Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научное и образовательное сотрудничество между ТПУ и Орлеанским университетом

На протяжении более пяти лет научные сотрудники и преподаватели Томского политехнического плодотворно сотрудничают с коллегами из Орлеанского университета. Научно-образовательный комплекс ТПУ по нанотехнологиям, созданный на базе кафедры общей и неорганической химии ЕНМФ и лаборатории 14 НИИ высоких напряжений при ТПУ совместно с лабораторией спектроскопического анализа и энергетики плазм Орлеанского университета проводит серьезные физико-химические исследования наночастиц различных металлов, получаемых методом электрического взрыва проводников, разработанным в нашем университете. Огромный опыт по получению наночастиц, накопленный сотрудниками научно-образовательного комплекса, а также прекрасная аналитическая база и высокий профессионализм наших французских коллег позволили получить серьезные научные результаты по физико-химической характеризации наночастиц, полученных по электровзрывной технологии.

Новый курс, предложенный ректором Ю.П. Похолковым, на более интенсивную интеграцию в Европейские образовательные и научные структуры, связан с укреплением обменов студентами, преподавателями и учеными. В этой связи, учитывая долгое и плодотворное сотрудничество между отдельными коллективами наших университетов, Юрий Петрович выступил с инициативой заключить официальное генеральное соглашение между обоими вузами для поддержки совместных научно-образовательных проектов в области нанотехнологий. Президент Орлеанского университета профессор Жеральд Гийоме с удовольствием откликнулся на эту идею, и в настоящее время идет активная подготовка генерального соглашения.

Координаторами этого проекта с французской стороны являются декан факультета наук г. Бурж (Орлеанский университет) профессор Шарль де Изарра и директор Лаборатории спектроскопического анализа и энергетики плазм, профессор Оливье Валле. Следует отметить, что профессор де Изарра очень молодой и энергичный человек, а профессор Валле прекрасный физик и опытный профессионал. Несомненно, что у данного сотрудничества прекрасное будущее.

В настоящее время уже достигнута договоренность между вузами об обмене студентами второго года обучения по магистерской программе. Четыре студентки нашего университета будут подавать заявки на стипендии Французского правительства для магистрантов. В языковой подготовке студентов, которая необходима для качественного обучения во Франции, огромную роль играл и играет Русско-французский центр ТПУ и лично его директор Светлана Петровна Товчихо. Она на протяжении уже многих лет занимается языковой подготовкой студентов и аспирантов на высоком образовательном уровне, что неоднократно отмечалось нашими французскими коллегами.

В.В. Ан,
к.т.н., старший преподаватель каф. ОНХ ЕНМФ ТПУ,
научный сотрудник НИИ ВН при ТПУ.