Инженерная элита России на сцене театра драмы

30 июня в Театре драмы впервые в истории Томского политехнического университета состоялось чествование лучших выпускников вуза. В мероприятии, получившем название \"Инженерная элита России\", приняли участие более 350 выпускников, окончивших ТПУ с красным дипломом, их родители, известные выпускники университета, представители областной администрации, ректората.

До начала торжественного мероприятия все выпускники 2008 года прошли регистрацию и получили памятные доски об окончании Томского политехнического университета. Церемония чествования лучших из лучших началась с выступления Русского народного оркестра Международного культурного центра ТПУ под руководством О. Алешиной.

Далее слово взял ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков. Он поздравил собравшихся выпускников, их родителей и преподавателей ТПУ с успешно пройденной пятилеткой и выразил надежду на то, что новоиспеченные специалисты сумеют обеспечить прорыв в экономике России и своими делами, изобретениями, открытиями прославят родной университет, город и страну.

- Сегодня, выпуская вас во взрослую жизнь, я хотел бы поблагодарить за упорный труд, за способность добиваться поставленных целей, за старания и прилежность, за проявление таланта. Я хотел бы поблагодарить ваших родителей, ведь именно они сумели воспитать в каждом в вас целеустремленность, способность ставить и решать задачи. И наконец, мои слова благодарности - преподавателям: тем, кто с вами работал все эти пять лет, кто ежедневно старался заинтересовывать вас своим предметом, помогал разобраться в нем, сформировал в вас определенные компетенции, которые позволяют сегодня выдать вам диплом с отличием. Низкий поклон этим людям. Думаю, что вы всю оставшуюся жизнь будите помнить о них и приезжать в ТПУ на встречи. Помните, что красные дипломы Томского политехнического несут в себе две вещи. Первая - высокая честь, а вторая - большая ответственность. Вы должны помнить о том, что вы являетесь представителями одного из лучших вузов страны. ТПУ всегда вам поможет, подставит плечо: обеспечит квалифицированные консультации, поможет получить дополнительное образование. Томский политехнический - к вашим услугам! Желаю вам успешной карьеры, счастливой семейной жизни, любви, здоровья, всего самого доброго!

Со сцены также прозвучали напутственные слова заместителя губернатора Томской области П.С. Чубика, первого проректора ТПУ А.К. Мазурова, проректора по учебной работе И.Е. Никулиной, проректора по научной работе и инновациям В.А. Власова, директора института \"Кибернетический центр\" В.З. Ямпольского, президента Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырева и ряда известных выпускников вуза. В торжественной обстановке 53 выпускника 2008 года получили из рук первых лиц Томского политехнического бронзовые медали \"За заслуги перед ТПУ\". Столь почетная награда традиционно присуждается лучшим студентам за отличную учебу, особые достижения в научно-исследовательской работе и спорте, активное участие в общественной жизни университета.

Затем на сцену пригласили родителей тринадцати выпускников, определенных методом случайной выборки, со своими теперь уже совсем взрослыми детьми. Ректор Ю.П. Похолков вручил родителям букеты и выразил огромную благодарность за воспитание.

Украшением вечера стали выступления народной артистки России Л. Травкиной, шоу-балета \"Вавилон\", студии эстрадного вокала \"Отражение\", вокально-хоровой студии МКЦ ТПУ, студентов - лауреатов конкурса \"Университетский квартал\". Завершился праздник исполнением гимна Томского политехнического университета.

От редакции: надеемся, что чествование лучших выпускников ТПУ станет еще одной доброй традицией нашего университета.

Лариса БОГОМАЗОВА.