Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Германия - другая страна, другие правила

\"Вы отобраны для участия в программе академического обмена…\", пришла информация на адрес моей электронной почты. Сообщение значило, что ближайшие полгода предстоит провести, учась в стенах не ТПУ, а Hochschule Wismar.

Языком обучения был английский, на знание которого \"претенденты на заграницу\" должны были пройти тест. Он состоял из нескольких частей: грамматика, письмо, аудирование и устная речь и проходил в несколько этапов. Конечно, предстояло еще много разных формальностей: от составления индивидуального учебного плана до оформления визы в консульстве принимающей страны. Итак, благодаря, в том числе, Центру Академической Мобильности ТПУ, я отправилась в Германию.

Несколько слов о Висмаре - городе, где проходило обучение. Милый и небольшой город на берегу моря, где едва ли встретишь индустриальные пейзажи. Для заводов, складов, строек и тому подобного \"великолепия\" отведен особый индустриальный район, удаленный от центра города. Так что турист может, прогуливаясь по Висмару, наслаждаться красотой прекрасно сохранившихся средневековых ландшафтов и построек, за которые город включен ЮНЕСКО в список культурных природных памятников общемирового значения. При этом всем здесь хватает и мест, где студенту понравится провести время и хорошо отдохнуть: два ночных клуба и, представьте себе, по меньшей мере, 19 баров и пабов!

Описывая Hochschule Wismar, хочется сказать, что общее впечатление об университете сложилось более чем положительное. Аудитории прекрасно оборудованы. Многие занятия были очень интересными, а преподаватели создавали дружескую атмосферу. Кроме того, немцы - талантливые организаторы. Для международного класса, в котором было около 40 человек из разных стран мира, часто проводились мероприятия, которые очень радовали и не давали скучать. В пользу российских университетов можно отметить большую требовательность к студенту. Проще говоря, у них существует тенденция, что в течение семестра, если студент пожелает, может особенно не напрягаться, слушать себе лекции, посещать занятия. Зато экзамены сдать довольно-таки трудно. У нас дается много промежуточных заданий, которые помогают русскому студенту закрепить полученные знания. За их выполнением строго следят преподаватели, да и на экзаменах также часто нелегко приходится :.

Кстати говоря, я сделала вывод, что иностранцы относятся к России положительно и с интересом. Например, преподаватель по Business Ethics не проводил ни одного занятия, не упомянув фамилии нашего замечательного президента (естественно, в хорошем контексте). Профессор из Франции во время занятия, узнав о том, что я русская, очень долго расспрашивал, что думают в России о Европейском союзе и о вступлении в него. Ребята из международного класса постоянно интересовались жизнью русских и нашим языком. Для них мы, студентки ТПУ, устроили русскую вечеринку, где была возможность больше узнать не только про русские традиции, но и про Томск и Томский политехнический, а также поучаствовать в конкурсах и попробовать блюда русской кухни. Самой веселой получилась сказка \"Репка\", которую ребята из разных стран инсценировали по нашей просьбе. Было очень забавно, например, слышать \"Бабка-бабка, помоги мне вытащить репку!\" в исполнении финна. Сам Репка тоже был хоть куда: Тревор из Шотландии воодушевлял всю \"тянувшую\" команду милой улыбкой и звонким смехом.

Несколько слов хотелось бы сказать и об общежитии. Комнаты там рассчитаны на одного человека. Порадовали удобный письменный столик и офисный стул, а также возможность подключиться к телевидению и бесплатному Интернету. Кроме того, в комнате находился телефон для внутренней связи. Это значит, что можно позвонить всем, кто живет в любом из трех общежитий. Ну, что еще нужно современному студенту…

Да, пожалуй, путешествия! Вот их - то в моей жизни за эти полгода, действительно, хватало. Благо, расстояния до ближайших к Висмару городов для русского человека - смешные. Полчаса на региональном поезде - и ты в Шверине, столице земли Мекленбург Форпоммерн, полтора часа - и приезжаешь в Гамбург, второй по количеству населения город Германии. Всего 3 часа занимала дорога до Берлина, а до Ганновера, известного на весь мир центра выставок и ярмарок, можно было доехать за 4,5 часа.

На местных поездах очень удобно путешествовать с компанией, особенно по билету \"Schonnes Wochenende\", который стоит около 30 евро и дает право на путешествие в любой город Германии на региональных поездах (ME, RE, RB) в радиусе 500 км для 5 человек. Этот же билет можно использовать и для бесплатного проезда в электричках (S - Bahn) и метро (U-Bahn).

Чем еще порадовала Германия? Вкусными, качественными и недорогими продуктами. Особенно хотелось бы отметить местные булочные, у которых даже самым ранним утром выстраивается очередь покупателей. Хотя, конечно, непривычно было отсутствие на полках супермаркетов семечек (немцы поведали, что семечки в неочищенном виде продаются в магазинах для животных…), а также и всевозможных Кириешек - Компашек.

Еще хотелось бы отметить хорошие возможности для шоппинга: большой ассортимент при нормальном качестве и доступных ценах.

А вот чего в этой стране мне не хватало, так это русского Нового года: сречью президента, боем курантов, праздничными телепередачами, снегом, в общем, той особой атмосферой, которой где бы то ни было, кроме России, ощутить нельзя… Вместо всего этого был Берлин и огромное количество фейерверков, которые сдержанные в обычное время немцы бесконечно запускали в воздух и даже друг в друга…

Отдельное слово - про особенности национального характера. У меня сложилось мнение, что если уж вы решили подружиться с немцем, то с первой-второй встречи это сделать практически невозможно. Для этого нужно определенное время. В первое время знакомства с вами, скорее всего, будут общаться любезно и доброжелательно, но при этом, что называется \"держать дистанцию\". Кроме того, кажется, что жители Германии постоянно следуют некому расписанию и много планируют. Большинство событий в жизни целой страны запланированы на год или на два вперед, а то и более. Конечно, не стоит думать, что немцы - это запрограммированные автоматы, которые все делают, согласно законам - писаным и неписанным. Вот, например, существует мнение, что они очень пунктуальны. Но зато они сами так не думают. Да я и лично знакома с несколькими немцами, которые опаздывают очень часто!

Хочется сказать также о немецкой полиции. Кажется, что у полиции с обществом как бы заключен негласный договор: \"Мы вам, конечно, доверяем. Но иногда проверяем. И если вы нарушите что-нибудь, то придется очень несладко\". Именно поэтому не стоит, к примеру, ездить \"зайцем\" на общественном транспорте. Пусть даже очень нечасто встречаешь контролёров в вагонах метро и трамвая. Если уж выпадет случай, и к вам подойдут полицейские, чтобы \"прояснить ситуацию\", то проверка вас на предмет законопослушности будет очень тщательной и детальной.

Был случай, когда девушка из Калининграда купила автомобиль и решила с друзьями отметить это, облив, по русской традиции, новоприобретенный \"Opel\" шампанским. В это время рядом случилось проезжать полицейской машине. Затем в течение двух часов двое \"полицаев\" - парень и девушка, очень любезно выясняли все подробности пребывания компании именно в данном месте и в данное время. Больше же всего их интересовали документы на машину, которые досконально изучили и проверили, а также, почему пахнет алкоголем, а раз так, то не выпивал ли водитель и т. п. Боюсь подумать о последствиях, если бы что-то пошло не так…

Вообще, могу сказать: сейчас я понимаю, что до своей поездки не слишком хорошо представляла себе, что ждет меня в этой стране, несмотря на изучение особенностей Die Bundesrepublik Deutschland в Интернете и путеводителях. Поэтому хочу еще раз выразить благодарность ТПУ и Центру Академической Мобильности за возможность увидеть эту страну своими глазами. И, все же, пребывая в Томске уже в течение месяца, могу еще добавить: в гостях хорошо, а дома лучше.

Хохрякова Ксения, ГФ, гр 11220.