Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбиляр не изменяет ни себе, ни родному вузу!

19 декабря 2005 года исполнилось 60 лет нашему коллеге - доценту кафедры автоматики и компьютерных систем АВТФ Виктору Ивановичу Коновалову.

Есть в нашем университете люди, которые являются его гордостью. Это они безропотно тянут лямку высшего народного образования, реализуя все многочисленные идеи, рожденные руководством, с благородными, но редко достижимыми целями. Наш юбиляр из этих людей. В его трудовой книжке только одна запись о трудоустройстве на кафедру Автоматики и телемеханики ТПИ.

Случилось это в январе 1969 года, должность при зачислении на работу -инженер. С тех пор вокруг многое изменилось - выпускались поколения студентов, приходили и уходили сотрудники, появлялись и исчезали новые специальности и специализации, менялись руководители. Даже название кафедры изменялось дважды. Одно не менялось - работа на кафедре В.И. Коновалова.

Этапы его становления на кафедре довольно обычны: инженер, ассистент, аспирант, старший преподаватель, доцент. Но как и для любого человека, для него каждый этап - это часть жизни и биографии. Учеба в аспирантуре совпала с бурным ростом на кафедре хоздоговорных работ по закрытой тематике.

Этому есть простое объяснение: именно на оборонных предприятиях с самыми современными технологиями наиболее интенсивно начинала внедряться автоматизация технологических процессов с применением вычислительной техники.

Поэтому большая часть работ выполнялась В.И. Коноваловым в закрытой части. Закрытой была и защита диссертации, которая по времени совпала с реорганизацией ВАКа в 1975 году. В то время сформировалась и сфера его профессиональных научных интересов - автоматизация управления технологическими процессами, коротко, АСУ ТП.

И вот уже более 30 лет он связан с этой тематикой и в научно-исследовательской работе, и в обучении студентов, и в работах по внедрению таких систем на промышленных предприятиях города и области. Автоматизация управления стала и производственной деятельностью, и хобби, и образом жизни.

Важный этап биографии Виктора Ивановича начался в 1985 году, когда он в составе группы сотрудников кафедры и института был привлечен к работам по автоматизации на Томском нефтехимическом комбинате, ныне ООО «Томскнефтехим». И вновь многочисленные перемены: изменились не только названия политехнического института и нефтехимического комбината – другой стала страна и социально-экономический строй, изменилась практически вся наша жизнь. Но осталось неизменным участие В.И. Коновалова в решении многочисленных проблем автоматизации Томского нефтехима, других промышленных предприятий.

С начала 90-х годов началась большая реальная работа по проектированию, внедрению и сопровождению систем управления для отдельных технологических процессов на ТНХК и других предприятиях города и области. Это перестроило весь уклад жизни. Нужно постоянно осваивать современные промышленные средства автоматизации, понимать и разбираться в технологии производства, быть готовым в любое время суток к устранению любых возникших неисправностей в системе управления действующего непрерывного технологического процесса. В середине 90-х годов был непродолжительный период, когда порой некому было обслуживать внедренные на предприятии современные системы управления - все ушли в торговлю. Тем не менее, производственный процесс на предприятии не останавливался ни разу, потому что Виктор Иванович с коллегами помогали совершенно бескорыстно обслуживать и ремонтировать АСУ ТП. Но есть и оборотная сторона жизни в условиях постоянного экстрима - это реальные профессиональные знания и ничем не заменимый практический опыт. Кому же, как ни такому специалисту заниматься обучением студентов. И Виктор Иванович успешно занимается.

Но все-таки основная часть его жизни связана с кафедрой. Когда-то в вузе существовало понятие - идеолог специальности. Оно в полной мере относится к юбиляру. Уже не одно десятилетие он исполняет обязанности помощника заведующего кафедрой. И очень добросовестно и спокойно несет весь груз «внеаудиторной» работы от составления учебных планов и другой методической документации до выпуска кафедральных газет. Особенно замечательно то, что эту необозримую работу он выполняет как-то по-особому спокойно, как бы не напрягаясь, но всегда хорошо и своевременно.

Является Виктор Иванович и «архивариусом» кафедры. Вначале исключительно для себя, чтобы не затерялась, он стал вести биографию кафедры, списки научно-технической продукции. Но известно, что инициатива наказуема. Поэтому постепенно это увлечение превратилось в обязанность, и теперь никто не сомневается, у кого можно узнать картинки из собственной жизни или какие-то интересные эпизоды из жизни кафедры.

Однако настоящим богатством Виктора Ивановича являются его моральные и душевные качества, главное из которых - умение создать вокруг себя по-особому доброжелательную обстановку.

Именно за это качество его ценят и уважают друзья, коллеги и студенты. Любимые увлечения - чтение, коллекционирование, макетирование, иногда компьютерные игры (Tetris-подобные). До сих пор его альбом пивных этикеток со всего мира является, по нашему мнению, лучшим и не только в Томске. Созданные своими руками небольшие, но точные копии отечественных танков украшают его квартиру и будят воспоминания детства - детства сына советского офицера. Во многом это увлечение определено семейными корнями. Все мужчины в его роду, отец и брат - офицеры. И хотя по натуре он абсолютно гражданский человек, уважение к людям военной профессии сохранилось у него на всю жизнь.

Сегодня ему шестьдесят, но он молод, наш Виктор Иванович, полон сил, новых планов и замыслов, новых забот, обязанностей и ответственности.

Коллеги по работе поздравляют Виктора Ивановича Коновалова с юбилейным днем рождения, желают здоровья, успехов и хорошего настроения на долгие годы!

Ю.М.АГЕЕВА,
Е.А.КОЧЕГУРОВА.