Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Маленький юбилей - начало больших задач

6 марта исполнилось ровно год с того момента, как В.А.Клименов был назначен на должность директора ЮТИ ТПУ. Как он говорит, работа директора - это работа всей команды. Посмотрим, что же было достигнуто за прошедший год, и какие ставятся цели на будущее.

Василий Александрович пришел в Юргинский технологический институт из ТПУ, который считается одним из лидеров технического образования в России, использует лучшие образцы подготовки высококлассных специалистов и эффективно реализует нововведения в сфере науки и высшего образования. Естественно, что руководство ТПУ заинтересовано в том, чтобы все его подразделения, в том числе и Юргинский технологический институт, соответствовали этим критериям. В своей работе Василий Александрович стремится к тому, чтобы организация учебной, научной, хозяйственной деятельности и решение социальных вопросов отвечали требованиям Томского политехнического университета. Немаловажным он считает и использование потенциала ТПУ, опыта его сотрудников для совершенствования как самого ЮТИ, так и региона.

В преддверии юбилея института завершился марафон встреч директора с сотрудниками всех структурных подразделений ЮТИ. Целью этих встреч было донести до каждого сотрудника, что намечалось изначально, чем руководствовались при воплощении задуманного, и что получилось за год. Были заданы различные вопросы, интересующие сотрудников ЮТИ, и отслежены упущения, чтобы найти варианты искоренить их, намечены ближайшие планы.

По словам Василия Александровича, работать в Юргинском технологическом институте с самого начала было легко благодаря нескольким основным моментам. Во-первых, Валерианом Тимофеевичем Федько - первым директором ЮТИ, при участии Юргинского машиностроительного завода была создана прекрасная материальная база, которая позволяет воплощать в жизнь новаторские идеи. Кроме того, был создан прекрасный коллектив как штатных сотрудников, так и преподавателей из других вузов и научных центров Томска, Новосибирска, Кемерова и Новокузнецка. С участием передовых научных школ Томска и Кемерова подготовлена и постоянно пополняется целая плеяда талантливых молодых учёных. Нельзя не сказать о той моральной, да и материальной поддержке, которую оказывает ЮТИ Томский политехнический университет и Администрация Кемеровской области и города Юрги. Поистине беспрецедентна материальная поддержка Губернатора Кемеровской области наших студентов, молодых специалистов, учёных, что создаёт особую атмосферу и настроение в решении важнейшей задачи - подготовке специалистов для Кузбасса.

Придя на должность директора, Клименов В. А. создал структуру управления, которая должна была соответствовать не только требованиям Томского политехнического университета, но и эффективно работать в постоянно изменяющихся новых правовых и экономических условиях. Здесь следует отметить появившуюся полную ясность с объектами собственности, что для ЮТИ, как филиала, является очень важным, намечены планы по дальнейшему развитию материальной базы ЮТИ, так как без своего общежития невозможно привлекать выпускников из других регионов и создать достойные условия для проживания наших приезжающих преподавателей. В этом году при осуществлении капитального ремонта одного из корпусов, проведении большого объёма текущего ремонта и ввода в строй первой очереди спортивно-развлекательного комплекса \"Парк студенческий\" руководству ЮТИ удалось обойтись минимальным привлечением помощи преподавателей. Завершено создание компьютерных классов и начата программа по оснащению современными учебными, конструкторскими и исследовательскими программными продуктами на основе оформления представительских соглашений с ведущими фирмами. При модернизации учебного и научного оборудования ставится задача максимального повышения уровня и привлекательности учебных занятий на основе применения самых современных демонстрационных средств, а также возможности использования учебного оборудования в научных исследованиях.

Естественно, что всё вышесказанное необходимо для выполнения нашей основной задачи как образовательного учреждения - обеспечить доступное и качественное образование для выпускников, в первую очередь, нашего региона. В то же время ЮТИ, с целью проведения отбора из большего числа поступающих к нам абитуриентов, заинтересован и проводит большую работу по привлечению будущих студентов из других регионов и готов сотрудничать со всеми учебными учреждениями Юрги. Следует отметить, что, как в любом современном вузе, для ЮТИ характерно наличие всех форм подготовки - довузовская, вузовская и послевузовская, при этом активно применяется практика получения второго образования. Особенностью ЮТИ является так называемая интегрированная система образования (ИСО) \"завод-втуз\", созданная в 1987 году . Как показал анализ, ЮТИ наряду с такими учреждениями, как Красноярский аэрокосмический университет (с ОАО \"Красмаш\"), Севмашвтуз - филиал Санкт - Петербургского государственного морского технического университета в г. Северодвинске (с ОАО \"Севмашпредприятие) и др. сохраняет такую систему подготовки. Справедливости ради, надо отметить, что, несмотря на все изменения, происходящие на Юргинском машиностроительном заводе, сохранялась система производственной практики студентов. На протяжении нескольких лет интегрированаая система образования \"завод-втуз\" ЮТИ ТПУ неоднократно является лауреатом престижного конкурса “УчСИБ-2004”, 2005” и 2006”. Видится, что именно такая система подготовки может помочь решить проблему, когда бизнес-сообщество не удовлетворено уровнем подготовки специалистов, а вузы не могут добиться, какие именно специалисты бизнес-сообществу нужны. Здесь видится реальная возможность совместной выработки критериев и корректировки под них образовательных программ. Интересным и перспективным представляется модернизация данной системы путём насыщения её самыми современными инновационными образовательными программами, такими как работа в командах, программно-проектное обучение и др.

Но особо перспективным видится развитие этой системы, как системы подготовки кадрового резерва для Юрмаша. Вообще для повышения конкурентоспособности ЮТИ на рынке образовательных услуг приходится развивать долгосрочные отношения с передовыми предприятиями России для возможности прохождения студентами ЮТИ практики, и сегодня такие отношения у вуза имеются с ООО \"Россельмаш\", с ОАО \"Норникель\", с КМК, с ОАО \"Анжеромаш\" и др. И такой перечень должен расширяться. На подобные предприятия, как правило, берут специалистов мирового уровня, а значит, потребуется менять и психологию наших студентов, нацеливая их на более глубокое изучение, наряду со специальностью, иностранного языка.

Подготовка специалистов сегодня немыслима без научной деятельности, ведь только преподаватели, проводящие исследования на самом современном уровне, способны передать подопечным самые новейшие знания. И здесь следует отметить, что сотрудники активно защищают диссертации, публикуют сотни научных работ, выигрывают гранты Президента России и Губернатора Кемеровской области, престижных отечественных и зарубежных исследовательских фондов, становятся лауреатами различных премий и лауреатами Государственной думы Томской области.

Но оказывается для Томского политехнического университета этого недостаточно. И хотя по результатам научной деятельности ЮТИ выполнил почти все показатели, и в рейтинге ТПУ поднялся вверх на три пункта, но как показал отчёт на ректорате ТПУ, работа по привлечению средств на науку для проведения исследований и зарабатыванию средств от коммерциализации разработок должна быть радикально перестроена. И здесь видится, что ЮТИ должен активно способствовать вовлечению разработок как самого института, так самих Томских политехников в экономику Кузбасса. Работы предстоит очень много, но начинать её тоже надо с Юрмаша.

Повышение уровня научных исследований в самом ЮТИ сегодня немыслимо без сотрудничества с ведущими исследовательскими центрами, и поэтому ЮТИ заключил договора о сотрудничестве в области современного материаловедения, в том числе наноматералов, с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (г.Томск), в области современных лазерных обработок с Институтом теоретической и прикладной механики СО РАН (г.Новосибирск) и в области переработки угля с Институтом угля и углехимии СО РАН (г.Кемерово). Развитие исследований мирового уровня предполагает и активное международное сотрудничество как профессоров, так молодых учёных и студентов. За прошедший год был фактически сделан прорыв в этом направлении, около 10 сотрудников побывали в научных командировках в Италии, Египте, Германии, Китае, причём, как правило, за счёт принимающей стороны или грантов. Но в то же время поток приглашений на стажировки, особенно студентов и аспирантов, приходящий по установленным контактам из Италии, Китая, Тайваня, Сингапура, оказывается не востребован, в первую очередь, из-за языковых проблем.

И хотя реалии сегодняшнего дня таковы, что заниматься инновационной деятельностью вузам непросто, особенно в научной части, мешает несовершенство законодательства, именно инновационная деятельность становится визитной карточкой ведущих вузов России. В конце февраля стали известны результаты последнего конкурса инновационных образовательных программ на 2007-2008 гг., где ТПУ достойно стал победителем. Это, конечно, большая честь и хорошая перспектива для нашего университета, но в то же время и огромная ответственность за реализацию сформулированных в проекте задач. Задача ЮТИ - не только соответствовать теперь критериям инновационного университета, но найти и достойное место в выполнении данного проекта. А такие возможности у ЮТИ имеются. В прошедшем году вуз активно участвовал совместно с ведущими вузами Кузбасса в разработке программы \"Развитие инновационной инфраструктуры Кузбасса на 2007-2010 гг.\". В рамках этой программы предполагается наряду с развитием информатизации и кадрового обеспечения малого инновационного бизнеса, создание бизнес-инкубатора или технопарка \"Машиностроение\" в Юрге. И независимо от того, как интенсивно будет развиваться данная программа, какая роль в ней будет отведена ЮТИ, уже сегодня, как говорит директор Василий Александрович Клименов, мы уже “обречены” создавать бизнес-инкубатор.

Совсем недавно два из шести представленных ЮТИ проекта на конкурс Фонда содействия развития предпринимательства в научно-технической сфере по Сибирскому Федеральному округу стали победителями, и разработчики получат на первый год по 750 тыс.рублей для создания и становления своих предприятий ( всего по СФ участвовало 140 проектов и поддержано около 30). Активное участие сотрудников ЮТИ продемонстрировало не только его потенциал, но результаты сами говорят за себя, когда среди победителей в основном из столиц регионов, оказался вуз из Юрги. Теперь очень важно оказать всевозможную поддержку, чтобы эти предприятия состоялись, активно начали работать и, самое главное, получили поддержку Фонда на следующий год. А она будет в два раза больше, вот для этого и нужен бизнес-инкубатор. В целом можно сказать, что нацеленность экономики Кузбасса на диверсификацию, на развитие малого бизнеса вселяют уверенность, что эта работа позволит ЮТИ, да и нашему городу не только вписаться в стратегию развития Кузбасса, но и занять своё место.

Конечно, без реализации в институте активной социальной политики, развития спорта и организации досуга наших студентов и преподавателей, трудно рассчитывать на успех в решении всех задач, стоящих перед вузом. И такая работа, позволяющая реализоваться многим потребностям и предоставить широкий спектр возможностей, строится на системной основе и, естественно, работает на имидж института, на привлечение в его стены ещё большего количества абитуриентов.

Большинство перечисленных выше задач, которые стоят перед ЮТИ, не являются характерными для обычного вуза, но решая их, несомненно, повысится его привлекательность для абитуриентов и конкурентоспособность ЮТИ в регионе, вуз будет играть более значимую роль не только в развитии города, но и Кузбасса в целом, что в общем-то является хорошо зарекомендовавшей себя мировой практикой, когда в сложные экономические периоды именно университеты в регионах Германии, Италии и Англии позволяли не только выстоять, но и активно начать развиваться.

Помимо всего прочего, в этом году, Юргинскому технологическому институту Томского политехнического университета исполняется 50 лет. Это большая и серьезная цифра, и нужно отметить ее трудовыми успехами, вспомнить всех, кто приложил свои силы к становлению высшей школы в г. Юрге, и, конечно, заложить фундамент дальнейшего устойчивого развития и процветания ЮТИ.

А для этого у нашего института есть, как убедился за этот год новый директор В.А.Клименов, главное - трудолюбивые и талантливые сотрудники, целеустремлённые студенты и сотни ребят в школах города, для которых ЮТИ всегда с радостью открывает свои двери.