16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спартакиада - 2007

Вот и закончились треволнения преподавателей и сотрудников втузов Урала и Сибири - участников 43-й спартакиады \"Дружба-2007\". Серьезная подготовительная работа оргкомитета, формирование сборных команд ТПУ, непосредственное проведение соревнований - все это было на самом высоком уровне, исполнено безупречно и просто очень красиво.

Внимательное отношение руководства нашего университета, профсоюзного комитета, факультета физического воспитания, слаженная работа спортклуба и судейского корпуса, деятельная работа службы PR и, конечно же, удачное выступление сборной команды сотрудников ТПУ предопределили достойный финиш мероприятия.

В Томск приехали шесть иногородних команд, к ним добавились две томские - ТПУ и ТГУ. К сожалению, не принимали участие в спартакиаде команды из Ижевска, Тюмени и Перми, не приехали спортсмены Барнаула, Кемерово, Красноярска. В этих условиях шансы томских команд были высоки, и они не упустили первенства в общекомандном зачете. Первое место завоевала сборная ТПУ, второе - сборная ТГУ. Если представители госуниверситета дебютировали в \"Спартакиаде-2007\", то для команды политехников это была уже 41-я спартакиада. Всего в соревнованиях участвовали более 200 человек, среди них - ректор СГГА, три проректора, трое деканов, 12 заведующих кафедрами.

Лишь томские команды имели полный зачет в соревнованиях. Красивые, захватывающие встречи были в настольном теннисе. Команда ТПУ, возглавляемая профессором В.П.Вавиловым, выиграла все встречи, в том числе и у второго призера - ЮУрГУ в очень напряженном поединке с минимальным перевесом 4:3. В личном зачете в команде ТПУ Олег Смердов и Эдуард Гусев завоевали серебро, В.П.Вавилов и С.А.Коленчук стали чемпионами. В парных встречах наши также стали чемпионами.

В бадминтоне безоговорочно лучшей была команда УГНТУ (г.Уфа). Счет всех партий не требует комментариев - 20:1. В личном зачете в у политехников лидерствовали А.В.Макиенко и И.А.Чернышов - 2-е места.

Особое место в спартакиаде занимает лыжный спорт, в котором довольно ровно выступили команды из Екатеринбурга, Томска и Новосибирска. Они и заняли призовые места. У политехников достойно выступали ветераны, которые завоевали золото в эстафетах и серебро в личных соревнованиях. Двукратными чемпионами стали В.Сидоров, В.Василиненко, В.Петушенко, Н.Петруничева, чемпионом и призером стала М.Веселова, двукратными призерами - О.Смиренский, Н.Тураев, А.Белоусов, А.Гольдштейн, В.Попов, Ю.Барковская. Бронзу завоевали В.Арляпов, Н.Калиниченко, Н.Соболева. Впервые в истории спартакиад сборная команда ТПУ наконец-то завоевала первое общекомандное место. До этого в разные годы мы били вторыми (1970 и 1985 гг.) и трижды - третьими (1971, 1983 и 2006 гг.).

Очередная спартакиада должна состояться в Екатеринбурге на базе Уральского государственного технического университета.

А.Д.МИТАЕНКО, член профкома, доцент ЭЛТИ.