Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука, спасающая жизнь

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что будущее современной медицины будет определяться развитием высоких технологий, которые уже сегодня открыли перед врачами совершенно новые возможности в излечении многих болезней.

Но прежде чем новое лекарство будет предложено пациентам, оно должно пройти долгий путь, а начинается он в лабораториях ученых. В созданном при Томском политехническом университете научно-образовательном центре \"Биотехнология\" появилось на свет немало уникальных разработок, призванных помочь больным людям победить тяжелые недуги. Среди достижений ученых ТПУ - создание противовирусного препарата \"Поливир\" и сверхтонких композитных материалов для эффективной профилактики спаечной болезни.

Рассказать о них мы попросили профессора Абдигали Абдиманаповича Бакибаева, заведующего кафедрой физической и аналитической химии химико-технологического факультета ТПУ, директора научно-образовательного центра \"Биотехнология\".


- Cоздание сверхтонких композитных материалов - инновационное решение одной из актуальных проблем хирургии, а именно, спаечной болезни. Она характеризуется наличием сращений в брюшной полости, является специфической реакцией брюшины и тазовой области на повреждение. Спаечный процесс вызывает кишечную непроходимость с высокой летальностью, бесплодие у женщин. Болезнь поражает людей преимущественно молодого, трудоспособного возраста, вызывая инвалидизацию, социальную дезадаптацию. В настоящее время основным подходом к профилактике послеоперационного спаечного процесса брюшной полости является нанесение материалов, образующих защитную пленку на поврежденной раневой поверхности, а также применение гелей. Но их использование сопряжено с целым рядом технических сложностей и не всегда высокоэффективно.

Несколько лет назад в СибГМУ группой ученых под руководством профессора Тихонова началась работа по поиску оптимального решения данной проблемы, два года назад к ней подключились и мы. Объединенная научная группа пришла к идее о необходимости создания противоспаечного средства, образующего защитную полимерную пленку непосредственно в момент контакта с раневой поверхностью. Для создания пленки в НОЦ \"Биотехнология\" ТПУ были разработаны оригинальные композиции веществ природного происхождения, которые при взаимодействии с раневой поверхностью, образуют биологически активные полимерные системы. Они защищают раневую поверхность и оказывают противовоспалительное, репаративное и антиоксидантное действие. Образующееся покрытие значительно тоньше аналогов, не мешает сокращаться внутренним органам, кишечнику, при этом сохраняет все полезные свойства разобщающих пленок, необходимое время, может применяться во влажной среде, использоваться традиционно и при лапороскопии. Эффективность использования пленок достигает 90%.

Это подтвердили экспериментальные исследования. Идея создания композитной пленки на основе природных веществ является абсолютно новой. Состав пленки и способ ее нанесения являются коммерческой тайной ТПУ и СибГМУ. Перспективы коммерциализации разработки сложно переоценить: наше \"ноу-хау\" по удобству применения и способности предотвращать развитие спаечного процесса намного превосходят имеющиеся аналоги.

Вторая перспективная разработка - оригинальный препарат \"Поливир\", предназначенный для лечения и профилактики заболеваний вирусной этиологии. Острая актуальность проблемы создания новых противовирусных средств определяется широким распространением различных вирусов на планете, угрозой биологического терроризма, негативным воздействием на организм человека, имеющихся сегодня в арсенале медицины, антивирусных средств. Большинство из них являются синтетическими, весьма токсичными, вызывают массу побочных эффектов, быстро выводятся из организма, что снижает эффект воздейтсвия. Сотрудниками НОЦ \"Биотехнология\"на базе природных нативных соединений методами биотехнологической модификации и комбинаторной химии синтезировали ряд оригинальных соединений. В экспериментальных исследованиях, проведенных совместно с ФГУП НПО \"Микроген\" было отобрано наиболее перспективное соединение, обладающее уникальным спектром биологической активности и названное \"Поливиром\". Исследованиями in vitro и in vivo установлена прямая противовирусная активность \"Поливира\" в отношении вируса везикулярного стоматита, клещевого энцефалита, оспы, птичьего гриппа. Наряду с этим были установлены его цитопротективные и антиоксидантные свойства, малая токсичность. На сегодняшний день разработан лабораторный технологический регламент производства \"Поливира\", практически завершен цикл работ по созданию лекарственной формы. Учитывая, что большинство противовирусных средств сегодня в Россию поступает из-за рубежа, запуск в производство \"Поливира\", очень перспективно.

Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами для скорейшего вывода этих и других наших уникальных разработок на российский и зарубежный рынок.

Мария ИГЛОКОВА.