Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие студенты России соревнуются в ТПУ

В канун Нового года вот уже в пятый раз были проведены восемь традиционных Всероссийских геологических олимпиад по фундаментальным геологическим наукам: гидрогеологии, технологиям, технике разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, нефтегазовому делу, геоэкологии.

Состоялись они, как всегда, на базе Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета, куда съехались 130 лучших студентов из 21 вуза России со всех уголков страны, кроме того, активно участвовали студенты из трёх вузов г. Томска, в том числе и ТПУ. В олимпиадах показывали знания представители 49 команд и 154 студента в индивидуальном первенстве. Со студентами приехали в Томск 15 преподавателей вузов России, возглавивших команды своих питомцев.

Лауреатами личного и командного первенства во Всероссийских олимпиадах стали студенты 18 вузов России. Это томские политехники, студенты Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного горного университета им. Г.В. Плеханова, Пермского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, Самарского государственного технического университета, Томского государственного университета, Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург), Красноярского государственного университета цветных металлов и золота, Иркутского государственного технического университета, Читинского государственного университета, Тюменского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ), Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск), Иркутского государственного университета, филиала Тюменского государственного нефтегазового университета (г. Нефтеюганск), Ухтинского государственного технического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Пермского государственного технического университета и др.

В организации и проведении олимпиад принимали участие сотрудники всех кафедр ИГНД во главе с заведующими. Студенты-участники олимпиад, соревновались как по теоретическим вопросам своих специальностей, так и выполняли практические задания.

Целую неделю шли олимпиады, а в завершение для участников олимпиад по всем специальностям ведущими профессорами ИГНД были проведены семинары, на которых шёл разбор и анализ студенческих работ.

Гостей-участников организаторы познакомили с нашим городом и с университетом, с его научными и учебными лабораториями, музеями. Студенты и их преподаватели побывали на экскурсиях по городу, в Сибирском ботаническом саду, на научно-исследовательском ядерном реакторе ТПУ, в современном кернохранилище с лабораторно-аналитическим исследовательским центром, в Центре профессиональной переподготовки нефтяников на базе ТПУ - Хериот-Ватт (Великобритания), в библиотеке, в музее истории, в минералогическом и палеонтологическом музеях, в мемориальном музее- кабинете академиков В.А. Обручева и М.А. Усова, в музее редких и древних книг, в учебных лабораториях кафедры транспорта и хранения нефти и газа, в петрографической учебной лаборатории, оснащённой современным оборудованием и новейшими технологиями преподавания, познакомились с творчеством студенческого коллектива спортивного танца «Диамант». Знакомство с ТПУ произвело на участников олимпиад большое впечатление.

Завершились олимпиады праздничным концертом и награждением лауреатов в Международном культурном центре ТПУ. Мы, организаторы олимпиад, получили массу благодарностей и цветы от студентов и преподавателей других вузов. Несомненно, что по возвращению в родные города гости много хорошего расскажут о нашем вузе. Вот мнения не которых из них.

Студент Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина Николаев Анатолий: «Очень большое впечатление произвёл Томский политехнический университет, обязательно приедем к Вам на Международный научный симпозиум. Спасибо за тёплый, душевный приём».

Студент Пермского государственного технического университета Мациборко Дмитрий: «Благодарим Вас за интересные и прекрасные экскурсии, за теплоту и душевную щедрость организаторов. Большое впечатление на нас произвело внимательное отношение в Вашем вузе к творческой молодёжи, современная оснащённость учебных лабораторий, красота и ухоженность учебных корпусов ТПУ. Увозим с собой массу впечатлений и надеемся вновь вернуться сюда. Большое всем спасибо».

Поздравляем геологов-политехников - лауреатов Всероссийских геологических олимпиад в индивидуальном первенстве: геолога Д.Е. Андреева; буровика-нефтяника М.А. Черевко; геофизиков - Б.В. Белозёрова и А.А. Осипенко; геоэкологов М.В. Каличкину и Т.В. Раскошную; проектировщиков газонефтепроводов и газонефтехранилищ А.С. Полчанова, А.В. Богданову; гидрогеологов - Н.В. Гусеву, И.В. Самойленко, О.В Шувалову; победителей по технологии и технике разведки полезных ископаемых - С.С. Булахова, О.Г. Круглинского.

С победой, дорогие лауреаты! Так держать!

Г.М. ИВАНОВА, доцент ИГНД.

***

После проведения Всероссийских геологических олимпиад в адрес ректора ТПУ от имени ректора Российского государственного геологоразведочного университета (г. Москва), профессора Л. Г. Грабчака и зав. кафедрой разведочного бурения РГГРУ, профессора Н. В. Соловьёва пришло благодарственное письмо следующего содержания.

Уважаемый Юрий Петрович!
Благодарим Вас, а также организаторов Всероссийских геологических олимпиад директора ИГНД ТПУ А. К. Мазурова; зам. председателя оргкомитета ВГО доцента Г. М. Иванову; зав. кафедрой бурения скважин, профессора В. Д. Евсеева; профессора кафедры БС С. Я. Рябчикова и других сотрудников, за прекрасную организацию геологических олимпиад за внимательное отношение к студентам-участникам олимпиад, за интересно проведённые олимпиады и объективную работу жюри, за тёплый приём, за прекрасную познавательную культурную программу. Вы сумели сделать для студентов настоящий праздник. Готовы к постоянному сотрудничеству.