Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интегрируемся в передовое кабельное сообщество

Кафедра электроизоляционной и кабельной техники Электротехнического института ТПУ, отмечающая в эти дни 60-летний юбилей, получила замечательный подарок, появление которого, во многом, зависело от нее самой. 15 марта здесь прошло торжественное открытие нового научно-образовательного центра, созданного ТПУ и компанией LAPPKABEL, всемирно известным производителем кабеля и кабельных аксессуаров. Событие, к которому обе стороны шли в течение двух лет, состоялось.

В аудитории, вместившей преподавательский состав кафедры, выпускников многих лет, царил возвышенный, эмоциональный настрой. LAPPKABEL - семейный бизнес, начало которому немецкий изобретатель Оскар Лапп положил в 1957 году. Пусть не семейные, но не менее тесные дружеские узы связывают и тех, кто учился в политехническом. Не случайно, одним из инициаторов создания центра выступил Николай Фризин, руководитель отдела исследований всемирно известной кабельной компании, выпускник кафедры электроизоляционной и кабельной техники ТПУ.

Презентация, которую проводил Эдвальд Бентц, ведущий специалист LAPPKABEL, проходила на трех языках: английском, немецком, русском. На лацкане его пиджака флаги двух стран перекрещены в нерушимом \"кабельном\" объятии. Томск и Германию соединяет немало. После Ганноверской торгово-промышленной выставки появились и тесные \"кабельные\" узы. Хотя не наш город, а Самара является побратимом Штудгардта, в котором расположен главный офис компании. Именно Самара стала ее форпостом в РФ, Томск - следующий. Кроме того, в пятидесяти странах мирах идет продвижение уникальной кабельной продукции компании. 15 структур из 50-ти носят производственный характер, а это рабочие места, которые требуют высококлассных профессионально подкованных специалистов.

Разговор на презентации шел сразу на трех языках, но аудитория владела главным средством общения - языком профессиональным. И вопросы, которые принимающая сторона задавала немецким коллегам, практически не требовали перевода.

- У вас прекрасный немецкий, - отметил господин Бентц, выслушав Ольгу Гефле, преподавателя кафедры, которая интересовалась, какие материалы LAPPKABEL использует в производстве своей продукции?

Хорошая языковая подготовка студентов ТПУ стала одним из доводов в решении вопроса плотного сотрудничества. В ходе предварительных встреч специалисты компании обратили особое внимание на то, что студенты Томского политехнического имеют возможность изучать не только европейские языки, но и китайский, японский, а значит, вполне могут обеспечивать интересы компании в бурно развивающихся азиатских регионах. К примеру, одна из перспективных областей применения кабельной продукции компании - поезда на магнитных подушках, которые уже существуют и строго по расписанию отходят от шанхайского вокзала. Но это лишь одно из немногих проявлений технического прогресса, а где прогресс, там и LAPPKABEL, там и... ТПУ. Эдвальд Бентц особо отметил роль ректора ТПУ Юрия Похолкова в том, что о томской политехнической науке с уважением говорит весь мир. А Николай Фризин - наглядный пример того, что выпускник заслуженной кафедры способен руководить новейшими исследованиями всемирно известной компании. Чем полнее интеграция вуза в передовое кабельное сообщество, тем больше шансов у выпускников повторить путь Фризина. Для этого необязательно уезжать из России и даже из Томска.

Сердце научно-образовательного центра, на презентацию которого собрались обе стороны, - Industrial Ethernet - система управления технологическими процессами производства кабельной продукции в режиме он-лайн с обратной связью. Ни в одном вузе РФ подобное оборудование не используется, а на профильных линиях оно только начинает внедряться. Таким образом, получив современные учебные стенды, кафедра сможет готовить специалистов завтрашнего дня с суперактуальными знаниями.

Первая партия оборудования уже прибыла в Томск, вторая, самая крупная, проходит таможенный контроль в Новосибирске. Как с улыбкой сказал Николай Фризин, поток голландских роз, поставляемых к 8 Марта, притормозил все прочие грузы, но цветам к празднику не грех и уступить. Во всем остальном компания уступать не намерена. В мире жесточайшей конкуренции времени на реверансы нет. С этим согласны и томские политехники: выиграв национальный грант в феврале, вуз еще раз подтвердил, что по внедрению амбициозных инновационных проектов он занимает ведущее место в стране.

- Здесь молодой задор и многое другое, необходимое для успешного старта, - подчеркнул господин Бентц,- и особо отметил, как приятно ему посетить Томск, старинный город молодой России, побывать в университете, давшем миру нобелевского лауреата академика Семенова и многих других деятелей науки с мировыми именами. За компанией подобных \"подвигов\" пока не числится, а дальше, как знать.

Андрей Леонов, заведующий кафедрой, не скрывал своей радости. Не каждый день кафедра получает подобное оборудование, а у студентов появится реальная возможность стажироваться в Германии и во Франции, повышаются шансы блестящего трудоустройства, да и двери в большую науку - открыты.

Фото на память, разговор перешел в фазу неофициального общения. Кабель как средство связи, передачи информации, как обязательное условие развития мировой цивилизации, объединил профессионалов всего мира. А поскольку кабели, выпускаемые именитой немецкой компанией еще и сверхгибкие, то и возможности обойти острые углы в данном случае существенны. К открытию центра стороны шли два года. Тем радостнее победа!

Любовь Мандрик.