Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит в ТПУ первого вице-премьера РФ

20 марта в Томске работал первый вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Он прибыл, чтобы провести совещание с ректорами российских вузов и обсудить с ними ход нацпроекта \"Образование\". Специально на встречу с первым вице-премьером в Томск прилетели главы 54 университетов страны. Ректоры побывали и в нашем вузе, посетили Инновационный центр, где заместитель проректора по науке и инновациям В.П.Дмитриенко рассказал о научно-технических достижениях Томского политехнического университета, и гостям вручили демонстрационные материалы о ТПУ. Также ректоры университетов страны посетили центр \"Heriot-Watt\": в комнате 3D-визуализации прошла презентация работы центра.

Посетил ТПУ и первый вице-премьер российского правительства Д.Медведев. Первым пунктом знакомства с вузом стал музей ТПУ, где гостю вкратце рассказали его историю, обратив внимание высокого гостя на то, что долгое время Томский технологический институт (ныне ТПУ) был единственным техническим вузом в азиатской части России.

Д.Медведев одобрил тот факт, что сейчас ТПУ активно участвует в процессе коммерциализации знаний. Внимание вице-премьера заострили также на том, что Томский политехнический сейчас находится на первом месте среди вузов РФ по зарубежным контактам. В ответ на уточняющий вопрос Д.Медведева о географии этих контактов Виктор Алексеевич Власов, проректор по науке и инновациям, пояснил, что активнее всего у ТПУ развиваются связи с Германией, затем идет Китай, Великобритания и США. Особый интерес вице-премьера вызвало сотрудничество вуза с немецкой стороной, которую, в первую очередь, интересует производство бетатрона-излучателя, позволяющего просвечивать железобетонные конструкции, трубопроводы, трейлеры. Узнав, что прибор продается в Германии через английских посредников за низкую цену, Дмитрий Медведев отметил: \"Дешево - это не очень хорошо. Может, быть пожестче и постараться отказаться от посредников?\". Первый вице-премьер также посоветовал руководству университета активнее продвигать свои разработки, в частности, в области медицины, на российский рынок.

У нефтегазового стенда экскурсовод подчеркнула: \"Это тоже большой сектор в нашем университете\", на что Д.Медведев заметил: \"И в нашей экономике тоже\".

Первому вице-премьеру также рассказали о железнорудном месторождении в Бакчаре (Томская область), подчеркнув, что это сейчас самое большое месторождение такого рода в мире. К тому же, оно не очень глубокое, и добывать сырье там будет значительно легче, чем в других местах. Сейчас в Бакчаре будут отрабатывать новые технологии в добыче. Д.Медведев поинтересовался, почему Бакчарское месторождение не открыли раньше: \"Руки не доходили?\". На что получил ответ сопровождающего его губернатора В.Кресса о том, что на территории СССР было более крупное подобное месторождение, которое расположено в Казахстане.

Дмитрию Медведеву показали современные приборы в области биотехники и медицины, машиностроения и информационных технологий, рассказали о запущенном недавно в ТПУ Суперкомпьютере, подчеркнув, что он используется, в основном, для решения задач ядерной физики. По мнению вице-премьера, это действительно серьезная разработка. В финале встречи первый вице-премьер российского правительства похвалил Политехнический университет за то, что его студенты активно участвуют в инновационной деятельности, отметив, что ТПУ просто обязан быть инновационным вузом.

В целом масштаб и размеры выставки были оценены Дмитрием Медведевым положительно.

На заседании, проходящем в ТГУ, он заявил, что судя по томской встрече с ректорами лучших университетов страны, наше образование встало на инновационный путь развития.

В торжественной обстановке первый вице-премьер российского правительства вручил сертификаты победителям второго тура инновационного конкурса. Ими стали 40 российских вузов, в числе которых в этом году - Томский политехнический университет.