Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучших политехников нынче - 352!

26 июня во Дворце зрелищ и спорта состоялся пятый, юбилейный губернаторский приём для выпускников-отличников вузов Томска и Северска. В этом году красные дипломы получили 1320 лучших студентов.

Значительная часть дипломов с отличием приходится, традиционно, на Томский политехнический университет. В 2008 году в ТПУ - 352 отличника. Причем, подавляющее большинство тех, кто имеет в дипломе одни \"пятёрки\" - представительницы прекрасной половины человечества. 246 девушек и 106 юношей политехнического смогут предъявить работодателям \"красный\" диплом.

В лидерах этого года Институт геологии и нефтегазового дела ТПУ - 67 отличников, факультет автоматики и вычислительной техники выпустил 61 молодого специалиста с красным дипломом, химико-технологический и инженерно-экономический факультеты по 42.

Торжество в честь \"краснодипломников\" началось с выступления губернатора Томской области Виктора Кресса. Поздравив отличников с успешным окончанием обучения, губернатор подчеркнул, что каждый из них создал хороший задел для своего будущего - для профессиональной карьеры и обеспеченной жизни.

Выступая на традиционной встрече с выпускниками-отличниками томских вузов, губернатор Виктор Кресс перефразировал слова американского президента Джона Кеннеди: \"Не спрашивайте, что Томск сделал для вас, спросите себя - что вы сделали для Томска\".

Одолеть дорогу к успеху студентам помогали их преподаватели и родители, которые теперь заслуженно гордятся своими детьми. Томская область разворачивает целый ряд масштабных инвестиционных проектов, для реализации которых необходимы инициативы и талант молодых специалистов. Они нужны и в промышленности, и в здравоохранении, и в образовании.

Стремясь, чтобы как можно больше квалифицированных кадров осталось в Томске и области, власть большое внимание уделяет вопросам строительства жилья для молодежи, развитию сферы досуга, строительству новых современных спортивных сооружений. Из хорошего образования, достойного заработка, удобного жилья, мотивации на реализацию гражданских прав и свобод и складывается облик российского среднего класса, который должен стать основой экономического процветания и политической стабильности современной России.

Губернатор пожелал талантливой молодежи найти практическое приложение своим знаниям, не чураться первых, порой трудных ступеней карьерной лестницы, набираться профессионального и житейского опыта и внести свой вклад в развитие Томска, в развитие России. В этом случае когда-нибудь нынешние выпускники смогут рассказать не только о том, что они получили от Томска, но и что они сделали для него.

Губернатор лично вручил памятные настольные часы в виде статуи Святой Татьяны лучшим студентам-выпускникам 2008 года. Томский политехнический представляла обладательница титула \"Лучший студент ТПУ\", выпускница химико-технологического факультета Евгения Францина.

После поздравления губернатора обладатели красных дипломов взяли ответное слово. Лучшие студенты томских вузов торжественно поклялись трудиться на благо Томска и нашей страны: строить дома и дороги, обеспечивать всех Интернет-связью, открывать новые газовые и нефтяные месторождения, бороздить просторы космоса, учить детей и лечить всех граждан.

Далее на сцену, чтобы поздравить выпускников-отличников, поднялся ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков:

- Дорогие друзья, сегодня в вашей жизни большое событие, большой праздник. Этот праздник и наш, преподавателей, организаторов образования в городе Томске и Томском политехническом университете. Здесь были перечислены имена знаменитых выпускников нашего вуза, и я думаю, что традиции подготовки такого рода специалистов в университете существуют, развиваются. Результатом этого являетесь и вы - выпускники, получившие сегодня красные дипломы. Хочу сказать, что мы гордимся вами и рады вашим успехам. Вы стали лучшими, победителями на этом отрезке времени. Мы также уверены в том, что красный диплом Томского политехнического университета станет залогом вашей успешной карьеры, залогом того, что за короткий промежуток времени вы сможете сделать доброе дело для экономики России, для нашего общества. Мы надеемся, что вы не расстанетесь с ТПУ, ведь теперь вы вливаетесь в большую семью - Ассоциацию выпускников и, естественно, будете постоянно связаны с родным университетом. Это означает, что вы будете получать поддержку от ТПУ во всех ваших начинаниях и в вашей работе. В нашем гимне поется \"ты, друг, - студент и я тоже такой\". Хочу пожелать вам, чтобы студенческий дух никогда не покидал ваши сердца.

Выступление ректора ТПУ продолжили лучшие голоса университета, исполнившие гимн \"Лирический политехнический\".

После поздравлений и исполнения гимнов всех университетов Томска и Северска губернаторский прием продолжился выступлениями команды КВН ТГУ \"Максимум\" и денс-команды \"Юди\".

Лариса БОГОМАЗОВА.