Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новое направление – активный туризм. Встреча с Евгением Ковалевским – Президентом Сибирского клуба путешественников

Клуб «Турист» основан при кафедре Культурологии и социальной коммуникации и ведёт свою работу в течение 7 лет. В работе клуба участвуют студенты всех факультетов и аспиранты ТПУ. Очередное заседание клуба состоялось 14 декабря 2005 года в главном корпусе ТПУ. В рамках работы клуба «Турист» создаётся новое направление - активный туризм. В связи с этим на очередное заседание клуба был приглашен Евгений Александрович Ковалевский - Президент Сибирского клуба путешественников.

Евгений Ковалевский в начале декабря 2005 года вернулся из очередной экспедиции и принял приглашение на встречу в клубе «Турист» Томского политехнического университета. Встреча была организована преподавателем кафедры Культурологии и социальной коммуникации, профессором Ольгой Тимофеевной Лойко.

Осенью 2005 года состоялась пятая Гималайская экспедиция Евгения Ковалевского, которая носила название «В поисках Затерянного города». Экспедиция проходила с 13 октября по 13 декабря 2005 года; общая схема маршрута Томск - Новосибирск - Непал – Тибет - Томск. На встрече в клубе «Турист» Евгений Ковалевский рассказал о том, как проходила экспедиция, и поделился впечатлениями об этом.

В экспедиции им были поставлены цели произвести поиск Затерянного Города в Западном Тибете, в долине священной реки Сатледж и совершить обход внешней коры вокруг горы Кайлас (на высоте от 4700 до 5640 метров). Была произведена разведка рек, берущих начало на склонах Эвереста (Непал) и Кайласа (Тибет), для принятия решения о возможности сплава по ним. Одной из основных целей путешествия был поиск столицы древнего государства Шанг-шунг - города Кхьюнглунг Нухлкар и Затерянного Города, в котором находится Серебряный дворец Гаруды - столицы Шамбалы.

Территория Западного Тибета на протяжении многих лет объявлена правительством Китая закрытой территорией, но этой экспедиции с самого начала сопутствовала удача, поскольку властные структуры Китая выдали разрешение на въезд туда.

Путешествие началось 16 октября с Катманду, где был взят в аренду джип с водителем и проводником. Джип стал основным средством передвижения по тибетскому нагорью в район горы Кайлас, в Королевство Гугэ и другие святые места. Считалось, что обход Кайласа невозможен после выпадения снега, слой которого в сентябре 2005 года достиг 70 сантиметров. Природа помогла и здесь - неожиданное таяние снега, которое началось незадолго до прибытия Евгения Ковалевского в район Кайласа, значительно уменьшило толщину снежного покрова, что позволило совершить обход внешней коры, протяженность маршрута обхода которой составляет приблизительно 53 километра. Евгению Ковалевскому в сопровождении проводника удалось совершить обход внешней коры Кайласа за двое суток (обычно паломники выполняют это за четверо суток).

Далее экспедиция направилась к озеру Манасоровар - самому знаменитому озёру Азии. Считается, что это озеро - место обитания богини Парвати, а гора Кайлас – бога Шивы. Вместе они символизируют мудрость и сострадание. По убеждению индусов, искупавшийся в этом озере попадёт в рай Брахмы, а отпивший из него - в рай Шивы и будет освобождён от грехов на сто новых жизней после реинкарнации. После посещения озера Манасоровар были проведены поиски Затерянного Города. Они проводились по фотографии Затерянного Города в газетной заметке, которую Евгений Ковалевский обнаружил, изучая архивы экспедиции профессора Ю. Захарова. Евгений знал, что руины города находятся где-то в районе реки Сатледж.

Через несколько дней экспедиция прибыла в верховье реки, где было решено пройти в поисках Затерянного города по берегу вниз по течению. Здесь, в верховье реки, на правом берегу Сатледжа был обнаружен Затерянный город и Серебряный дворец Гаруды. Столица Шангшунга представляет собой пещерный город, жилища которого вырыты прямо в горном массиве песчаника.

Затерянный город – это пещерный город, вырытый в склонах высокого холма, а Серебряный дворец Гаруды - это окружающие холм скалы причудливой формы. Пещерный город представляет собой жилища, которые вырыты в горном массиве песчаника. Горный массив, который профессор Ю. Захаров называет Дворцом Гаруды, образован породами серого и красного цветов, и поэтому на закате Дворец Гаруды сияет серебряным цветом с ярко-красным обрамлением скал.

Во время экспедиции было преодолено более 6000 километров, причём на большей части маршрут проходил на высотах около 5000 метров над уровнем моря, где содержание кислорода в воздухе составляет 28 процентов от нормы. Это путешествие заявлено на Чемпионат России 2005 года как научно-спортивная экспедиция.

Всю эту информацию получили студенты, пришедшие на встречу с Евгением Ковалевским. Несомненно, впечатляющий рассказ путешественника не мог не вызвать живой интерес аудитории. Поэтому в завершение встречи Евгений Александрович ответил на вопросы. Вот некоторые из них...

- Что Вас толкает на занятие таким экстремальным видом путешествий как рафтинг?

- Стремление к экстремальному туризму является «генетической предрасположенностью», образом жизни. Это такое состояние, когда после прохождения многих маршрутов понимаешь, насколько это тяжело, но отказаться от путешествий уже не можешь.

- Путешествия являются Вашей профессией?

- Нет, поскольку профессиональное занятие чем-либо предполагает оплату. Во время путешествий я получаю много эмоций и делаю это для души. Профессионалом меня можно назвать только в отношении тех людей, которых я подготовил. У меня есть много учеников, которым я передаю свой многолетний опыт рафтинга.

- Есть ли у Вас мечта?

- До 2005 года у меня была мечта совершить экспедицию в Тибет с целью поиска Шамбалы. Сейчас эта мечта успешно осуществилась. Есть несколько идей, но их необходимо обдумать и сформировать в проект. От идеи до её осуществления иногда проходит несколько лет. Одним из планов является осуществление экспедиции на гору Кайлас с целью сплава по всем четырём рекам, которые берут своё начало на горе Кайлас. Мечтаю также написать книгу по итогам пяти завершённых экспедиций, эта книга будет содержать большое количество фотографий. Написание книги уже начато. Следующее заседание клуба планируется провести в феврале 2006 года.

Наталия МАРТОВА, Андрей ЗИНКЕВИЧ,
студенты ГФ.