Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Старомодные чудеса

Все мы, так или иначе, окунались в сказку, особенно новогоднюю. А помните, как в детстве ждали этого праздника? Ведь именно тогда происходило все самое волшебное, когда вы превращались в своего любимого героя, а сказочные персонажи вели вас по тропе чудес и невероятных свершений.

Дед Мороз и Снегурочка кружили вас в хороводе и за стихи не ставили оценок, а совсем наоборот, с похвалой щедро одаривали великолепными подарками! Мы становимся старше, мудрее, празднуем Новый год изысканнее, но чудо возможно лишь там, в далеком и прекрасном детстве, когда все-все деревья были большими!


Я смотрела на разрумяненных детишек, скачущих по новогоднему украшенному залу МКЦ ТПУ, и чувство беззаботного счастья не покидало меня. \"Как это здорово, - думалось мне, - что и сегодня, когда мы все куда-то бежим и вечно торопимся, есть праздник, с приходом которого каждый взрослый становится ребенком!\" Радует то, что в Томском политехническом университете существует такая замечательная традиция - устраивать новогодние представления для детей сотрудников. И в этот январь 2007 г., в праздничные каникулы МКЦ заполнился детворой от полутора до тринадцати лет. Голова кружилась от гномиков, снежинок, принцесс, пчелок, зайчиков, волков, фей, пиратов, мишек, человеков-пауков, земляничек, Красных шапочек и ещё многих героев, которых всех и не перечислить.

Старая, старая сказка из детства возвращается,
Калейдоскоп героев, как стёклышки вращается!
И нет нам ближе, ласковей чудесной той страны,
Где, только встав на цыпочки, стать взрослыми могли!


Вот пробил заветный час, детишки с родителями заняли свои места и замерли в ожидании. Заиграла таинственная музыка, к зрителям вышла добрая Фея-Сказочница с волшебной палочкой в руках, при взмахе которой и началось то чудо, ради которого все мы стремимся на этот праздник - милая Сказка, где Добро обязательно побеждает Зло! Сказочница (Мычко Н.В. - гл. адм. МКЦ ТПУ) поведала нам, что в маленьком уютном домике, за разрисованным морозным узором окошком живут сестричка Танюшка и братик Ванюшка (Канина Е. и Евдокимов Н. - студенты ЭФФ). Родители ушли отмечать Новый год, их оставили одних дома и сейчас нам всем вместе предстоит узнать, как они проводят время в поисках развлечений, без которых всем сорванцам и жить-то скучно.

Итак…музыка включается, Сказка начинается! Через распахнувшиеся створки окна, оказавшись в гостях у детей, мы становимся наблюдателями и, одновременно, участниками их увлекательных, а, порой, даже опасных приключений.

Оставшись одни дома, маленькие непоседы никак не могут придумать, как им весело провести время: они то скачут, то поют и танцуют, то ругаются и дерутся подушками, то, как все дети, которым невмоготу сдержать своё любопытство, дождавшись Первого января, ищут спрятанные родителями подарки. Когда квартира уже превратилась в один сплошной кавардак, из-под ярко наряженной елки выползает Существо с головой неоновой раскраски, в лохматой тужурке и, главное, аппетитно поглощающее тортик, чавкая и икая одновременно. Общий вопль от неожиданности происходящего, но все улаживается, т.к. выясняется, что это - Домовёнок Чава (Ворожейкина М.- ЭФФ), хранитель домашнего очага.

Чего только в Новый год не происходит и не сбывается! Вдруг звучат тревожные аккорды, предвестники беды. Лица Ванюшки, Танюшки и мордочка Чавы замирают в ужасе, - на сцене появляется маленький озлобленный человечек. Он весь в зловеще черном наряде, лишь на руках белые перчатки, чтобы творить свои делишки, не оставляя следов. Это-Тайный Советник Ужасной Страшилки (Долганин И.- ЭФФ). В праздничной суматохе и веселье все забыли про него. И теперь он, одинокий, никому не нужный, готовый всех и вся стереть в порошок, явился, чтобы разрушить чужую радость и счастье других. Советник останавливает время, превращает Деда Мороза и Снегурочку в ледяные фигуры и теперь у детишек не будет ни праздника, ни подарков. Но из всех ситуаций есть выход, и добрые силы спешат на помощь: Госпожа Метелица (Колыхалова И.-ИЭФ) и её младшая сестра Вьюга (Москвич М.-ЭФФ), готовы помочь ребятам преодолеть все трудности на пути в царство к Зимушке-Зиме, которая сможет найти управу на злодеев, разрушить колдовство Советника и вернуть людям Новый год. И ребята отправляются к Зиме, несмотря на предупреждение, что в лесу их подстерегают Баба Яга, Леший, Кикимора и банда Разбойников.

Первое препятствие - чертоги Бабы Яги. Смелые и добрые они не испугались, а за проявленное почтение Леший (Терехов П.- бывший студент ТЭФ, Слободенюк А.- ЭФФ) Кикимора (Башкатова Е.-ЭФФ, Семилетова Е.-ТЭФ) и Баба Яга (Овчинникова Н. - выпускница ТГУ) указывают им верный путь. Но новое испытание ожидает ребят - банда Разбойников (Долганин И., Кондратьев А.- ЭЛТИ), во главе которой озорная бестия Маленькая-Разбойница (Балаганская Н.-ИЯК).

Бандиты, глумясь и потешаясь над детьми, грозят, что оставят их у себя НАВСЕГДА. И, казалось бы, не осталось никакой надежды на спасение, но \"на свете всегда так бывает - в сказке Добро зло всегда побеждает\"! И Зимушка-Зима (Бердюгина В.-ГФ) освобождает детей из плена, с позором изгоняет коварных разбойников, а Советника превращает в ледышку.

\"Тех, кто деток обижает, заморожу я! Зла не любит, пусть все знают, Русская Зима\"!

Справедливая Зима спешит утешить всех, что колдовские чары разрушены, Дед Мороз и Снегурочка стали прежними и, что, празднику БЫТЬ!

\"Хотим с ребятами, чтоб в зале Снегурочка и Дед Мороз предстали!” И вот они, долгожданные - внучка Снегурочка (Бордакова А.- ФТФ), а за нею и Дедушка Мороз (Слободенюк А.) с целым мешком подарочков! Ёлка зажигается, веселье продолжается: хоровод, конкурсы, стихи, песни, танцы и много-много сюрпризов!

Сделай шире окно,
не скупись на этом.
И ребёнок тебе
всей душою чистой
Возвратит этот свет
бесконечным светом!\"

Л. Устинов.

На протяжении всей сказки дети заворожено следили за происходящим на сцене, а родители с восторгом обменивались мнениями об исполнительском уровне актёрских работ. И даже не верилось, что за продуманной сюжетной линией, потрясающими костюмами (многие из которых, как оказалось позже, шила сама руководитель), яркими, запоминающимися характерами, музыкой, точно попадающей под образы героев происходящих сцен, тонкими подтекстами, скрыта работа не профессиональных артистов, а коллектива студенческой театральной студии Международного культурного центра Томского политехнического университета \"КОМЕДИАНТЫ\"! Я поспешила встретиться с автором и режиссёром-постановщиком сказки, руководителем СТС Скриповой Ириной Геннадьевной.

- Ирина Геннадьевна, как вам и ребятам удалось достичь такого великолепного результата работы?

- Прежде всего - огромной самоотдачей. Коллектив работал в очень жёстком графике. Месяц изнурительных репетиций каждый день по три часа, а в воскресенье восьмичасовой рабочий день. В таком режиме не ставит спектакль ни один профессиональный театр, это я заявляю со всей ответственностью, как профессиональная актриса. В театрах времени на постановки больше, и актёры днём не ходят на занятия, не сдают зачёты и экзамены, не готовятся к лабораторным работам и т.д. К тому же, профессионалы обучены школе актёрского мастерства.

Наша студия 3 января прошлого года отметила своё четырёхлетие и на сегодня насчитывает 27 человек.

В основном, это - студенты-первокурсники, пришедшие в коллектив накануне подготовки сказки, без какой-либо базы и творческих навыков. Можно себе представить, как им было трудно, особенно перед беспощадными требованиями режиссёра. Но результат налицо и я с гордостью могу сказать, что все они молодцы, за что им моё и зрительское спасибо!

Ещё хочется сказать спасибо уже от всего нашего коллектива тем, без чьей моральной, организационной и финансовой поддержки мы не смогли бы добиться таких высоких результатов: Управлению социальной и воспитательной работы ТПУ и лично, Ведяшкину М.В. и Никифоровой О.А.; профкому сотрудников ТПУ и Глушко Н.М.; профкому студентов ТПУ и Лаптеву Д.А.; администрации Международного культурного центра и Юрьеву П.П. и Вакеру В.С.

Девиз всех творческих людей, отдающих частичку своей души и своего сердца один для всех и во все времена:

Потерять можно всё,
Где - и сам не знаешь,
Только то, что отдал,
Ты не потеряешь.


Особенно это важно во всём, что касается молодого поколения. Ирина Геннадьевна выразила благодарность Томскому политехническому университету, за то, что он предоставляет возможность творчески выразиться своим студентам, всячески способствует духовному и культурному развитию Личности.

Признаюсь вам, на Ёлке я видела семью в карнавальных костюмах: Мама-Зайчиха, Папа-Волк, а сынок-Мишутка… И вдруг поняла, что мы сами творим праздник, и что на следующий год я тоже надену костюм… Гм… может быть, мушкетёра, ведь я никогда не была мушкетёром!

Благодарная мама восторженного ребёнка.