Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Крепкие шутки в апрельских письмах великого поэта

В 1921 году на памятном заседании по поводу годовщины смерти Пушкина Александр Блок сказал: \"Имя Пушкина - великое и легкое имя в сумрачные времена, когда и роль, и судьба поэта были трагическими\".

Одна из сторон пушкинской \"веселости\" - легкий и крепкий юмор в письмах к родным, друзьям, соратникам по перу, которые он посылал в 30-е годы, в апрельские дни, после шестилетней ссылки.

В 1830 году литературный критик, публицист и поэт Петр Вяземский получил от Александра Пушкина сообщение о непоколебимом решении жениться. И как же это событие обосновал Александр Сергеевич? \"Первая любовь всегда является делом чувствительным: чем она глупее, тем больше оставляет о себе чудесных воспоминаний. Вторая, видите ли, - дело чувственности!.. Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена…\"

Вяземский, не задерживаясь с ответом, приветствовал шаг к остепененности близкого человека. Вера Федоровна (жена Петра Андреевича) полюбила Сашу \"любовью дружбы\" еще при встрече в Одессе в 1824 году. Взаимность свою поэт отразил в письме к брату Льву Сергеевичу, назвав свою обожательницу \"доброй и милой бабой\".

Не без юмора он просил благословления на брак у родных: \"оно необходимо для моего благополучия, - и да будет вторая половина моего существования более для всех утешительна, чем моя печальная молодость…\"

В одном из последних приездов в Тригорское и Михайловское (1836 год) к гостеприимному семейству Осиповых, где некогда собирались самые дорогие поэту люди, Пушкин очень хотел отвести от себя тревожные мысли, обращаясь к своему защитному оружию - юмору, шуткам.

В письме к Н.Языкову - загадочный вопрос с \"крепким\" ответом: \"Отгадайте, откуда пишу Вам, мой любезный Николай Михайлович? Из той стороны, где вольные живали, где ровно тому десять лет пировали…Поклон вам от холмов Михайловского…, от Евпраксии Николаевны, некогда полувоздушной девы, ныне дебелой жены, в пятый раз брюхатой, и у которой я в гостях\".

Кстати, Евпраксия Николаевна Вульф, влюбленная в поэта (да и он симпатизировал некогда ей), вышедшая замуж сразу же после женитьбы Пушкина, родила впоследствии 11 детей.

Не забывая в пасхальные апрельские дни поздравить и благословить родных и близких, Александр Сергеевич в этих же посланиях не обходился без шутливых строчек. \"Воля твоя, ты несносен, - пишет он из Москвы в Петербург в 1831 году журналисту и писателю Петру Плетневу, - ни строчки от тебя не дождешься. Умер ты, что ли? Если тебя уже нет на свете, то, тень возлюбленная, кланяйся от меня Державину и обними моего Дельвига…Мне кажется, что если все мы будем в кучке, то литература не может не согреться и чего-нибудь не произвести…\"

Отправляя в апреле 1834 года семейство из столицы в Москву, Пушкин шлет письма жене с наставлениями, опережая ее приезд: \"…не люблю я святой недели в Москве; не слушайся сестер, не таскайся по гуляньям с утра до ночи, не пляши на бале до заутрени…Отца не пускай к детям, он может их испугать или Машке носик откусить…Не читай скверных книг дядиной библиотеки, не марай себе воображения… Христос воскрес, моя милая женка, грустно мой ангел, грустно без тебя… Дождусь ли я , чтоб ты в деревню удрала!\" Через три дня - снова письмо с \"отчетом\" о своем поведении, очередным наставлением, благословением и с досадной для поэта концовкой: \"Эх, хотелось бы отпустить крепкую шутку, да тебя боюсь. Addio\".

Галина ЯЛОВСКАЯ, ЮТИ ТПУ.