Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вам, активисты

Уважаемые выпускники Томского политехнического университета!

Наш университет за свою более чем столетнюю историю подготовил свыше 130 тысяч инженеров, вырастил целую плеяду выдающихся ученых и инженеров, которые внесли значительный вклад в историю отечественной науки, образования, экономики и культуры и тем самым прославили сибирский город Томск.

Сложившиеся вековые традиции вуза и инновационные преобразования создали имидж элитного вуза и сформировали уникальное инженерное братство Томских политехников, живущих и работающих по всему миру, преданных своим учителям и университету, отличающихся поддержкой и взаимовыручкой.

Хочу пожелать Вам максимально реализовать себя в жизни, как в профессиональной, так и в личной. Уверен, что каждый из Вас достойно пронесёт высокое звание томского политехника, всегда будет дорожить честью и славой нашего вуза!

Ректор Томского политехнического университета,
профессор Ю.П. Похолков

Выпускной вечер актива - знаменательное событие и большой праздник для ТПУ и каждого из активистов, ваших преподавателей. Политехнический университет, надеемся, помог вам стать квалифицированными специалистами, активными членами общества. Студенческая жизнь - это не только учеба. В ней юмор, вечера отдыха, спортивные соревнования, художественные выставки, театр, музеи, музыка, торжественные юбилеи.

Пусть годы обучения в Томском политехническом университете станут одним из лучших периодов вашей жизни.

Я бы хотел пожелать, конечно же, терпения, быть уверенными в себе, верить в свои силы! Ну а Томский политехнический всегда будет рад Вас видеть.

Начальник Управления социальной и воспитательной работы Максим Викторович Ведяшкин.

Дорогие друзья!

От имени Правления Ассоциации выпускников ТПУ поздравляю вас с окончанием нашего вуза. Перед каждым покидающим стены Томского политехнического открывается возможность проявить себя на производстве, в науке, в общественной деятельности.

Повезло тем, кому в студенческие годы представилась возможность выполнять общественную работу. Каждый, прошедший школу активиста-общественника имеет огромное преимущество перед товарищами по учебе, поскольку он получает навыки работы с людьми, опыт организатора, приобретает знания в вопросах, не предусмотренных учебным планом.

Он быстрее осваивает организационную работу на производстве. Если взглянуть на биографию директора предприятия, ректора вуза или любого другого крупного руководителя, можно со 100-процентной уверенностью сказать, что в студенческие годы он активно занимался общественной работой.

Хотелось бы пожелать нашим выпускникам-активистам нормально вписаться в самостоятельную жизнь, быстро освоиться с работой на производстве, помнить, что критерии успешного карьерного роста - знания, творческий труд, высокое чувство долга и ответственности.

В добрый путь!

Президент Ассоциации выпускников ТПУ М.С. Козырев

Выпуску актива – 2008 посвящается

Мы расстаемся навсегда!
Что было, вновь не повторится,
Былое к нам не возвратится.
Прошли студенчества года.
Мы расстаемся лишь на миг!
Оставив в памяти былое,
Такое близкое, родное!
Друг друга будем помнить лик!
Творите! Действуйте! Любите!
Дарите радость и мечты!
Дарите больше доброты!
И к счастью своему идите,
В реальность притворяя сны!


Цветы, почетная красная дорожка, голуби, взмывающие в небо: 25 июня 2008 года Международный культурный центр ТПУ благодарил самых любимых, близких людей, с которыми провел лучшие мгновения своей творческой жизни. В очередной раз Томский политехнический университет провожал в большую жизнь своих активистов. Музыканты и актеры, спортсмены, старосты, профорги - это талантливые, азартные, энергичные, амбициозные и очень современные молодые люди, посвятившие свои студенческие годы не только постижению избранной профессии, но и велению души и сердца. Творчество во всем: в общении с друзьями и преподавателями, в стиле жизни, в принятии решений, в организации своего (и не своего!) досуга, в конечном счете - в выборе своего жизненного пути.

Это почетное, звонкое и очень трогательное событие в жизни ТПУ проходит каждый год, но привыкнуть к нему нельзя. Потому что невозможно представить себе, что ты расстаешься с дорогим человеком. Пять студенческих лет объединили нас не только общими делами, творческими событиями, многочисленными фестивалями, конкурсами, музыкальными программами, но и общим накалом, единым дыханием интереснейшей студенческой жизни. Если только лишь прикоснуться к этой пестрой мозаике творческих возможностей и творческого поиска наших активистов, перед взором открывается необъятная, бесконечная череда событий: выпуски газет, спортивные состязания, маевки, решение насущных студенческих проблем, многочисленные конкурсы (включая \"Университетский квартал\", “Мисс” и “Мистер ТПУ”, фестиваль первокурсников \"Осенняя премьера\", Студенческая Масленица, Посвящения в студенты, конкурс \"Лучший DJ и MC\"), участие в творческих коллективах, получивших признание в Томске и далеко за его пределами.

Как приходит это острое, всепоглощающее желание быть \"на острие солнечного луча\", душою принять бурный поток событий и чувств? Сами активисты определяют это так:

Данил Коков (ФТФ), 1-й вице-мистер ТПУ-2007, участник сборной лиги КВН ТПУ \"Тютелька в тютельку\":

- Когда поступил в университет, такие качества, как коммуникабельность, артистизм, юмор у меня уже были. Но благодаря моей активной деятельности в политехе они преумножились. Можно вспоминать каждое мероприятие. Всегда было здорово, ярко, интересно. Ощущения, которые я испытываю на сцене, - это что-то невероятное! Конечно, при такой насыщенной жизни нужно было многое успеть: учёбу на \"отлично\" (в том числе и второе высшее) совместить с репетициями, поездками, выступлениями. Мои родители сильно волновались. Но я тщательно планировал свое время, структурировал мысли. И это помогало мне всё успевать.

Екатерина Кудрина (ГФ), председатель творческой комиссии ГФ, сценарист и организатор самых громких университетский мероприятий, журналист газеты \"Твоя\":

- В университете моя активная жизнь началась с КВНа и игры в команде \"Одиннадцатая параллель\". Активная деятельность повлияла на мое общение с людьми, я стала также по-другому относиться и к самой себе. Сегодня я не представляю свою жизнь без мероприятий! Конечно, порой приходится встречаться с трудностями. Бывало, что студенческую инициативу не поддерживала администрация факультета. Приходилось как-то выкручиваться своими силами. Я всегда буду вспоминать кафе в 19 корпусе. Здесь было столько всего придумано! Сегодня я смотрю на новое поколение активистов. Они совсем другие. Круто, что мы разные, но хочется, чтобы они посмотрели на то, что сделали мы, проанализировали и добавили что-то новое, чтобы учитывали наш опыт!

Анастасия Потанина (ИММ), администратор сборной ТПУ КВН:

- У меня все началось с того, что я поступила в ИММ, где с первого сентября стало понятно, что здесь я буду жить не только учебой. Потом я начала активно заниматься КВНом. Сейчас могу сказать, что практически с любым человеком могу найти общий язык. В ТПУ я встретила своих близких и дорогих людей. Надеюсь, что и мои дети будут с ними знакомы! Иногда бывало сложно объяснить начальству, что мы - студенты и хотим вести активную и веселую жизнь. Но на самом деле все преодолимо. Для меня Актив ТПУ - это люди, которым небезразлична собственная жизнь и жизнь университета. Они хотят, чтобы жизнь была веселой и активной, и собираются вынести из университета не только диплом, но и эмоции, которыми смогут поделиться с другими людьми.

Алена Поварницына (ЭФФ), 1-я вице-мисс ТПУ 2004 г., председатель творческой комиссии профкома студентов ТПУ, победитель в номинации \"Творческая личность\" конкурса \"Студент и время\", участница команды ТПУ \"Dancedrom\":

- Впервые меня заметили на конкурсе \"Мисс ТПУ-2004\". Тогда я была еще на первом курсе, но уже завоевала титул первой вице-мисс. Это была огромная награда для меня. После этой победы Екатерина Евгеньевна Тарасенко пригласила меня в состав творческой комиссии ТПУ. Политех - это место, где мне дали высшее образование. Здесь я нашла тех друзей, которые действительно друзья на всю жизнь. Здесь я реализовала себя полностью, раскрылась. И, конечно, важную роль во всех твоих достижениях играет поддержка близких. Когда они рядом, со всем справишься.

Наталья Окуневская (ГФ), председатель волонтерской организации \"Стиль жизни\" 2004-2007гг.:

- Я с удовольствием вспоминаю каждую минуту, пережитую в университете: сессии и каникулы, экзамены и будни активистов. Теперь у меня есть возможность реализовать в жизни те знания и умения, что дал мне вуз. Активная деятельность - это тот мир, где всегда хорошее настроение, чтобы ни происходило за его пределами, куча положительных эмоций, а еще средство самовыражения. Пожалуй, сложным было только просыпаться рано утром! А все остальные мнимые трудности – это всего лишь испытания, выполнив которые получаешь огромное удовлетворение!

Александр Кондратенко (МСФ), лауреат Всероссийских конкурсов и фестивалей, дважды обладатель Гран-при Университетского квартала, Золотой голос ТПУ:

- Во время обучения в ТПУ я был постоянным участником разных концертов. Благодаря своей активной деятельности, я стал по-другому смотреть на мир, стал замечать больше. Было много ярких моментов, выступлений, поездок. Будучи инженером, я очень люблю музыку, в ней я растворяюсь, от нее получаю наибольшее удовольствие. Для меня МКЦ ТПУ очень много значит. Сюда я приходил постоянно, чтобы петь, распеваться. Распевался даже тихонечко на лестнице (на улице нельзя - еще в милицию заберут). Каждый сотрудник МКЦ, а также Максим Викторович Ведяшкин и Ольга Александровна Никифорова мне очень помогли. Если бы не они, моя студенческая жизнь не была бы такой насыщенной, я бы не был таким, какой я сейчас.

Думается, что к высказанным мнениям охотно присоединятся все выпускники - активисты, которым 25 июня в празднично украшенном концертном зале МКЦ ТПУ были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и памятные сувениры. Торжественная церемония длилась более двух часов! Награждено было более 100 активистов, чьи имена вошли в несколько представленных номинаций:

  • \"За высокие достижения в учебе и активное участие в общественной жизни университета\". В данной номинации были представлены все те, кто на протяжении всей студенческой жизни прекрасно совмещал отличную учебу и активное участие в общественной жизни университета;
  • \"За развитие студенческого самоуправления и активное участие в общественной жизни университета\". В данной номинации были представлены старосты, профорги, культорги факультетов, те, кто активно развивал студенческое самоуправление;
  • \"За высокие спортивные достижения и активное участие в общественной жизни университета\". В данной номинации представлены студенты, достигшие наивысших результатов в спорте: сильные, ловкие, смелые;
  • \"За высокий творческий потенциал и активное участие в жизни университета\". В этой номинации представлены те, кто делал наш культурный досуг ярким и интересным. Сколько раз они выходили на ставшую для них родной сцену Международного культурного центра! Сколько мероприятий было проведено в этом зале, сколько прекрасных минут подарено было зрителю. Они отдавали нам часть своего сердца, надеясь на признательность и получая в ответ любовь и бурные овации.

Дорогие выпускники! За вами будущее, а Томский политехнический университет навсегда останется тем самым фундаментом, который научил вас тому, как можно сделать этот мир ярче, лучше и светлее.

Гордо несите звание выпускника Томского политехнического университета, делайте все, чтобы он мог гордиться вами. В добрый путь, дорогие активисты, пусть все ваши мечты становятся реальностью.

Ни пуха, ни пера!

Материал подготовлен совместно с творческим объединением \"Интерпол\".