Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Цель - ясна. И эта цель - наука

Научная деятельность - занятие непростое. Практически у каждого студента, аспиранта или ученого бывают моменты, когда хочется все бросить и отдохнуть. Евгения Францина, студентка четвертого курса ХТФ, признается, что и у нее иногда возникают подобные мысли. Тогда она садится и задумывается, зачем все это. И всегда отвечает себе, что научная деятельность ей нравится. Это не просто хобби, которым можно заниматься время от времени. Наука - неотъемлемая часть ее жизни, которая требует постоянной работы и колоссальных затрат времени и умственных сил. Наука - это и новые знания, и общение с умными высокообразованными людьми, и новые возможности - Женя побывала в Москве, Красноярске, Новосибирске и других городах России, выиграла стипендии и познакомилась с известными учеными. Поэтому, несмотря ни на что, она всегда возвращается в лабораторию и ставит все новые и новые эксперименты.

А началось все в 9-м классе, когда уроки химии стала вести ее классная руководительница Елена Ивановна Березовская. Женю сразу заинтересовал этот предмет, и она начала самостоятельно выполнять дополнительные задания, читать и решать задачи.

Позднее она пошла в Томский политехнический университет на подготовительные курсы в Естественно-научную школу. Параллельно Евгения занималась в \"Школе юного химика\" при ТГУ, где слушателей курсов готовили к участию в олимпиадах.

Но занятия в Томском политехническом заинтересовали Женю больше: ребятам давали не только обширный теоретический материал, но и возможность попробовать делать эксперименты самостоятельно.

Евгении было интересно ставить опыты. С этого момента и началась ее научно-исследовательская деятельность на базе ТПУ в аналитико-экологической лаборатории. В эту лабораторию Женю, как и других ребят, посещающих подготовительные курсы, пригласила Татьяна Александровна Юрмазова. Она и стала научным руководителем Евгении. Под ее чутким руководством ребята занимались разработками проектов по химии, экологии и охране окружающей среды.

Первая научная победа не заставила себя долго ждать. В 10-м классе Женя вместе со своим руководителем отправилась в Москву на Всероссийскую конференцию школьников, которая проходила в МИФИ (Московский инженерно-физический институт). На конференцию съехались школьники со всей России, конкурентов было много.

Но Евгения выступила достойно. Она представила коллективную работу \"Определение качества воды родников города Томска\", которая была отмечена дипломом первой степени Министерства образования РФ в номинации \"Экология\". За первое место во Всероссийской конференции лаборатория, где занималась Женя, получила подарок - персональный компьютер. По словам самой Евгении, эта победа просто окрылила ее, дала огромный стимул к дальнейшим занятиям и исследованиям.

Год спустя, в аналитико-экологической лаборатории был подготовлен еще один коллективный проект \"Обследование станций водоподготовки и водоочистки поселка Кисловка\", который отправили на Всероссийский конкурс в Москву. Из двухсот пятидесяти представленных работ экспертная комиссия выбрала 18 лучших, в том числе, и проект политехников. Их работа была отмечена дипломом.

Помимо подготовки и представления проектов, Евгения Францина участвовала во всевозможных школьных (городских и областных) олимпиадах по химии. В 10-м классе она заняла 2-е место по Томской области, а в 11-м стала первой. Она также участвовала во Всероссийской олимпиаде школьников в Барнауле и в конференциях \"Юные исследователи российской науки и техники\", проводимых для школьников в ТПУ. В 2001-м и 2002-м годах она дважды становилась их призёром и получила дипломы за II-е и I-е место.

В аналитико-экологической лаборатории ХТФ школьники занимались наравне со студентами. Старшие товарищи делились опытом в области химии, рассказывали о студенческой жизни, об университете и факультете.

Поэтому, когда пришло время делать выбор, куда пойти учиться, у Евгении не было никаких сомнений – только Томский политехнический. Вуз уже стал для нее вторым домом.

Поступать, по словам Жени, было легко. Она окончила среднюю школу № 51 с золотой медалью. Поэтому ей было необходимо подтвердить только профильный предмет - химию. Что она и сделала, став студенткой ХТФ специальности \"Химическая технология топлива и кибернетика\".

Евгения продолжала заниматься наукой и во время обучения в вузе. Она выполняла работы по самым разным направлениям неорганической химии (определение качества воды, исследование состава мочевых камней и причин их образования и т.д.) и участвовала во многих олимпиадах, конкурсах и стипендиальных программах. На ее счету участие в пяти международных, шести всероссийских и двух региональных конференциях-конкурсах.

Среди достижений Франциной грамота \"За активную научно-исследовательскую работу в области охраны окружающей среды\" от Комитета по охране окружающей среды администрации г. Томска (2003 г.), стипендия НК \"ЮКОС\" за отличную учебу и успехи в научно-исследовательской работе и первое место в конкурсе грантов совета ХТФ ТПУ (2004 г.). Она также стала стипендиатом ООО \"Томскнефтехим\" и Ученого совета ТПУ.

Женя считает, что каждая победа, каждое научное открытие для нее значимо по-своему, поэтому ей трудно сказать, какое из них стало главным.

Своими самыми большими личными достижениями она считает победу в конкурсе на соискание стипендии В. О. Потанина в 2005 году и первое место в конкурсе \"Лучший студент года ТПУ-2006\". По ее словам, в эти победы вложено очень много труда, напряженной учебы и постоянных занятий. В прошлом году она также стала победителем в конкурсе на соискание стипендии губернатора В.М. Кресса и Лауреатом Томской области в сфере образования, науки и здравоохранения.

Последнее время Евгения работает в НИИ Высоких напряжений, где изучает возможности очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов при помощи электроразряда, а также исследует свойства наноматериалов, возможности их применения в качестве сорбентов. Вскоре ей предстоит писать диплом бакалавра. Женя планирует проводить исследования на базе НИОСТ (НИИ при ООО \"Томскнефтехим\") и не исключает, что в дальнейшем займется химическими разработками для топливной промышленности.

Активная научная деятельность и учеба требуют большой самоотдачи и много сил. По мнению Жени, чтобы заниматься наукой, человеку нужны терпение, целеустремленность, здоровая амбициозность, уверенность в себе и любознательность. Все эти качества, без сомнения, присущи ей, но без помощи и опоры обойтись сложно. По словам Евгении, ей оказывает значительную поддержку ее научный руководитель Татьяна Александровна Юрмазова и отдел организации НИР студентов и молодых ученых во главе с Людмилой Михайловной Зольниковой.

В свободное от учебы и науки время Женя не против погулять с друзьями, сходить в кино или покататься на лыжах. Она очень любит читать. Ее любимый писатель Пауло Коэлье. Женя прочитала все его книги, последняя была \"Заир\". По ее собственному признанию, она любит книги, над которыми можно поразмышлять.

Научной деятельностью Евгения занимается уже целых 6 лет (с 9-го класса) и, возможно, она станет ее профессиональным призванием. Она уже сейчас задумывается о том, чтобы остаться на кафедре: преподавать и заниматься исследованиями.

Накануне Дня науки Женя пожелала всем студентам-политехникам хороших оценок в зачетках и приподнятого настроения. Начинающим (студентам 1 и 2 курсов) не теряться и проявлять инициативу. \"Если вы решили, что хотите заняться научными исследованиями, найти что-то новое, не стесняйтесь - подходите к своим преподавателям, спрашивайте их совета или просто приходите в отдел организации НИР студентов. Там вам всегда помогут и правильно направят. А всем тем, кто уже связал свою судьбу с наукой, я желаю новых открытий и больших достижений\", - пожелала Евгения.

Лариса ХВОРОВА.