Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Доценту Н.С. Тураеву - 75 лет

5 января 2006 года исполнилось 75 лет со дня рождения кандидата технических наук, доцента, Почетного химика РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, ветерана труда Николая Степановича Тураева.

Почти пятьдесят четыре года из них он посвятил физико-техническому факультету.

Николай Степанович Тураев начал свою трудовую деятельность в тыловом посёлке Кемеровской области во время Великой Отечественной войны. Трудности тех лет приучили Николая к труду и дисциплине.

Несмотря на то, что школьные годы были омрачены войной, юноша упорно стремился к знаниям. В 1948 году он на «хорошо» и «отлично» окончил среднюю школу и решил поступать в высшее учебное заведение. Предпочтение было отдано Томскому политехническому институту и, до сих пор, Николай Степанович ни разу не пожалел об этом выборе. Не последнюю роль сыграло то, что ТПИ в то время являлся крупнейшей в стране кузницей инженерных кадров в восстанавливающейся после войны стране.

Поступил Николай Степанович на ХТФ, специальность – «Технология неорганических веществ». Учился на «отлично», учебу сочетал с занятиями спортом, участвовал в общественной работе группы.

Проучился Николай Степанович на ХТФ три года. В 1952 году он был отобран из числа лучших студентов факультета и переведен на четвертый курс ФТФ, на кафедру № 43.

После зачисления ему, как и всем студентам группы, в общих чертах объяснили будущую специализацию – химическая переработка уранового сырья и облученного ядерного горючего. Такая избранность и секретность не вскружила голову, а наоборот лишь только подстегнула к получению знаний. За-четы, экзамены, курсовые проекты сдавались всегда вовремя и на «отлично». В 1954 году Н.С. Тураев с отличием окончил ФТФ и получил диплом инженера.

После успешного окончания института он был оставлен на кафедре для дальнейшего обучения в аспирантуре. Научным руководителем его диссертации был блестящий ученый и педагог Николай Павлович Курин.

В 1959 году Тураев Н.С. первым в ТПИ защитил кандидатскую диссертацию по закрытой специальности «Химическая технология радиоактивных элементов», став кандидатом технических наук.

После защиты кандидатской диссертации Николай Степанович был привлечен к преподавательской деятельности, которую начал с должности ассистента кафедры № 43. В 1965 году он стал доцентом этой кафедры.

Доцент Тураев Н.С. разработал оригинальные вопросы для самоконтроля, нестандартные задачи, подготовил ряд методических указаний к лабораторным практикумам и много другого. И в настоящее время педагог Тураев учебную работу проводит интересно, с выдумкой, стараясь передать студентам не только свои действительно энциклопедические знания, но и, прежде всего, привить вкус к самостоятельной творческой работе, к научному мышлению.

Особенно необходимо отметить блестящее лекторское мастерство Николая Степановича, его умение в простой и доступной форме донести до студентов сложные вопросы физико-химической переработки редких металлов.

Его ученики трудятся на многих предприятиях атомно-промышленного комплекса России, Казахстана и Узбекистана. Среди них были: Листов В.В. - директор завода «Прогресс», министр химической промышленности СССР; Забелин Л.В. - директор Бийского химического комбината; заместитель министра Министерства общего машиностроения СССР; Лазарчук А.А. - зам. генерального директора СХК. Некоторые из его учеников работают в настоящее время в Томском политехническом - Минин М.Г., Федорчук Ю.М., Чулков Н.А., Плахов А.Н.

Под его руководством подготовлено 4 кандидата наук, один из которых стал доктором наук. Тураев Н.С. - автор более 80 научных публикаций. В настоящее время юбиляр активно занимается научно-исследовательской работой со студентами, передавая свой теоретический и экспериментальный опыт, является куратором студенческой группы. К нему с большим уважением относятся сотрудники и студенты.

В день юбилея желаем Вам, дорогой Николай Степанович, долгих лет жизни, здоровья, семейного счастья, новых творческих достижений во благо нашей великой Родины и родного университета!

Коллектив кафедры «Химическая технология
редких, рассеянных и радиоактивных элементов»