Научно-инновационная

лаборатория \"Систем управления техническими объектами инженерного консалтинга\" открылась в Электротехническом институте ТПУ. Надо отдать должное директору ЭЛТИ А.П. Суржикову, заместителю директора по научной работе А.А. Беспалько, решившим целый ряд организационных, технических и других вопросов, связанных с созданием и периодом становления перспективного подразделения.

Руководителем научно-инновационной лаборатории стал ассистент кафедры электропривода и электрооборудования ЭЛТИ А.В. Цхе. В декабре 2006 года он успешно защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель - профессор, доктор технических наук В.Г. Букреев) по теме \"Система управления электронагревом барабанной печи в электротехническом комплексе производства безводного фтороводорода\".

Главная цель, которая поставлена перед молодым руководителем - выполнение исследований (не исключая опытно-конструкторские) и привлечение сотрудников института к проведению научно-исследовательских работ. Вторая, которую уже можно решать, имея такую лабораторию, это привлечение студентов и магистрантов. Для реализации созданы все предпосылки: наработаны хорошие связи с промышленным комплексом Восточно-Казахстанской области. Здешние предприятия проявляют огромный интерес к возможностям автоматизации своих производств и активно ищут подрядчиков, которые способны эффективно решать проблемы.

Не так давно руководителем лаборатории был заключён первый договор на оказание услуг по модернизации системы управления листогибочной машины с ТОО \"Казцинкмаш\" (подразделение акционерного общества \"Казцинк\"). В апреле-марте предполагается подписать второй по модернизации устройств ЧПУ станков токарной группы.

\"На первом этапе заказчик поставил задачу замены устройств ЧПУ для существующих станков, - говорит руководитель научно-инновационной лаборатории \"Систем управления техническими объектами инженерного консалтинга\" Алексей Цхе. - В настоящее время под контролем нашей лаборатории ведётся ревизия механических, гидравлических узлов, систем смазки и т.д. листогибочной машины с тем, чтобы подтянуть их параметры до нужных кондиций!\"

Записал О.Н. Плотников.