Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А у нас на ТЭФе - так!

«В начале месяца вас поджидают проблемы по карьерной части. Наберитесь терпения и мудрости и легче относитесь к жизни….»

Да уж, хорошенький гороскопчик! Особенно, если ты - студент первого курса, который не знает «куда пойти, куда податься» в этой огромной машине инженерного образования, именуемой ТПУ!

В этом случае единственный помощник и советчик - это куратор твоей группы! Он поможет решить твои проблемы и сделает все возможное, чтобы облегчить твое существование. Но, зачастую, это всего лишь слова. Спроси любого старшекурсника, и окажется, что не все знают своего куратора в лицо, не говоря уже об имени и фамилии.

Именно этой проблеме взаимодействия студентов и кураторов была посвящена пресс-конференция «Эффективность работы института кураторов на теплоэнергетическом факультете», которая проходила 16 декабря 2005 года в актовом зале общежития на Вершинина,31. В роли участников конференции были студенты, приглашенные гости и кураторы ТЭФ. Инициатором и организатором этого мероприятия выступила старший куратор факультета Савостьянова Людмила Викторовна.

Вся пресс-конференция прошла не в официальной, а, скорее, в теплой дружеской обстановке. Каждый из присутствующих мог задать любой интересующий его вопрос! Студентов волновали не только проблемы, связанные с проживанием в общежитии и сдачей зимней сессии, но и дела, касающиеся участия в различных конкурсах, олимпиадах и грантах! Оказывается, желающие принимать в них участие не имеют для этого достаточной информации. Так же большое внимание вызвала научно-исследовательская работа.

Особенный интерес возник по вопросу социально-незащищенных студентов. Не секрет, что в ТПУ обучается определенное количество таких людей. Это дети из детских домов, получившие путевку в жизнь, но которым требуется помощь и поддержка, чтобы реализовать свой шанс!

В ходе данной конференции было решено увеличить значимость «часа куратора», ведь это помогает не только адаптироваться студентам в вузе, но решать их «неразрешимые» проблемы, по крайней мере, такими они кажутся сначала.

Мы уже сделали первые шаги, чтобы «оживить» кураторов и привлечь большее число студентов к жизни факультета. Многие оказались неравнодушным, и мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество даст свои положительные результаты! Ведь главное - не останавливаться на достигнутом! Так что у нас на ТЭФе помощь и поддержка младшекурсникам гарантированы!

Валентина ПЕТЛИНА,
студентка ТЭФа, гр.6433.