Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Витамины молодости

Витамины были открыты давно, еще на рубеже XIX-XX-го веков. Но никогда их целебному воздействию не придавалось такое значение, как в наше время. Дело в том, что именно в конце XX века ученые смогли приблизиться к разгадке процессов старения человеческого организма. Большую \"отрицательную\" роль в этих процессах играют так называемые \"свободные радикалы\" - утратившие электрическую нейтральность оболочки молекул. Образуются они в нашем организме, как в процессе нормального обмена веществ, так и под воздействием целого ряда вредных факторов. Это и загрязненный воздух, и сигаретный дым, и стрессовые ситуации, и прием лекарственных препаратов, и работа с компьютером. Каждая клетка нашего тела ежедневно испытывает до 10 тысяч \"укусов\" свободных радикалов, блуждающих по организму. В конечном итоге, клетка может мутировать или погибнуть. Свободные радикалы провоцируют многие онкологические, сердечно-сосудистые заболевания и являются причиной старения человека.

Клетки способны в течение длительного времени противостоять свободным радикалам и ликвидировать возникающие повреждения, благодаря системам защиты, существующим у человека с рождения. Но эти системы могут давать сбои, поэтому необходимо поступление с пищей антиоксидантов, т.е. антиокислителей. Именно они обезвреживают свободные радикалы, и таким образом препятствуют процессам старения нашего организма.

Вещества-антиоксиданты - это витамины А.Е.С, бета-каротин, который при попадании в организм превращается в витамин А, а также микроэлементы - цинк, марганец, селен и медь.

Витамин Е (масло из пшеничных ростков) - 25 мг. В столовой ложке, растительные нерафинированные масла, семечки подсолнечника, миндаль, рыбий жир - вместе с витаминами А,С и селеном защищает клетки организма от разрушения свободными радикалами. Способствует усвоению белков, жиров, влияет на функцию половых и эндокринных желез.

Витамин С (шиповник, замороженная облепиха черемша, перец сладкий красный, черная смородина) -обезвреживает свободные радикалы, повышает защитные функции организма, улучшает эластичность сосудов.

Бета-каротин (морковь, красный сладкий перец, шпинат) - регулирует регенерацию кожных покровов и слизистых оболочек, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, обеспечивает сумеречное зрение.

Микроэлементы: медь, цинк, марганец, селен, как и витамины, входят в состав ферментов и коферментов, гормонов, участвуют в обменных процессах организма, защищают его от разрушения свободными радикалами.

Законы сохранения витаминов.

  1. Коктейли из соков свежих овощей и фруктов - неплохо каждый день начинать со стакана свежевыжатого фруктового или овощного сока.
  2. Натуральные добавки, богатые витаминами
  3. Меньше обработки - больше витаминов!
  4. Подберите витамины, которые содержат все, что вам нужно.

Ни один из антиоксидантов не является панацеей от всех болезней. Все витамины и минеральные вещества действуют вместе. Поэтому важно, чтобы витамины поступали в организм комплексно. Если есть возможность - с качественной и разнообразной пищей, если нет, то необходимо включать в свое меню различные минеральные пищевые добавки и витамины. Хорошее сочетание витаминов и микроэлементов с антиоксидантной активностью помогут вам максимально продлить работоспособность и избежать трудового переутомления.