Преподаватели Томского политехнического университета получили гранты от Благотворительного фонда В. Потанина

В рамках Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина завершен конкурс грантов для молодых преподавателей.

В 2001 году Благотворительный фонд В. Потанина учредил гранты для молодых преподавателей ведущих государственных высших учебных заведений России. Целью программы является поддержка перспективных молодых преподавателей, успешно сочетающих педагогическую и научную деятельность. Претендентов на грант выдвигает Ученый совет вуза. Соискателями гранта могут быть преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет. При определении победителей оценивались не только научные работы и лекции претендентов, но и результаты анкетирования студентов, у которых педагоги вели занятия.

В Томском политехническом университете конкурс проводился Управлением кадровой политики, и Ученый совет ТПУ рекомендовал пять кандидатур. Экспертный совет Благотворительного фонда В. Потанина рассмотрел представленные на конкурс материалы соискателей, результаты анкетирования студентов, экспертные заключения и признал победителями конкурса трех преподавателей ТПУ: Громова Александра Александровича, доцента кафедры технологии силикатов ХТФ; Романенко Сергея Владимировича, доцента кафедры физической и аналитической химии ХТФ; Боровикова Юрия Сергеевича, доцента кафедры электропривода и электрооборудования ЭЛТИ. Из 17 победителей Сибирского Федерального округа - 5 томичей и трое преподавателей Томского политехнического университета.

Церемония награждения победителей в 2007 году проходила в Алтайском Государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул). Программа для молодых преподавателей включала ряд тренингов, “круглый стол” \"Современное российское образование\" и судейство студенческих конкурсов молодых \"потанинцев\". Наши политехники еще раз доказали высокий статус родного вуза в научно-образовательном сообществе России.