Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Будущее вглядывались с надеждой

25 марта в Томском политехническом университете прошел уже ставший традиционным День открытых дверей. В этом году познакомиться с университетом, его факультетами и предлагаемыми специальностями пришли больше семисот старшеклассников и их родителей.

К 11 часам утра в Международном культурном центре практически не было свободного места. В фойе расположились психологи службы занятости Томской области. Все желающие могли ответить на ряд вопросов и выяснить, к какой сфере деятельности или области знаний они имеют большую склонность. А те, кто не удовлетворился результатами компьютерного теста, имели прекрасную возможность лично проконсультироваться у специалиста и определить, на какой же факультет поступать.

На втором этаже в танцевальном зале разместились представители всех факультетов и институтов ТПУ. Сотрудники деканатов, преподаватели и даже деканы рассказывали абитуриентам о предлагаемых специальностях и направлениях обучения, раздавали справочную литературу и всячески пытались заинтересовать пришедших. Например, представители ЭФФ демонстрировали видеоклип о своем факультете. Так что без полезной информации не ушел никто.

Торжественная часть Дня открытых дверей проходила в актовом зале МКЦ. Перед собравшимися выступили первый заместитель проректора по учебной работе Владимир Николаевич Чудинов и выпускник Томского политехнического вице-губернатор Томской области Петр Савельевич Чубик.

Владимир Николаевич отметил ведущую роль ТПУ среди технических вузов России, инновационные проекты, а также интеллектуальный и материальный потенциал вуза. В.Н. Чудинов сделал акцент на многоуровневой подготовке специалистов, изучении иностранных языков и элитном образовании в Томском политехническом.

Петр Савельевич поведал собравшимся о своем профессиональном и карьерном росте, начиная со студенческой скамьи ТПУ и заканчивая своей сегодняшней должностью вице-губернатора области.

Далее перед абитуриентами и их родителями выступил ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Евгеньевич Кадлубович. Он рассказал об изменениях в правилах приема абитуриентов:

- ТПУ уже пять лет участвует в эксперименте по Единому государственному экзамену, поэтому в этом году вступительные испытания в Томский политехнический университет будут проходить в форме и по материалам ЕГЭ. Дети могут в школе сдать математику, физику, информатику, химию, русский язык, историю и английский, а результаты передать в приемную комиссию. Те, кто не успел сдать ЕГЭ в школе, смогут это сделать летом в университете. Кроме того, у абитуриентов есть возможность поучаствовать в Централизованном тестировании и Открытой региональной межвузовской олимпиаде совета ректоров Томской области. Результаты этих испытаний также будут засчитываться в качестве вступительных.

Приятной новостью для школьников-медалистов стала замена профильного экзамена на собеседование, которое позволит выявить лучших из лучших. По словам Б.Е. Кадлубовича, в этом году вступительные испытания будут максимально унифицированы: практически на все направления и специальности абитуриенты будут сдавать математику и физику, которую по желанию можно заменить на информатику. Исключения составят специальности с химической направленностью, на них необходимо сдавать химию. Школьникам, планирующим поступать на гуманитарный факультет или в Институт языковой коммуникации, придется писать сочинение.

Присутствующие смогли задать все интересующие их вопросы, как по поступлению, так и по обучению в ТПУ. Далее перед ребятами и их родителями выступила команда КВН \"Сборная ТПУ\" и другие творческие коллективы Международного культурного центра. Завершился День открытых дверей праздничной лотереей.

Лариса ХВОРОВА.