Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гармония единого целого

Лирический политехнический всегда жил в координатах пространства и времени музыки. Четыре года назад в нем появилось \"Отражение\" - поющее содружество, объединенное интересом и любовью к эстрадной песне. Родным домом для студенческой студии эстрадного вокала стал Международный культурный центр ТПУ.

Четвертый день рождения песенного \"Отражения\" стал поводом для воспоминаний, оценок, размышлений, в которых приняли участие руководитель студии Татьяна Виноградова (ТВ) и ее молодые друзья - студенты ТПУ: Ольга Кулебакина (ОК) - 4-й курс ИЭФ, Александр Марченко (АМ) - 4-й курс АВТФ, Иван Павлов (ИП) - 3-й курс ФТФ, Артем Абрамов (АА) - 1-й курс ФТФ.

Корр: - Кто придумал название - \"Отражение\"?

ТВ: - Я! Оно приснилось, пришло ко мне во сне! Целый год мы жили без \"имени\"… \"Отражение\" - это наше ключевое слово: отражение мыслей, чувств, внутреннего состояния через гармонию музыки и поэтического текста.

Корр: - Как состоялась встреча руководителя и поющих студентов?

ОК: - Еще до появления студии мы \"атаковали\" МКЦ: когда же, наконец, мы сможем заняться своим любимым делом!... В МКЦ появилась Татьяна Николаевна, и \"все началось\"…

АМ: - Когда я только увидел Татьяну Николаевну - понял: это человек яркий, редкий. В студии я встретил замечательную музыкальную компанию - сложившуюся, дружную. Здесь все становятся друзьями. Нас объединяют песни!

ОК: - У нас атмосфера потрясающая! Когда на учебе проводишь по 6 часов на лекциях - чувствуешь, что твои одногруппники \"один на один\" со своими проблемами, вопросами. Приходишь в студию - и просто можешь сказать то, что тебя волнует. Тебя выслушают, поддержат, советы дадут. Я на сто процентов уверена, что всегда найду здесь хорошее настроение! И даже если почти всё моё время занято учебой, я могу специально сюда прийти: посмотреть, послушать, пообщаться…

Корр: - Не секрет, что в любом творческом коллективе возникает соперничество: у кого-то получилось лучше, чем у тебя! У вас нет деления на \"первых\" и \"вторых\"?

АА: - Нет и не может быть! Потому что каждый участник студии хорош по-своему! Мы это очень ценим. Это и составляет \"гармонию единого целого\".

Корр: - Студия называется \"Отражение\" - но вы тоже \"отражаетесь\" друг в друге?

АМ: - Здесь не только отражение, но и преображение. Помимо собственного человеческого и творческого опыта мы имеем возможность взять что-то у других. Само развитие студии на этом построено. Если приходит новый человек, у него есть что-то своё, хорошее в личности, в вокальной технике, а это всем очень помогает.

Корр: - Вы помните свой первый выход на сцену?

АМ: - Для меня первой стала сцена МКЦ ТПУ. Это была только репетиция - когда тряслись руки, были беспорядочные движения… Я в первый раз держал в руках микрофон - он казался очень тяжелым! Для меня это было очень серьёзным испытанием.

ОК: - Первый раз я вышла на сцену в составе команды КВН…

ТВ: - Оля сама по себе очень артистичная! Она однажды заслужила звание \"Мисс артистизм\"!

АА: - Если говорить о первом выходе на сцену - я пою давно (в родном Зеленогорске пел еще в детском саду!). Когда пришел в студию - открыл для себя много нового. Здесь большой круг людей, мы часто поем ансамблем, делимся на голоса. Когда 10 человек на сцене - каждого надо слушать. И получается что-то необычное, неизведанное.

Корр: - Существуют в студии обязательные вокальные тренинги?

ТВ: - А как же! Иначе не споешь!

Корр: - Голос - вещь тонкая, капризная. А если вы \"не в форме\"?

ИП: - Бывало и такое! С больным горлом, с температурой на фестивале выступали. Но спели хорошо, удачно!

Корр: - Вспомним о фестивальных победах?

ИП: - Участвовали в межвузовском \"Студенческом факторе\" и \"Веселом шмеле\", политехническом \"Университетском квартале\". Студия и солисты завоевали дипломы!

Корр: - Существует ли какой-либо \"ценз\" в выборе репертуара?

ТВ: - Нужно, чтобы у песни были хорошие, достойные музыка и текст.

Корр: - На каком языке лучше, легче петь?

ОК: - Хотя многие считают, что \"круче\" звучит английский, для нас лучше петь на русском! Иная \"отдача\" публики. Это всегда приятно. У нас поет Валя Золотухина - она \"народница\", и всегда занимает первые места. Ее встречают овациями, говорят: сейчас все на английском поют, а она спела старую \"Барыню\", слова которой люди уже забыли… Ценят это и отмечают, что она великолепно выступила!

Корр: - Сейчас молодежь \"тянется\" к песне - на телевидении возникают целые сериалы \"Фабрики звезд\"…

АМ: - Мне подобный проект кажется скучным. Песни явно \"попсовые\", чувствуется \"фабрикантский\" подход к делу, \"штамповка\" артистов. Талант не обязателен, главное - деньги. По сравнению с ними, на наших томских конкурсах - великолепные голоса! И сама слава, мне кажется, немножко опустошает.

АА: - Я не отношусь отрицательно к таким проектам. Это шоу. Иногда просто хочется посмотреть - как они двигаются, как поставлен свет, звучит музыка.

ОК: - Я поддерживаю Артема. И даже не против поучаствовать в подобном проекте. Но я знаю: сколько это стоит - у меня нет таких денег.

ТВ: - \"Фабрика звезд\" подтолкнула молодежь - но каждый, кто начинает заниматься, понимает суть, смысл, ценность этого труда.

Корр: - Вам приходится очень много выступать - постоянно возникают концерты, вечера отдыха и прочие проекты. Тяжело?

ОК: - Нет, наоборот! Тяжело, когда ничем не занимаешься! Становится грустно - я никому не нужный человек! А когда большая занятость - ухожу в 8 утра и прихожу в 11 вечера - вот это жизнь!

Корр: - Все студийцы связаны с Томским политехническим университетом. Что пожелаете себе, любимому вузу и новым поющим поколениям?

ОК: - Желаю всем творческим людям вдохновения и умения добиваться результата! Творчество - та деятельность, когда ты чего-то добиваешься. Даже если за взлетом будет падение - это повод для нового пути! Нужно биться за себя!

ИП: - Хочу пожелать творчества. Многие боятся что-то открыть в себе, показать свой талант. Нужно быть раскованней немножко, потому что \"кто, если не ты\"?

АА: - Пожелаю не бояться сложностей.

ТВ: - В каждом человеке заложено зерно творчества, которое нужно раскрыть. Пусть молодые люди не боятся раскрывать и взращивать эти зерна, отражаться в другом человеке, в музыке. И чтобы музыка отражалась в душе!

Материал подготовила Вера Тимофеева.