузовский) этап единого государственного экзамена для тех, кто по каким-то причинам не сдавал ЕГЭ в школе, а также вступительные испытания для медалистов.

Лариса Богомазова