Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский политехнический университет посетил Посол Франции в России

13 января этого года Томский политехнический университет с официальным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России господин Жан Каде.

Визит посла начался со встречи с руководством университета. Ректор ТПУ Юрий Похолков познакомил высокого гостя с историей университета, рассказал о современных достижениях политехнического в учебной, научной и международной сферах. Более подробно остановились на вопросах, связанных с дальнейшими перспективами сотрудничества ТПУ и Франции, которое плодотворно ведется уже долгие годы.

О работе Русско-французского центра рассказала его директор Светлана Товчихо. Созданный в 2001 году, сегодня РФЦ осуществляет поиск заинтересованных в сотрудничестве с ТПУ партнеров среди высших учебных заведений Франции, имеющих родственные факультеты и специальности; грантов для обучения за рубежом (во Франции и других франкоговорящих странах) студентов и аспирантов ТПУ; занимается организацией международного экзамена по французскому языку (TEF).

Активно развивается научно-образовательное сотрудничество ТПУ с известными французскими вузами и научными организациями - Орлеанским университетом, Национальным политехническим институтом (г. Гренобль), Высшей инженерной школой (г. Марсель), Университетом Луи Пастера (г. Страсбург) и др. В кооперации между учеными ТПУ и французскими коллегами ведутся передовые научно-технические работы.

С результатами некоторых из этих проектов посла Франции познакомили профессора ТПУ Давид Вайсбурд, Леонид Рихванов, старший преподаватель ЕНМФ ТПУ, научный сотрудник НИИ ВН при ТПУ Владимир Ан.

Посол очень высоко оценил усилия, прилагаемые для укрепления российско-французского сотрудничества в сфере науки и образования и заверил, что со своей стороны приложит необходимые усилия для его поддержки.

Визит Посла завершился посещением Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Томского политехнического университета.