Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Краткосрочные курсы повышения квалификации

Недавно с целью повышения профессиональной компетенции преподавателей иностранных языков МКПИЯ ЕНМФ, ИЯТТ ЭЛТИ, ИЯГН ИГНД, осуществляющих подготовку по дисциплине \"Профессиональный английский язык\" на 4, 5 курсах и в группах магистерской подготовки, на базе МКПИЯ проводились краткосрочные курсы повышения квалификации по направлению: \"Совершенствование профессиональной компетенции преподавателей английского языка неязыковых вузов\".

Главной целью данных курсов являлось повышение профессиональной компетенции вузовских преподавателей английского языка и, в более широком плане, подготовка преподавателя, способного разработать взвешенную стратегию своей деятельности.

Курсы способствовали также вовлечению преподавателей в осмысление учебного процесса через исследование как практических, так и теоретических конструктов; развитию исследовательских навыков для их применения в аудитории и факультативно и повышению профессиональной компетенции и уверенности преподавателей.

Занятия вели С.А.Сучкова, декан факультета повышения квалификации преподавателей Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева и Л.Б.Кузнецова, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, директор международной программы \"Европейские общества\".

Программа курсов разработана на базе новейших достижений в методике преподавания английского языка как отечественных, так и зарубежных исследований и состоит из 2-х частей: теоретической и научно-практической. Обе части построены с учетом российской ментальности и современных достижений таких наук, как методика преподавания иностранного языка, лингвистика, педагогика и др.

Уровень организации и проведения курсов был высоко оценен подавляющим большинством слушателей (91,7%). По их мнению, такого рода занятия дают возможность приобщиться к современным методам и подходам в обучении английскому языку для профессиональных целей, помогают утвердиться в своей компетенции, придавая уверенность в работе. Курсы дают четкое представление о методических основах преподавания английского языка для профессиональных целей, о его роли в современном обществе, проблемах и перспективах развития. Кроме того, для слушателей были созданы все условия для обсуждения на английском языке и применения на практике инновационных идей, технологий, видов деятельности и учебных материалов. Многие слушатели признаются, что данные курсы подтолкнули их к созданию профессионально-ориентированных учебных материалов с учетом потребностей студентов.

Слушатели надеются, что подобные курсы повышения квалификации и впредь будут проводиться в ТПУ а, следовательно, в дальнейшем у них будет возможность результативнее организовывать учебный процесс, пересмотреть подходы, методы преподавания, учебные материалы и способствовать коренному улучшению преподавания в целом.