Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии ТПУ - 75 лет

В декабре 2005 года кафедра ГИГЭ ТПУ праздновала 75-летний юбилей. На научную конференцию и торжественный вечер собрались сотрудники и выпускники кафедры.

Сделанные на конференции доклады свидетельствуют о разносторонности научных интересов и значительных успехах, достигнутых кафедрой за 75-летнюю историю. К открытию конференции вышел великолепно оформленный сборник статей.

Выпускники кафедры работают в различных отраслях промышленности, в НИИ и вузах как России, так и за её рубежами. Поздравить кафедру приехали Лисенков А.Б., декан гидрогеологического факультета Российского государственного геологоразведочного университета (г. Москва), Булатов А.А., начальник геологического отдела агентства по недропользованию Республики Хакасия (г. Абакан), Кусковский В.С., зав. лабораторией Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск), Хафизов Р.Р., главный геолог Горно-химического комбината (г. Железногорск), и другие выпускники кафедры различных лет. На торжественном вечере, прошедшем в МКЦ ТПУ, собрались преподаватели, студенты и многочисленные гости. Было сказано много теплых слов в адрес учителей, благодарные выпускники преподнесли кафедре много полезных подарков.

История кафедры гидрогеологии и инженерной геологии, которая так называлась со времени своего основания в 1930 г., содержит много славных страниц.

Рождение кафедры неразрывно связано со становлением горнодобывающей промышленности и развитием высшего геологического образования в Сибири. До 1968 года кафедра являлась единственной в своем роде в Сибири и на Дальнем Востоке. Первым заведующим кафедрой был М.И. Кучин.

В 1931 году был первый выпуск специалистов, состоявший из двух человек, ставших впоследствии широко известными учеными - это член-корреспондент АН СССР А.С. Хоментовский и профессор П.А.Удодов. В последующие годы кафедру возглавляли Ф.П. Нифантов, В.А. Нуднер, Г.М.Рогов, Н.М.Рассказов, Г.А.Плевако, а с 1976 года кафедрой руководит С.Л.Шварцев, профессор, доктор г.м.н., Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный геолог РФ, Заслуженный деятель науки РФ.

За время своей деятельности кафедра подготовила около 2500 специалистов. Выпускники работают в различных отраслях народного хозяйства, в научных и учебных учреждениях России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время кафедра ГИГЭ готовит специалистов по многоуровневой системе, - бакалавров - по двум направлениям: «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и «Природообустройство»; инженеров - по двум специальностям: «Поиски и разведка месторождений подземных вод и инженерно-геологические изыскания», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», а магистров - по пяти магистерским программам: «Формирование ресурсов и состава подземных вод»; «Инженерно-геологические изыскания»; «Охрана и рациональное использование геологической среды»; «Гидравлика и инженерная гидрология» и «Геоэкология водосборов».

Кафедра готовит студентов по двум специализациям: «Нефтегазовая гидро- геология» и «Экономика и менеджмент в водном хозяйстве». Кроме того, кафедра готовит кандидатов и докторов наук по четырем научным специальностям: «Гидрогеология; инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»; «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых и геоэкология». По двум из четырех этих специальностей в ТПУ работает под председательством С.Л. Шварцева докторский совет, в котором защищают диссертации и кандидаты наук.

Следовательно, на кафедре организована подготовка инженерных и научных кадров всех возможных уровней. Естественно, что резкое расширение уровней, направлений, специальностей потребовало коренного изменения учебного плана, расширения читаемых курсов, переподготовки преподавателей. Преподаватели кафедры освоили и успешно читают новые для ТПУ дисциплины: здесь и управление водными ресурсами, регулирование стока, водные ресурсы, основы водного хозяйства, улучшение качества природных вод, комплексное использование и охрана водных ресурсов, экономика природопользования, экологическое, водное и земельное право, ландшафты и природнотехногенные комплексы, гидравлика, гидрология, рациональное природопользование, экологическое нормирование и кадастры, проектирование водохозяйственных систем, восстановление рек и водоемов, геоэкология водосборов, химия и микробиология воды, лицензирование водопользования, инженерные системы водоснабжения и т.д.

Всего кафедра ведет занятия по 80 дисциплинам. За последние 5 лет коллективом кафедры опубликовано более 600 работ, из которых 11 монографий и 5 сборников, 50 статей в центральной печати и 16 за рубежом. Примерно одну треть из всех публикаций составляют студенческие работы, что очень важно.

Достаточно интенсивно ведется и подготовка кадров высшей квалификации. В последние 5 лет подготовлено 12 кандидатов и 4 доктора наук. Не забывают на кафедре и о своих выпускниках прошлых лет. Для них организованы курсы переподготовки и повышения квалификации.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты: читают лекции студентам 4 профессора, доктора наук (М.Б. Букаты, Н.М. Рассказов, Г.М. Рогов, С.Л. Шварцев), один профессор, кандидат наук (В.А. Льготин), 15 доцентов, кандидатов наук, два старших преподавателя, два ассистента и 10 аспирантов.

Кроме того, имеются научные сотрудники, инженеры, учебно-вспомогательный персонал. Всего коллектив кафедры насчитывает 50 человек.

К своему юбилею кафедра подошла полная новых идей и планов. Давайте пожелаем коллективу новых творческих успехов!

Доцент кафедры ГИГЭ,
советник РАЕН,
Почетный нефтяник России Янковский В.В.