Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

IFOST-2008

III-й Международный форум по стратегическим технологиям работал 27-28 июня в ТПУ. Организаторы, в числе которых: Новосибирский государственный технический университет, ТПУ, Ульсанский университет (Южная Корея, Ульсан), Монгольский университет науки и технологий (Улан-Батор, Монголия), Университет науки и технологий Харбина (Харбин, Китай), Малайзийский университет (Куала-Лумпур, Малайзия), Ханойский университет технологий (Ханой, Вьетнам), Вьетнамского (Хо-Ши-Минского) технологического университета (Хо-Ши-Мин, Вьетнам) впервые предложили провести форум на базе двух университетов - в Новосибирске (НГТУ, 23-26 июня) и в Томске.

В качестве исторической справки:

International forum on strategic technologies (IFOST) имеет довольно продолжительную предысторию, начало которой - в 1997 году, когда в Ульсанском университете состоялся первый Корейско-Российский научный симпозиум по науке и технологиям (СОRUS).

До определённого момента инициаторы и организаторы проекта CORUS - Ульсанский, Томский политехнический и Новосибирский государственный технический университеты - действовали исключительно в его рамках.

Последний реализовывал целый блок таких нетривиальных задач, как взаимное знакомство вузов, установление научных контактов, участие в \"перекрёстных\" исследованиях и многие другие. Но затем организаторам стало ясно, что проект перерос свои задачи.

Было решено, что он должен трансформироваться в новый формат, собственно которым и стал Международный форум по стратегическим технологиям - IFOST-2006.

По предложению, сформулированному Правительством Монголии и Монгольской электросетевой компанией, IFOST-2007 состоялся на базе Монгольского университета в Улан-Баторе.

***

Что касается нынешнего события, то по замыслу организаторов на Новосибирск была возложена вся тяжесть фундаментально-теоретической составляющей форума. Работа была организована по 6-ти секциям, у каждой - сопредседатель из Томска. Секция №1 посвятила свою работу новым материалам и технологиям; секция №2 - нанотехнологиям; секция №3 - информационным технологиям; секция №4 - мехатронике и автоматизации.

В поле зрения участников IFOST-2008 также оказались направления, связанные с вопросами электроэнергетики и ресурсосбережения (секция №5), защиты окружающей среды и рационального природопользования (№6). Работа в напряжённом \"новосибирском ритме\" продолжалась в течение 24, 25 июня и завершилась переездом в Томск.

На открытии томской части IFOST-2008 к участникам обратился проректор по научной работе и инновациям В.А. Власов. Он в цифрах и фактах охарактеризовал Томский политехнический университет как действующий учебно-образовательный и научно-исследовательский комплекс, провёл презентацию Инновационной образовательной программы ТПУ, представил направления и магистерские программы, разрабатываемые в рамках ИОП ТПУ.

В заключение своего выступления, предварившего последующие презентации, профессор Власов пожелал участникам плодотворной работы, новых творческих контактов и наилучших впечатлений от города Томска и нашего университета.

В содержательном плане, как успели отметить многие, есть ряд отличий IFOST-2008 от предыдущих форумов. В частности, существенно вырос уровень докладов, представленных коллегами из российских и зарубежных университетов. Заметно увеличилось число участвующих в работе форума молодых учёных.

Что касается \"томской части\" IFOST-2008, то её была уготована миссия представления инновационно-внедренческого потенциала Томска и наших разработок, которые уже сегодня можно реализовывать.

На самом деле, у научно-академического Томска в инвестиционном портфеле оказалось достаточно много готовых высоколиквидных проектов такого уровня и направленности, чтобы наши гости, прибывшие из Кореи, Китая, Монголии, а также участники от российской стороны, не раз заключали выступления томских учёных аплодисментами…

Так, например, было с презентацией доктора физико-математических наук заведующего лабораторией физики поверхностных явлений ИФПМ СО РАН Алексея Викторовича Панина, заключительные слова которого утонули в рукоплесканиях 201-й аудитории 8-го корпуса.

Второй день IFOST-2008 прошёл под знаком \"круглого стола\" и знакомства наших гостей и представителей российских университетов с научно-внедренческими коллективами ТПУ.

Записал О.Н. Плотников.