Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Три высших образования? Легко!

Быть открытым всему миру, свободно говорить на иностранных языках, разносторонне развиваться и путешествовать - не просто слова, а девиз для Элины Трепак, студентки четвертого курса ИГНД и ИММ. Она просто не представляет свое обучение без заграничных поездок и постоянных стажировок и не променяет свою студенческую жизнь на что-то другое.

Месяц назад она вернулась с очередной стажировки. На этот раз Элина побывала в Чехии. В течение целого семестра в рамках академического обмена Элина обучалась в Чешском техническом университете (г. Прага). Вместе с ней в Чехию отправились еще пять студентов Томского политехнического университета. По словам Элины, ей дважды повезло: она прошла сложный конкурс - 43 человека на 6 мест, и руководство ИММ и ИГНД пошло ей навстречу, позволив отправиться на очередную стажировку!

Действительно, какая удача и невероятный труд - получать сразу три высших образования, участвовать в научных конференциях, да еще успевать регулярно бывать за границей! На вопрос, как ей это удается, Элина говорит, что с детства привыкла все успевать. Когда училась в школе, параллельно занималась танцами, училась в музыкальной и в языковой школах:

- Весь день был занят, - говорит Элина. - Но я привыкла к такому темпу. Когда ехала в Томск поступать, решила, что и тут буду по максимуму занимать свой день.

Поэтому девушка и выбрала сразу два факультета. Она обучается на ИГНД по специальности \"Геоэкология\", одновременно получает второе высшее образование в Институте Международного Менеджмента по специальности \"Менеджмент\" и по дополнительной программе \"Переводчик в сфере профессиональной деятельности\" (английский язык).

Кроме того, Элина со второго курса начала заниматься проблемами экологии: изучением влияния состояния окружающей среды на человека. Она неоднократно выступала с докладами на международных конференциях и симпозиумах. Ее научные руководители Наталья Владимировна Бороновская и Леонид Петрович Рихванов, заведующий кафедрой геоэкологии и геохимии, прочат студентке-отличнице аспирантуру и научную карьеру. Но, по словам Элины, серьезно заниматься научными исследованиями она не планирует - конференции и выступления - не для неё. Своей настоящей страстью и призванием она считает изучение иностранных языков и зарубежные стажировки.

В Праге, как и в ТПУ, Элина обучалась по двум специальностям - экологии и экономике, а также посещала языковые курсы. Говоря о стажировке в Чехии, Элина отметила хорошие бытовые условия и возможности для обучения. По ее словам, основным отличием обучения в Чешском университете является компьютеризированная система обучения, где каждый студент - зарегистрированный пользователь. Со своими преподавателями она общалась не только в рамках занятий, но и посредствам электронной почты: получала задания и лекционные материалы и отправляла готовые ответы.

Вторым принципиальным отличием обучения, как считает Элина, можно назвать самоподготовку к лекциям. Студенты приходят на занятия, заранее прочитав присланные по e-mail лекции, а в аудитории только разбирают непонятные или сложные вопросы. \"В Европе считается, что такое образование эффективнее, - говорит студентка ТПУ. - Там уверены, что высшее образование - это самообразование\".

Несмотря на то, что это не первая поездка Элины за границу (она уже дважды успела побывать в Цзилинском университете в Китае на языковых стажировках), Прага ей очень понравилась:

- Когда я ехала в Чехию, - рассказывает Элина, - я практически ничего не знала об этой стране. Поэтому Прага произвела на меня сильное впечатление: старинные здания, разные архитектурные стили, узкие каменные улочки, знаменитое чешское пиво и много другое. Мне всё было очень интересно, но новые знакомства и общение с иностранцами, а также возможность постоянно говорить на английском языке запомнились больше всего.

Чехия (по нашим меркам) - страна маленькая, поэтому неудивительно, что Элина успела объездить не только все её части, но и посетила другие европейские страны:

- Чехия расположена в центральной Европе и оттуда очень легко путешествовать, чем я и воспользовалась, - рассказывает Элина. - На рождественских каникулах, которые длятся около двух недель, я успела побывать во Франции, Италии, Словакии и в Польше. Мне очень понравились Рим, Милан, Флоренция, другие города, Прага вообще стала милым и родным городом, а вот Париж оставил у меня какое-то холодное впечатление.

Единственное, о чем жалеет Элина, что не удалось побывать в Португалии. По ее мнению, из европейцев именно португальцы ближе всего к русским по темпераменту и характеру. Но она надеется, что все-таки побывает и в этой стране.

После возвращения на родину, Элина активно взялась за учебу - надо ликвидировать долги по пропущенным предметам. Скоро ей предстоит защищать диплом бакалавра ИММ, а в следующем году отстаивать звание специалиста сразу по трем специальностям, но она не боится предстоящих трудностей и уверена, что у нее все получиться, а мечты о новых заграничных путешествиях сбудутся!

Лариса ХВОРОВА.