Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С марта в ТПУ начала работать новая команда студенческой волонтерской организации

В ТПУ не первый год существует студенческая волонтерская организация \"Стиль жизни\", в ее багаже инициирование и проведение таких мероприятий, как межвузовский конкурс \"Ритмы здоровья\", фестиваль студенческих волонтерских команд, организация ярких и значимых акций к Всемирному дню борьбы со СПИДом, Всемирному дню здоровья и т.д. К сожалению, к концу прошлого года основной костяк организации перестал вести активную деятельность, но интерес к ней не пропал. Именно поэтому в этом семестре \"Стиль жизни\" объявил набор новой команды. И она создана!

Сейчас ребята (а их около 20 человек с ГФ, ИГНД, АВТФ и ИДО) учатся, участвуют в тренингах и, разумеется, активно готовятся к своим первым акциям. Главная цель организации \"Стиль жизни\" - создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, создание достойной альтернативы вредным привычкам. А основное направление работы - это проведение мероприятий, конкурсов, которые бы способствовали формированию культуры здорового образа жизни, настраивали студентов-политехников на позитивное виденье мира, приобщали их к активному спорту.

Первым серьезным проектом новой команды волонтёров станет проведение акций и мероприятий в рамках \"Дней здоровья ТПУ\", которые откроются яркой акцией \"Здоровый патруль\". Пока - никаких подробностей, иначе будет неинтересно! Следите за информацией, объявлениями, новостями на сайте и сообщениями от старост и кураторов. Мы обязательно пригласим вас к участию во всех мероприятиях!

Помимо этого у нас громадные планы на будущее. Активисты \"Стиля жизни\" уже побывали на трехдневном тренинге для волонтёров в \"Нашей клинике\", скоро - обучение в Центре планирования семьи, знакомство с другими волонтёрскими организациями города и обмен опытом.

В апреле, параллельно с \"Днями здоровья\", \"Стиль жизни\" примет участие в городской акции \"Всемирная неделя служения молодежи\", которая откроется торжественным митингом-построением \"Студенчество Томска без наркотиков\" на площади Ленина (кстати, если ты хочешь помочь нам достойно представить Политех - присоединяйся). Затем пройдут sms-акция \"Здравствуйте\", акция \"Зажигай!\" и студенческий FlashMob

У нас уже есть своё дело, которое действительно важно, а у тебя?

Студенческая организация \"Стиль жизни\".

\"Стиль Жизни\" - ЭТО СПОСОБ: ухода от шаблонов и стереотипов; строить социальные отношения; развития лидерских качеств; реализовать себя и свои идеи; познакомиться с людьми и найти новых друзей; получить новые навыки и усовершенствовать старые; делать что-то с удовольствием; использовать свое свободное время с лучшей пользой; почувствовать себя способным что-то совершить.

Объявление: Если ты из тех, кому больше всех надо, кому не все равно, что творится в мире, кто хочет своими руками делать добро, то мы ждем тебя каждую среду, в 18.00 и пятницу, в 16.00 в Международном культурном центре ТПУ (4 кабинет). Телефон 563619.

Волонтёры - кто они?

Слово \"волонтёр\" произошло от французского volontaire и в дословном переводе означает доброволец, желающий.

Волонтеры - это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни, которое является важной частью для построения гуманного гражданского общества. Это люди, работающие в какой-либо области по своей воле, согласию, а не по принуждению. Волонтёрские движения - это свободные союзы людей, объединённых каким-либо интересом.

В России большинство волонтерских движений направлено в своей деятельности на профилактику и борьбу с ВИЧ/СПИДом, заболеваниями, передающимися половым путем. К самым распространенным формам работы относятся тренинги и акции, последние известны больше, так как в процессе проведения охватывают большую аудиторию.

Однако в последнее время также набирают силу направления по работе с определенными категориями населения, которые выбирают сами волонтеры, оказывая помощь, в основном, одной из них (чаще, это инвалиды и дети из неблагополучных семей). И все больше развивается просветительская деятельность, направленная на формирование культуры здорового образа жизни, работа проводится с теми категориями населения, которых волонтеры могут заинтересовать и способствовать формированию у них культуры и позитива. Добровольческая помощь может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия, урегулирование конфликтных ситуаций, искоренение бедности и т.д.