Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научная галерея

Ольга Александровна Галанова работает в ТПУ с 1995 г. В 2003 г. успешно защитила диссертацию по специальности \"Теория и методика профессионального образования\". Ольга Александровна работает со студентами старших курсов МСФ и ЭЛТИ, активно сотрудничает с преподавателями профильных кафедр по созданию профессионально-ориентированных курсов.

Лилия Николаевна Антропянская начала работу на кафедре старшим лаборантом, ведя основную нагрузку по французскому языку. С 1995 г. преподает немецкий язык и активно занимается научной работой и реализацией программы социальной реабилитации и стратегии помощи преподавателям среднего возраста (поликлиника №7 и санаторий-профилакторий ТПУ). Лилия Николаевна публиковала статьи в газете \"За кадры\" по социально-психологической адаптации преподавателей и студентов. В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию.

Татьяна Владимировна Хахалкина в 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности \"Сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание\". Результаты диссертационного исследования легли в основу курса лекционных и семинарских занятий по \"Введению в языкознание\" для студентов РАЦ ТПУ. Научную деятельность Татьяна Владимировна активно сочетает с педагогической работой. Т.В. Хахалкина представляла ТПУ на семинаре по методике/дидактике преподавания немецкого языка и составлению модулей повышения квалификации в августе 2002 г. в г. Мюнхене (Германия). По итогам 2002 г. Татьяне Владимировне было присвоено почетное звание в ТПУ \"Преподаватель года\".

Лилия Викторовна Тарасова в 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности \"Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)\". Активно участвует в воспитательной работе, организовывает внеаудиторные мероприятия \"Рождество\", \"Неделя немецкого языка\", \"Пасха\" для студентов всех факультетов ТПУ. Лилия Викторовна отвечает за издательскую деятельность на кафедре.

Александра Владимировна Байдак в 2001 году блестяще защитила кандидатскую диссертацию по специальности \"Языки народов РФ\". В 2000 г. Министерством образования РФ Байдак А.В. была назначена стипендия Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. Научная деятельность Байдак А.В. находит поддержку зарубежных и российских фондов и организаций. В 2000-2003 гг. Байдак А.В. являлась координатором и участником Мегапроекта \"Развитие образования в России\", Института \"Открытое общество\", поддержанный фондом Сороса. В настоящее время Байдак А.В. является организатором совместного проекта этнографов и лингвистов по расшифровке и переводу уникальных экспедиционных материалов по языкам и культуре малочисленных народов Сибири, собранных финским ученым К. Доннером в начале двадцатого века. Проект поддержан Институтом финского языка и литературы (г.Хельсинки).

Кира Сергеевна Лелюшкина в 1999 году окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию по специальности \"Теория и методика профессионального образования\". В 2001 г. Кира Сергеевна поступила в очную докторантуру, после окончания которой прошла успешную предзащиту докторской диссертации. В 2005 г. была опубликована монография Киры Сергеевны \"Теория и практика обучения иноязычному личностно-ориентированному общению\".

Марина Викторовна Плеханова 19 декабря 2006 успешно защитила диссертацию. В ТПУ Марина Викторовна пришла из гимназии №6 и в этом же году поступила на очно-заочные курсы повышения квалификации \"Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного\", проучилась 2 года и получила признанный во всём мире профессиональный сертификат международного образца, который подтверждает высокий уровень владения немецким языком. Марина Викторовна работает в команде модераторов в рамках международного проекта сотрудничества ТПУ НКЦ и Кассельского Университета по повышению квалификации преподавателей немецкого языка.