Фантазия на тему Рождества

Хоровод снежинок, с детства знакомый запах елки, мерцание праздничных огней… И ожидание чуда…

Новый год, Рождество, Святки - эти дни посланы нам как напоминание о высшем смысле жизни. Начинается ее новый круг, сердце наполнено радостью, любовью и… музыкой! Хотя бы на минутку представьте себе, что из новогодней поры исчезли мелодии и ритмы. Невозможно, немыслимо! Музыка заполняет все пространство - от земли до неба, до самого края Вселенной, где сияет Звезда Рождества.

От «малышковой» песенки о елочке, которая «на праздник к нам пришла» до таинства древнего распева рождественского православного обряда и народной колядки - все смешалось в ликующей праздничной полифонии. Ее отголоском и продолжением стал Рождественский музыкальный марафон, который состоялся в Международном культурном центре Томского политехнического университета.

Музыкальное действо разворачивалось с торжественным неторопливым достоинством - Рождеству не пристало «размениваться» на мелочную суету. Приглашенные музыкальные жанры отличались благородством происхождения и достоинством стиля. Уж если веселиться, то непременно под музыку Иоганна Штрауса!

Так решил Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра Томского политехнического университета, и «осыпал» слушателей букетом вальсов и полек великого Маэстро - большого знатока балов и увеселительных собраний. Из музыкальной современности оркестр и дирижер Ольга Алешина выбрали забавные миниатюры «сверхпопулярного» Героя Андерсена - «Джаз - легато», «Плинк - Планк - Плунк», «Вальсирующий кот». Дело не обошлось без любимого всеми «Пустячка».

Фривольный светский стиль первого отделения сменила строгость и сдержанность православных напевов. Их представили участники Вокально - хоровой студии МКЦ ТПУ (художественный руководитель и дирижер - Вячеслав Царев, концертмейстер - Ирина Ахмадуллина). Духовные сочинения Чайковского, Бортнянского, Струмского, Ипполитова-Иванова чередовались с творческими приношениями солистов (Анна Максимова, Юрий Нашталов).

Кульминацией празднества стало выступление Фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек» МКЦ ТПУ (руководитель - Марина Аржанникова).

Третья, завершающая часть Рождественского марафона была отдана творчеству народной души - вот где дали о себе знать и красота напевов, и безграничность фантазии, и щедрость сердца! В лучших традициях народного театра была поставлена и сыграна народная драма «Царь Ирод» - в ней самым причудливым образом отразилось эхо событий, которые происходили 2006 лет назад, в канун рождения Сына Божия.

Вслед за театральным жанром «Пересек» преподнес слушателям наиглавнейшие элементы рождественской и святочной музыки - Тропарь (с кратким содержанием праздничных событий), Духовный стих «К водам Иорданским», исполняемый на Крещение. Звонко, радостно звучали христославные колядки, за ними шумно следовала общая пляска «Тимоня». Венцом и финалом праздника стала традиционная христославная колядка «Добрый вечер, щедрый вечер» и перезвон колоколов, который наполняет землю и небо в эти Святые дни.

С праздником, с Рождеством!

Музыковед Вера Тимофеева.