Встреча родных людей

30 мая 2008 года состоялся вечер встречи выпускников ТПУ, работающих на Горно-химическом комбинате (ГХК) в г. Железногорске Красноярского края.

Филиал Ассоциации выпускников ТПУ здесь создан год назад. На комбинате работает 242 выпускника ТПУ разных лет.

Из всех подразделений комбината
Вы собрались на встречу эту.
И мы сказать сейчас должны,
Что это - добрая примета.
Томск, институт, Вершинка, Томь...
От мыслей сердце замирает
Два слова ТПИ и ГХК
Нас здесь сейчас объединяет.

Такими словами ведущие вечера приветствовали всех и предоставили право открытия вечера главному инженеру комбината Юрию Александровичу Ревенко, выпускнику ФТФ 1960 года. Юрий Александрович сказал, что ТПУ - базовый вуз для ГХК, и его выпускники во все времена высоко несли знамя родного института и отличались вдумчивым, творческим подходом к любому делу.

Стал ТПИ всем домом родным,
Промчались учебы года.
Время пришло
И расстались мы с ним,
В сердце своём - никогда!
Мы рады, что мы встретились сегодня
На вечере студентов разных лет.
Желаем мы родному политеху
Дальнейших творческих побед!

От университета на встрече присутствовали проректор по научной работе и инновациям Виктор Алексеевич Власов и президент Ассоциации выпускников ТПУ Михаил Степанович Козырев.

Они рассказали о работе университета сегодня, поделились планами на будущее и вручили медали и грамоты выпускникам ТПУ, проработавшим на предприятии более 40 лет, а также активным членам правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ.

Филиал Ассоциации выпускников ТПУ на нашем предприятии появился 21 марта 2007 г.

У нас есть отчий дом - это наш комбинат, у нас есть родители – это Томский политехнический и Ассоциация выпускников ТПУ, но у нас еще есть старший брат, ему уже 6 лет – это филиал Ассоциации выпускников ТПУ НПО ПМ.

Поэтому вполне закономерно слово было предоставлено заместителю председателя правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на НПО ПМ Александру Павловичу Крючкову. Он поздравил всех выпускников с первой годовщиной организации, передал привет и поздравление от работников НПО ПМ, рассказал об опыте работы их филиала.

Уже огромный список ветеранов,
А с каждым годом их число растет.
Они как главный стержень комбината
И молодежь, равняясь, с них пример берет.

На сцену были приглашены ветеранов, отработавшие на комбинате более 40 лет:

• Василий Терентьевич Попов - ведущий инженер по горным работам - выпускник ГРФ 1953 г.;
  • Алексей Сергеевич Губарь - заместитель главного инженера реакторного завода - выпускник ФТФ 1957 г.;
  • Юрий Владимирович Савицкий - начальник лаборатории радиоэкологического центра - выпускник ЭФФ 1958 г.;
  • Юрий Александрович Ревенко - главный инженер ГХК - выпускник ФТФ 1960 г.;
  • Ильдар Рахимович Зяпаров - начальник технологического отдела ГХК - выпускник ФТФ 1961 г.;
  • Юрий Федорович Тарасов - старший начальник смены реакторного завода - выпускник ТЭФ 1961 г.;
  • Владимир Федорович Дроздов - начальник бюро - выпускник АЭМФ 1964 г.;
  • Анатолий Иванович Червонный - руководитель группы радиоэкологического центра - выпускник ФТФ 1964 г.;
  • Геннадий Иванович Щеголихин - инженер-технолог 1 к изотопно-химического завода - выпускник ФТФ 1968 г.

В их честь звучали идущие от сердца строки:

Наш тост, друзья, за ветеранов,
За их здоровье, счастье и успех!
Надеемся, что хваткой и задором,
И опытом своим они помогут всем!
Теплые ночи, над Томью рассвет,
Песни о счастье весной,
Мечты и исканья студенческих лет
Все унесли в жизнь с собой!

На сцену были приглашены молодые специалисты: Евгений Юрьевич Плетт- инженер по управлению реактором РЗ – выпускник ФТФ 2006 г.; Егор Александрович Орешкин - инженер по управлению реактором РЗ - выпускник ФТФ 2007 г.

Дорогие, милые ребята!
Вот закончился учебы путь,
Разлетелись в разные сторонки,
Навсегда покинув институт
Лишь с годами вы оцените иначе
Ваш далекий строгий деканат,
У него - нелегкие задачи:
Научить и опыт передать.
Мы желаем вам здоровья и успеха
В вашем новом трудовом пути.
Счастья в жизни, радостного смеха!
И постоянно творчески расти!

Особо были отмены члены правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ, без участия которых вечер бы не состоялся:

• Лилия Игнатьевна Черная - инженер - технолог 2к РМЗ - зам. председателя правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ГХК, выпускница ТЭФ 1984 г.;
  • Александр Михайлович Теплов- начальник отдела РЗ, член правления, выпускник ФТФ 1974 г.;
  • Виталий Альбертович Рейнгардт - инженер -технолог 1к РХЗ, выпускник ФТФ 1988 г.;
  • Евгений Иванович Лачков - зам. начальника цеха изотопно-химического завода (ИХЗ), член правления, выпускник ФТФ 1994 г.

Ветеранам, молодым специалистам и членам правления были вручены памятные подарки.

Выпускники ТПУ талантливы не только в работе, они пишут замечательные стихи. Вот одно из них:

Тост в честь встречи выпускников ТПУ

Давайте вспомним юность, ТПИ,
А также с кем учились эти годы.
Тех, кто учил нас, с кем дружили мы
И с кем мы пережили все невзгоды.
Здесь, в ТПИ, прошла вся юность наша.
И это не забыть нам никогда,
И больше не было годов тех краше,
Любили это время мы всегда.
Незаметно годы пролетели,
И юность не вернуть уже назад.
Мы в эти годы многое сумели
И этой встрече каждый из нас рад!
Со временем становимся мудрей -
Мы в возрасте продвинуты годами
Мы помним всех своих Учителей,
Они в сердцах у нас и вечно с нами!
Душа сейчас полна воспоминаньем,
И память все хранит до мелочей.
Кого уж нет - почтим мы их молчаньем
И выпьем мы за них в кругу друзей.
Я поднимаю налитый бокал
И предлагаю выпить вам со мною
За тех, кто нам по жизни помогал,
За эту жизнь, нам данную судьбою!

Автор этих стихов - старший начальник смены реакторного завода, выпускник ТЭФ 1961 года – Юрий Федорович Тарасов.

Председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ Н.М.Миляева.