Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спорт без границ и каникул

На самой макушке уходящего года в новогодних огнях засветились хорошими результатами спортсмены-политехники.

Элита спортивного ориентирования выступала в г.Уфе в первом туре первенства страны среди юниоров, основная цель которого - сформировать сборную команду России к предстоящему в конце февраля Чемпионату мира. На этом этапе определилась «красная» десятка спортсменов, которая во втором и последнем состязаниях в Туле будет выделена в отдельную группу стартующих, получив равные условия. К чести политехников в десятку вошли мастера спорта, братья Сергей и Илья Белоусовы.

Более того, Сергей стал бронзовым призером, чем и повысил свои шансы на престижные мировые старты.

Достойным завершением уходящего года стало и первенство России среди лучших команд первой лиги по баскетболу. Гостеприимный политехнический тепло встречал участников в отлично подготовленном спорткомплексе на Карпова,4. Участников парада открытия приветствовали представитель Российской Федерации баскетбола по сибирскому федеральному округу директор ФОЦ В.И.Андреев и проректор ТПУ А.И.Чучалин.

Показательные выступления группы аэробики, брэйкданса, конкурсные броски по кольцу дополнили праздничность открытия. Добрые пожелания приветствующих в части спортивных результатов успешнее других реализовали политехники. Новейшее информационное табло, установленное в канун соревнований, неизменно высвечивало наши победы. Вместе с командой поздравляли и молодого наставника-тренера, старшего преподавателя Никиту Марченко.

Несмотря на любую стужу, тема футбола будоражит многочисленных поклонников этой невероятно популярной игры именно зимой. Под разными флагами, лозунгами, девизами сотни молодых и старшего поколения людей облачаются в легкую одежду, когда не замерзнуть можно только за счет интенсивных передвижений. В ТПУ футбол стал обязательным атрибутом всех спартакиад и спортивных праздников, в которые вовлечены от первокурсников до ветеранов-пенсионеров. Что можно сказать на примере В.З.Ямпольского - чем больше ему лет, тем чаще он не щадит вратарей и забивает голы на радость себе и болельщикам. Совет, пожалуй, один - не жалейте времени для поддержки физических кондиций.

Отрадно, что студенческая молодежь выплескивает энергию именно в организованных турнирах, коим стал кубок профкома студентов по футболу среди курсовых команд. Футбольный марафон закончился триумфом теплоэнергетиков. За бронзу ТЭФ (2 к.) - ЭЛТИ (5 к.) в первом тайме 2:2, сломил сопротивление энергетиков - 6:2. За главный трофей в битве III - IV к., казалось, дело шло к пробиванию пенальти, но молодежь (3к.) праздновала победу 3:2. Из ее состава был определен и лучший игрок турнира - Игорь Толстов (гр.6130).

Завершились события года открытием спартакиады подразделений сотрудников. Участники парада, возглавляемые главным судьей Н.К.Старцевой, заполнили паркет спорткорпуса на Карпова,4. Лучшие спортсмены года Альберт Каземов, Евгений Евдокимов и мастера спорта Сергей Быконя и Владимир Сидоров вынесли и подняли под Гимн ТПУ знамя.

Объявив спартакиаду открытой, к собравшимся с приветствием обратился ректор ТПУ Ю.П.Похолков. Он отметил большие и давние спортивные традиции политехников, социальную значимость подобных мероприятий и призвал активно привлекать студентов и сотрудников к спортивным действиям не только в качестве участников, но и болельщиками. Ю.П.Похолков и зам.председателя профкома А.М.Добужский провели награждение особо отличившихся в 2005 году спортсменов. Помимо знаменосцев, поощрены были С.Коленчук, К.Шаропин, П.Исаков, В.Попов, Н.Калиниченко, В.Петушенко, Н.Петруничева, Л.Гурин, Н.Тураев, И.Розум, Е.Смирнова, Л.Юрьева, Т.Афонасьева, Ю.Попов, Д.Зарывалов, А.Тарбоков.

В чередовании с показательными выступлениями прошел еще ряд награждений. Кубки за первые места вручены: по атлетическому кроссу - ОБиП; по дартсу - ФТФ; по шахматам и настольному теннису - НИИ ИН.

Были приглашены на открытие и первокурсники, которые свою спартакиаду уже отыграли. Председатель профкома студентов Д.Лаптев вручал спортивный инвентарь за первое место в комплексном зачете ФТФ, за второе ИГНД, за третье - ЭЛТИ.

Отмечены и самые активные спортсмены-первокурсники: И.Зырянов (ФТФ), Д.Ларкин (ЭФФ), В.Дмитриев (ИЭФ), А.Привалов (МСФ), С.Иванчин (ХТФ), М.Масцаль (АВТФ), В.Кизеев (ИММ), А.Валиулин (ТЭФ), Е.Колесников (ИГНД), В.Сопыряева (ЭЛТИ).

Спортивную эстафету 2006 год принял уже 4 января участием команд ТПУ в ежегодном турнире на призы «ТВ-2» по футболу. После 6 туров наши студенты на второй строчке, разгромив ТГПУ 6:0, а ветераны в группе старше 45 лет, не зная устали, возглавляют футбольный паровоз.

Спортивная делегация сотрудников выехала в г.Челябинск для участия в политехниаде «Дружба».

Удачи нашим спортсменам!

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.