Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В подарок к празднику геологов - победа!

Если по телевидению из жаркого Мельбурна мы наслаждались достижениями российских спортсменов по водным видам спорта, то на домашних площадках в центре внимания оставались лыжные гонки и спортивные игры. По заснеженному мокрому покрову сотрудники успели провести массовые лыжные забеги на километраж без учета времени. Кто в командных победителях? Как и в прошлые годы, коллектив ОБИПа. На втором месте - военная кафедра, третьи - электрофизики.

Студенты разыграли не только личное первенство, но и командный спринт. В индивидуальной гонке на 3 километра у женщин Хохлова Алена (ЭФФ) на две секунды опередила Анастасию Муравлеву (ИЭФ). С бронзой - Сафронова Наталья (АВТФ).

У мужчин на пятикилометровой дистанции соперничали братья Илья и Сергей Белоусовы. Третий призер - Евгений Дубровин с ИГНД.

В командном спринте Галина Брагина и Алена Хохлова (ЭФФ) - вне конкуренции. Две Анастасии с ИЭФ Муравлева и Тарасова за второе место опередили Жукову Анну и Чернову Екатерину с ЕНМФ.

В мужском спринте тандем ТЭФа Медведев Владислав - Белоусов Сергей одержали убедительную победу. А вот за второе место Белоусов Илья, Панков Алексей с ФТФ лишь на полсекунды опередили Усова Дмитрия и Евгения Дубровина с ИГНД.

В общекомандном зачете победители в лиге \"А\" - ТЭФ, ИГНД, ФТФ, в \"Б\" - ЭФФ, ИЭФ, МСФ.

Всепогодный уличный футбол очаровывает массовой преданностью игре как мужчин, так и женщин. Только закончив кубковые матчи Томской области, ветераны старше 45 лет и женская команда студентов - с серебряными наградами, тут же включились в первенство ТПУ.

Достойно внимания, что победитель первенства - команда девушек ИГНД, не проиграла ни одного матча и первой преподнесла спортивный подарок к профессиональному празднику. Забивали победны голы и радовали болельщиков Алексеева Марина, Мирошкина Алена, Дарья Казимирова, Мартемьянова Клавдия, Вертинская Ольга и Карасюк Антонина.

Серебро и бронзу женского футбола разыграли команды АВТФ и ЭФФ. Проигрыш, в данном случае, электрофизиков, не всегда бывает досадным поражением, рассматривая его в комплексе различных компонентов игры. Как отметил зам.декана по спортивной работе ЭФФ Ю.И.Черненький: \"Я не разочарован результатом, увидев сплоченность игроков, что и называется командой. Мы проиграли по результату, но победили по воле к успеху, и это меня радует\".

В футбольном первенстве подразделений сотрудников в финальной четверке подобрались команды разноворзастные, но все с большим желанием победить. Игроков команд понять можно: в эту заветную группу в четвертый раз в ранге чемпионов вышли “управленцы”. И обновить футбольный пьедестал соперникам, страсть, как хотелось. На предварительном этапе огорчить победное шествие Управления удалось механикам - 2:1, но не более. В итоге, бронзу разыграли ИГНД-НИИ ЯФ в пользу геологов, а за главный кубок вновь встретились команды Управления и ТЭФа. Молодежный состав ТЭФа несколько опережал в скорости, но \"управленцы\" мудро защищались и контратаковали. Уже в первом тайме голом отличился В.Вакер, а затем он же и поставил победную точку. Опыт ветеранов И.Розума, Е.Степанова, В.Ямпольского, В.Кассирова, И.Сафьянникова, М.Зарубина, В.Вакера, А.Смышляева и вратаря В.Шафрана победил молодость.

Разыграли отложенный из-за морозов турнир и иностранные студенты, представители Вьетнама, Китая, Нигерии, Индии, Ганы. За право финального матча с вьетнамцами китайцы играли с объединенной \"Черной Пантерой\". За два тайма хотя и было забито 4 мяча, но итог ничейный - 2:2. В пробивании пенальти удачливее оказались китайцы. Финал \"Вьетнам-Китай\" изобиловал голевыми ситуациями. Но мячи в ворота чаще забивали вьетнамцы, выигравшие все матчи. У игроков проигравших команд особого разочарования не просматривалось, чувствовалось, что победила дружба.

К своему профессиональному празднику фейерверк спортивных подарков международного достоинства преподнесли студенты ИГНД - мастера борьбы по каратэ. Комментируя выступление политехников на международном турнире в Новосибирске, куда съехалось более 800 человек из 7 стран, старший преподаватель ФФК, тренер высшей категории С.С.Григорьвич отмечает: \"Соревнования подобного уровня не только интересны и ответственны. они захватывают душу и сердце спортсмена, тренера и болельщиков.

Блистательный Максим Цой, студент ИГНД, покорявший мир и Европу, был и на этот раз превосходен.

Еще три геолога стали призерами: Глушков Дмитрий - с серебром, Игорь Бабушкин и Липухин Константин - с бронзой.

Трудно подобрать эпитеты восхищения к выступлению студентки ИЭФ Евгении Подбородниковой. Только одному из всех участников дано дважды взойти на высший пьедестал Почета, победив в своей и абсолютной весовой категориях. Евгении это удалось. Такие титулы с сибирской пропиской достойно прославляют политех на весь мир.

Борис ПЛОТНИКОВ.