Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О планах учебных и не только...

Не так давно деканом теплоэнергетического факультета стал профессор, доктор физико-математических наук Гений Владимирович Кузнецов. Времени для раздумий у декана практически не было. Тем не менее о планах ТЭФа - поговорить никогда не рано.

Вместо предисловия:


Окончил физико-технический факультет ТГУ. С 1973 по 2002 год работал в НИИ ПММ. Прошёл все ступени роста: от младшего научного сотрудника - до старшего, заведующего лабораторией и отделом (в 34 года). Кандидатскую и докторскую диссертации защитил по специальности \"Теплофизика\". В 2002 году пришёл на теплоэнергетический факультет ТПУ.

- Считаю, что на факультете учебный процесс поставлен неплохо, - открывает наш диалог Гений Владимирович, - на современном уровне ведутся прикладные исследования, включая работы по оптимизации параметров различных энергоустановок; анализу технического и экономического состояния тепловых электрических станций; совершенствованию комплекса технологических процессов, реализуемых на тепловых электрических станциях: водоподготовка, подготовка топлива, контроль износа оборудования, анализ остаточного ресурса, прогноз надёжности тепломеханического оборудования и т.д.

Нормально выглядит факультет и в таком направлении своей многоплановой деятельности, как совершенствование учебно-методической базы. Имею в виду компьютеризацию комплекса лабораторных работ, издание учебников, учебных и методических пособий. С учётом роста возможностей дистанционного образования, совершенствованием Internet-технологий на ТЭФе разрабатываются электронные версии учебно-методической литературы.

В целом, если говорить об атмосфере, то у теплоэнергетиков она по определению была и остаётся тёплой, наэлектризованной позитивным настроем, что собственно можно наблюдать невооружённым глазом. Коллектив правильно понимает задачи, стоящие перед факультетом, Томским политехническим университетом и высшим образованием Российской Федерации.

Что касается резервов, или направлений, над которыми коллективу теплотехников предстоит серьёзно поработать, то их - три. Во-первых, на факультете мало докторов наук и, соответственно, профессоров. Во-вторых, у нас недостаточно молодых (до 35 лет) кандидатов наук. В-третьих, нет устойчивого роста эффективных контактов с зарубежными коллегами.

Каким видится выход?.. На факультете много преподавателей, которые постоянно на достаточно высоком уровне ведут научно-исследовательскую работу в течение длительного периода времени. Речь идёт не об одном-двух, а о 1520 представителях нашего коллектива. А это значит, что в обозримом (в 2-3 года) будущем у ТЭФа есть реальная возможность для защиты 6-7 докторских и 12-15 кандидатских диссертаций.

Это не то, чтобы попытка значительно опередить события, просто существует статистика. В прошлом году, например, на факультете состоялись 7 новоиспечённых кандидатов наук (планировали - 5). Причём, большая часть соискателей-аспирантов в возрастной категории до 30(!) лет. Так что есть возможности, есть люди, да и желание - тоже. Эти внутренние установки органично вписываются в задачи, которые ставит перед нами ректорат. Безусловно, будем решать и их, равно как и стремиться участвовать в большинстве проектов, разворачивающихся в рамках IV-й КПР ТПУ на 2006-2010 годы.

Что касается подготовки докторов наук: есть одна проблема, связанная с тем, что ТЭФ по природе своей - факультет политехнический. Иными словами, прикладного материала - больше, чем достаточно. А в части \"фундаментального\" - есть определённые трудности, как говорят. Как известно, докторская диссертация предполагает наличие серьёзной фундаментальной составляющей. Вот где нам также предстоит поработать.

В сфере грантовой активности можно говорить, пусть и с некоторой долей условности, есть определённая динамика. Цифры – достаточно скромные (в 2005 году выигран один грант, в 2006 - два гранта РФФИ), но есть твёрдая уверенность в том, что в 2008 году наши достижения в этой сфере будут гораздо более заметны.

ТЭФ активно расширяет своё участие в конкурсе на проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области энергетики и энергосбережения. В частности, в рамках Федеральной целевой программы \"Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы\".

Записал О.Н. Плотников.