Лауреаты «Global Energy»

По инициативе ведущих российских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алферовым в 2002 году была учреждена международная энергетическая премия «Глобальная энергия». Эта инициатива получила одобрение и поддержку Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Международная премия «Глобальная энергия» задумывалась и создавалась как награда нового тысячелетия. Считаю глубоко символичным и естественным делом, что она учреждена по инициативе России и в России - одного из признанных лидеров мирового энергетического рынка».

Попечительский совет Фонда «Глобальная энергия» состоит из представителей Российской академии наук, органов государственной власти Российской Федерации, общественных, частных организаций и фондов, среди которых Нобелевские лауреаты Ж.И. Алферов, М.С. Горбачев, академики РАН Ю.С. Осипов, А.Ю. Румянцев…

У томских политехников с деятельностью фонда «Глобальная энергия» связано значительное событие - в числе первых лауреатов премии в 2003 году был знаменитый выпускник ТПУ, академик РАН Геннадий Андреевич Месяц.

С 2004 года действует молодежная программа премии «Глобальная энергия». Главными мероприятиями этой программы являются ежегодные конкурсы исследовательских грантов, целью которых стала поддержка проектов молодых российских ученых, направленных на разработку инноваций, способствующих технологическому прогрессу в энергетике.

Первый конкурс в 2004 году проводился по теме «Энергосбережение и окружающая среда». Международным комитетом по присуждению премии «Глобальная энергия» на 2005 год была определена тема «Энергетика. Энергоэкология. Энергоэкономика».

В преддверии новогодних праздников и накануне Дня энергетика в Москве, в центральном офисе Фонда «Глобальная энергия» были объявлены результаты 2-го конкурса. Победителям вручались сертификаты грантов, их поздравляли члены Попечительского совета премии академик А.Ю. Румянцев и помощник Президента РФ С.В. Ястржембский. Грантами отмечены работы творческих коллективов молодых ученых из НИИ природных газов и газовых технологий, Московского физико-технического института, Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Томского политехнического университета, Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

В такой солидной компании третье место, присужденное работе молодых ученых кафедры парогенераторостроения и парогенераторных установок «Генерация водородсодержащего газа при низкотемпературной конверсии углеродсодержащих материалов», надо признать весомым достижением.

Обладателями гранта стали наиболее активные разработчики и авторы темы: Александр Казаков, к.т.н., доцент кафедры ПГС - руководитель молодежного творческого коллектива; Оксана Казакова, выпускница аспирантуры кафедры ПГС, а ныне ассистент кафедры НГГ; Роман Фисенко, аспирант кафедры ПГС. На разных этапах свой вклад внесли и другие сотрудники и студенты кафедры. За период работы по данной тематике подготовлены 18 выпускных квалификационных работ дипломниками, сделано немало докладов на конференциях. Много внимания, консультаций и непосредственного участия уделял доцент А.А. Макеев.

Вот как комментирует успех своих коллег один из руководителей научного направления зав. кафедрой А.С. Заворин:

- Всегда приятно, когда результаты труда получают высокую оценку. Вдвойне, когда это совпадает с таким праздником как Новый год и воспринимается как достойное завершение года уходящего. Рад за нашу молодежь. Грант премии «Глобальная энергия» дает также надежду, что работа будет более заметна на местном уровне - в области, городе. Не исключено, что и экспертный совет по энергетике при научном управлении университета решится поддержать её бюджетными средствами.
Желаю участникам проекта и всем молодым политехникам, приобщившимся к науке, новых достижений в наступившем 2006 году!»

Автор строк с удовольствием присоединяется к этим словам.

К. БУВАКОВ, член совета НИРС и МУ ТЭФ.