Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К юбилею кафедры немецкого языка

СТУДЕНТЫ говорят о нас

Хотелось бы сказать пару слов о кафедре НЯ. Уверены, что обучение немецкому языку не ограничивается банальным чтением учебников и переводом статей, а, наоборот, это увлекательный процесс, который включает в себя тематические мероприятия, творческие конкурсы. И всё это благодаря замечательному отношению преподавателей к студентам, их профессионализму и творческому подходу к своему делу. Студент, учи немецкий язык, так как, зная этот язык, ты с лёгкостью сможешь выиграть грант и поехать на стажировку в Германию.
ХТФ, 3 курс.

На мой взгляд, изучение иностранного языка подразумевает не только умение правильно произносить звуки, слова, соблюдать интонации, знаки препинания и знание слов. Иностранный язык - это культура и история народа, думающего на нем. Именно поэтому важно соприкасаться с языком, который изучаешь: читать книги на немецком языке. Книги в оригинале четче и яснее передают не только смысл, но и колорит того времени, места. Именно эту возможность дает мне и всем, кто знает и пользуется залом немецкой литературы в научной библиотеке ТГУ. Можно найти свежие выпуски журналов, выписываемые непосредственно из Германии. Здесь собрано все, что могло бы пригодиться для изучения языка.
Ксения Лейтан, 2 курс, ТЭФ.

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой немецкого языка ИЯК Елена Константиновна Прохорец.

- Елена Константиновна, как Вы оцениваете научный потенциал кафедры?

- На кафедре работают 8 кандидатов наук, причем все защиты состоялись за период 2001-2006 гг.. Коллектив не останавливается на достигнутом: в 2007 г. планируется 3, а возможно, и 4 защиты кандидатских диссертации по направлениям, наиболее важным для ТПУ. Молодые кандидаты наук продолжают свои научные \"изыскания\", поступают в докторантуру, 1 уже завершил свое обучение и 3 человека работают над докторскими диссертациями. Наши молодые коллеги не отстают. На кафедре работают 8 аспирантов по различным научным направлениям. Преподаватели кафедры принимают активное участие в научной жизни института и университета, становятся лауреатами (Е.К.Прохорец - лауреат премии Госдумы Томской области 2004 г., А.В.Байдак - 2006 г.), регулярно подают заявки на гранты, участвуют в международных проектах.

- Вы сотрудничаете с зарубежными университетами?

- Да, конечно, преподаватели кафедры регулярно проходят стажировки в Германии, повышают свою методическую компетенцию, подбирают материал по темам диссертационных докторских исследований. В 2006 году кафедра выиграла грант на проведение международного межвузовского семинара для преподавателей профессионального иностранного языка. Надеюсь, что семинары подобного рода станут хорошей традицией.

- А как Вы пришли в науку?

- Наукой я начала заниматься еще студенткой, в ТГПУ. После окончания вуза поступила в аспирантуру, параллельно участвовала в семинарах по инновационным технологиям преподавания немецкого языка в Москве и разных городах в Германии. В 2001 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию. В качестве референта-мультипликатора немецкого культурного центра им. Гете я вместе с коллегами по кафедры являюсь руководителем международного научно-методического проекта по проблемам преподавания иностранного языка. Сфера моих научных интересов достаточно широка - использование Интернет-ресурсов, проектная работа, профессионально-ориентированные проекты. В настоящее время работаю над докторским исследованием.