Отдел по работе с международными программами и фондами приглашает

Программа «Дидро» в области гуманитарных наук

Гуманитарные науки

Цель программы «Дидро» - предоставить исследователям по гуманитарным наукам из стран бывшего СССР возможность выехать во Францию на длительный срок (от 6 месяцев до 1 года) для работы в научно-исследовательском центре или лаборатории.

Требования к кандидату:

• наличие степени кандидата наук;
  • работа в учреждении, имеющем отношение к академии, университету или другой научно-исследовательской структуре;
  • возраст: до 40 лет;
  • свободное владение французским языком.

Досье и календарный план:

• бланк досье доступен для скачивания на сайте Посольства Франции в Москве www.ambafrance.ru;
  • автобиография;
  • список публикаций;
  • программа работы;
  • рекомендательные письма от известных ученых и руководителей научно-исследовательских центров;
  • письмо-приглашение из французского принимающего центра;
  • другие документы, которые могут быть приняты во внимание отборочным комитетом при принятии решения.

Заседания отборочного комитета проводятся два раза в год: досье должны быть представлены в Посольство не позднее 1 февраля для их рассмотрения в мае и не позднее 1 сентября - для рассмотрения в ноябре.

Программа обучения на бюджетной основе «Дармасисва» для российских студентов

Правительство Индонезии совместно с Министерством национального образования Индонезии.

Гуманитарные науки

Правительство Индонезии совместно с Министерством национального образования Индонезии предлагает программу обучения на бюджетной основе «Дармасисва» для российских студентов.

Программа обеспечивает обучение по двум направлениям (искусство и язык) в различных университетах и институтах Индонезии в 2006/2007 учебном году. Условия обучения:

1. Индонезийская сторона обеспечивает: бесплатное обучение, выплату дотации: на проживание - 600.000 рупий в месяц и на одежду - 150.000 рупий в год.
  2. Индонезийская сторона не оплачивает дорогу из страны постоянного проживания студента в Индонезию и из Индонезии в страну проживания.
  3. Кандидаты должны быть не старше 35 лет и иметь следующие документы: аттестат об окончания полного среднего образования; копию последней академической справки об успеваемости; базовые знание по предмету изучения; способность общаться на английском языке; медицинскую справку о состоянии здоровья; 5 фото (3х4); копию загранпаспорта, действительного, по крайней мере, в течение последующих 2-х лет.
    Виза на пребывание в стране будет оформлена Посольством Республики Индонезии в Москве.
  4. Занятия начинаются в начале сентября 2006 года (за исключением Университета Индонезии, занятия в котором начинаются в середине августа 2006 г.).
    Кандидат должен пройти курс по ориентированию и краткий курс индонезийского языка в последнюю неделю августа 2006 г.
  5. Кандидат должен заполнить в трех экземплярах анкету, которую можно получить в Посольстве Индонезии в Москве не позднее 30 января 2006 г.
  6. О результатах приема студентов будет сообщено в мае 2006 г.

По всем вопросам обращаться в Отдел по работе с международными программами и фондами по адресу: ул. Усова, 4-а, 19 корпус, офис 336-337.
Тел./факс: 8 (3822) 56-32-80.