Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сообщение из Железногорска

25 декабря по московскому декретному времени с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Протон-К» выведен на орбиту комбинированный блок навигационных КА: два новых «ГЛОНАСС М», разработанных и сделанных ФГУП «НПО прикладной механики имени академика М.Ф.Решетнева и один КА «ГЛОНАСС».

Космическая навигационная система «ГЛОНАСС» предназначена для оперативного, глобального обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени различного класса потребителей (морских, воздушных, наземных, космических) различной ведомственной принадлежности (военные и гражданские) и гражданства (отечественные и зарубежные).

Система «ГЛОНАСС» была принята в опытную эксплуатацию в 1993 году и развернута до штатного состояния (одновременное функционирование 24 спутников в орбитальной группировке) в 1995 году. По эксплуатационным характеристикам система «ГЛОНАСС» не уступает зарубежному аналогу GPS (США). Первый запуск одного КА «ГЛОНАСС-М» был осуществлен в 2003 году, затем в 2004 году в составе блока с двумя КА «ГЛОНАСС» первой модификации.

На КА «ГЛОНАСС-М», запущенных в 2005 году, размещено 6 информационных пластин, изготовленных по заявкам отдельных организаций, групп лиц и персоналий.

На НПО ПМ работает более 140 выпускников Томского политехнического университета. Значительная часть выпускников занимает руководящие и ответственные должности. Генеральным конструктором и Генеральным директором является выпускник РТФ 1959 года Альберт Гаврилович Козлов.

В.В.Хартов, Главный конструктор
электрического проектирования космических аппаратов,
Председатель правления Ассоциации выпускников ТПУ при НПО.