Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успехи - лучшее поздравление

Так получилось, что отдел организации НИР студентов и молодых ученых был создан в конце января, а День науки отмечается в начале февраля, и по сложившейся традиции мы подводим итоги за год ко Дню науки и своему дню рождения. В этом году отделу исполнилось 6 лет. Развиваться размеренно, то есть: 5 лет - детский сад, 10-школа, 5 - университет, нам не пришлось, задачи перед отделом были поставлены большие, и необходимо было их выполнять в сжатые сроки. Самым важным на этом этапе было создание, внедрение и апробирование единой системы НИРС-НТТМ. Многие элементы системы существовали в жизни, но не были четко прописаны и наполнены научно-методическим содержанием. Итогом всех усилий и научного поиска в направлении совершенствования форм, методов и принципов НИРС-НТТМ стал грант Минобразования на создание научно-методической базы системы молодежной науки, выигранный отделом в 2006 году и поддержанный вновь в 2007-м.

Размышления о совершенствовании данной системы привели нас к выводу о необходимости обеспечения высокой мотивации молодежи к НИР, чтобы школьник, студент осознали научно-педагогический процесс как средство вхождения в профессию, включились в исследовательскую и опытно-экспериментальную работу в сотворчестве с преподавателями, научными руководителями и в дальнейшей жизни сумели самоопределиться. Поскольку НИРС - добровольная акция, необходимо показать учащимся, студентам важность, привлекательность, полезность, перспективы занятий научными исследованиями, повышения научной квалификации. Этот опыт и соответствующие результаты станут серьезными факторами в последующем карьерном росте.

Несомненно, подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая на основе системы НИРС-НТТМ, более эффективна, так как в качестве ее основополагающих элементов положены мотивация, координационное управление научным творчеством молодежи, совершенствование его методологии с целью получения новых научных результатов.

Можно много и пространно рассуждать, создавать модели, проекты и программы, но результаты расскажут лучше всего о действенности системы. Каковы же достижения студентов, аспирантов и молодых ученых в 2006 году? Анализ по итогам года показал положительную динамику как количественного, так и качественного порядка. Студенты получили больше медалей на российских конкурсах - 11, из них 3 медали РАН из 19 возможных. В областных проектах студенты и молодые ученые получили лучшие результаты среди вузов г. Томска.

Систематическая работа с молодыми учеными принесла тоже хорошие плоды, только по индивидуальным грантам ими заработано 11,3 млн. рублей.

Повысился статус молодежных научных мероприятий, впервые проведен Всероссийский конкурс на лучшую НИР студентов по материаловедению.

Всего под руководством отдела организации НИР студентов и молодых ученых научного управления на базе институтов, факультетов, кафедр в 2006 году проведено 175 молодежных научных мероприятий: конференций - 21, конкурсов - 26; олимпиад -116, выставок - 5, совещаний, семинаров, “круглых столов”, праздников -7. По статусу: международных - 8, российских - 13, региональных -16, областных -16, университетских -122.

О проблемах и их решении мы тоже постоянно думаем, но не будем заострять на них внимание.

Вместе с сотрудниками отдела организации НИР студентов и молодых ученых научного управления Кайровой Натальей Николаевной и Сидоровой Ольгой Владимировной я поздравляю всех сотрудников и студентов ТПУ и благодарю каждого, кто приобщился к научному творчеству, и особенно тех, кто, победив суету и рутину, добился научных результатов.

Людмила ЗОЛЬНИКОВА,
заведующая отделом организации НИР
студентов и молодых ученых.