Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нежность на каждый день

Любовь, любовь - ты правишь миром! Мир болен любовью: все лучшие стихи, песни, фильмы - о любви! Тот, кто любим, счастлив, доволен - тот и становится центром Вселенной. Как же хочется оказаться именно в этом \"центре\"!

Картина любви будет незавершенной, если мы не услышим, что говорили о любви между мужчиной и женщиной величайшие мыслители, философы, писатели, ученые, обогатившие человечество своими трудами. Интересно заметить, как время столетий не в состоянии изменить правоту их логических суждений.

Бенедикт Спиноза - нидерландский философ писал в \"Кратном трактате о Боге, человеке и его счастье\": \"С любовью дело обстоит так, что мы не стремимся от неё избавиться по следующим причинам: так как это невозможно и так как необходимо, чтобы мы не избавлялись от неё\".

Жан де Лабрюйер - французский писатель-моралист писал в главном своем творении \"Характеры или нравы нынешнего века\": \"Мы называем непостоянной женщину, которая разлюбила; легкомысленной - ту, которая сразу полюбила другого; ветреной - ту, которая сама не знает, кого она любит и любит ли вообще; холодной - ту, которая никого не любит\".

Никола-Себастьян де Шамфор - французский писатель, который в книге \"Афоризмы, максимы, мысли, анекдоты\" писал следующее: \"Любовь, по-видимому, не ищет подлинных совершенств; более того, она их как бы побаивается: ей нужны лишь те совершенства, которые творит и придумывает она сама. В этом она подобна королям: они признают великими тех, кого сами и возвеличили\".

Книг много, но совет у них один - любовь и нежность, улыбка и забота, преклонение и восхищение! Предлагаем вашему вниманию книги из фонда читального зала гуманитарной литературы, которые дают 100 практических советов, как добиться любви и симпатии.

Козлов Н. И. “Книга для тех, кому нравится жить, или Психология личностного роста”. Вам нравится жить? Сделайте так, чтобы нравилось, ибо делать из себя настоящего человека - сильного, свободного, живущего в гармонии с собой и другими – будет только тот, кому жить интересно. Кому жить - нравится! Книга Н. И. Козлова, как всегда, щедра мыслями, конкретикой и пронизана богатым опытом практической работы. Безусловно, в первую очередь, она интересна и нужна психологам. Теоретики найдут в ней то, с чем можно богато поспорить, практики - чем можно вкусно поживиться, преподаватели - что можно успешно использовать на занятиях. А нормальные люди будут ее читать просто с огромным удовольствием, узнавая себя, свои особенности и свои возможности. Книга учит, книга будоражит, содержит огромное количество живых иллюстраций и примеров, а исключительно яркий и эмоциональный язык делает книгу близкой и увлекательной для широкого круга читателя.

Богтон Джон. “Стать ближе. Любовь, секс и здравый смысл”. Впервые книга Дж. Батона была выпущена в Лондоне издательством \"Оптима\" в 1992 году и нашла отклик у самого широкого круга читателей. В книге представлен современный взгляд на многие проблемы взаимоотношений полов с точки зрения здравого смысла. Затронут вопрос сексуального воспитания ребенка в семье, различия мужского и женского отношения к одинаковым ситуациям и многие другие проблемы, связанные с интимной стороной жизни людей.

Кэмерон-Бэдлер Л. “С тех пор они жили счастливо: простая и эффективная психотерапия сексуальных проблем и трудностей во взаимоотношениях”. Это книга для тех, кто хочет научиться быть счастливым. Практические и эффективные решения, представленные на ее страницах, позволят вам превратить предчувствие личного удовлетворения и свершения в реальность. Хотя материалы книги используются психологами-профессионалами, все понятия и методы изложены простым обыденным языком. Важные моменты поясняются рассмотрением случаев из практики, иногда анекдотами. Изложение материала ориентировано на проблемы межличностных и сексуальных отношений в парах, но важно иметь в виду, что те же приемы столь же эффективны в осуществлении желаемых изменений во всех других областях жизни.

Поликарпов В. А. “Психология первой любви”. В книге в доступной неискушенному читателю форме анализируются психологические проблемы зарождения, протекания и прекращения первой любви. Описывается ее психологический механизм. Дается также анализ тех сопутствующих психологических проблем, с которыми сталкивается человек, испытывающий состояние первой любви. Устанавливается критерий выделения феномена первой любви и его отличия от других эротических переживаний. Книга адресована широкому кругу читателей.

Литвак М. Е. “Принцип сперматозоида”. В учебном пособии рассказано о приемах и методах, применяемых автором на сеансах групповой психотерапии, психологических тренингах, а также при индивидуальном семейном и производственном консультировании (целенаправленное моделирование эмоций, психологическое айкидо, сценарное перепрограммирование, и др.). Описан объединяющий их общий принцип.

Литвак М. Е. “Если хочешь быть счастливым”. Автор, как и Козьма Прутков, считает, что счастье человека в его собственных руках. И если он умеет общаться с собой, находит общий язык с близкими, способен управлять группой и быстро осваиваться в новой ситуации, он обречен на счастье. Автор использует свой богатый клинический опыт и опыт психологического консультирования, дает простые рекомендации, как наладить общение.

Кабанова Е. “Меня любят все. 100 практических советов”. Глянцевые журналы охотно \"делятся опытом\", ориентируясь на западные стандарты поведения и на тамошнюю психологическую литературу. Только у нас не Америка и не Европа. А потому и журнальные \"рецепты приобретения шарма\" чаще вызывают смех, чем желание им следовать. Тем более что личное обаяние начинается не с заученной манеры поведения, а с самоощущения, с познания себя. Определитесь в своих желаниях и ощущениях, узнайте свои сильные стороны, выберите собственную тактику очарования с помощью этой книги. И вы увидите: мир изменится к лучшему!

Гергишанов Т. “Семейные будни, или Нежность на каждый день”. Брак как ступень к самопознанию и раскрытию личности, культура семейных отношений, влияние этих отношений на воспитание детей - вот, если коротко, основной круг проблем, рассматриваемых в этой книге. Автор - педагог и психолог - заставляет читателей по-новому взглянуть на брак, оценить свои возможности и найти путь к установлению гармоничных отношений в семье.

Богтон Джон Стать ближе. Любовь, секс и здравый смысл. Впервые книга Дж. Баттона была выпущена в Лондоне издательством \"Оптима\" в 1992 году и нашла отклик у самого широкого круга читателей. В книге представлен современный взгляд на многие проблемы взаимоотношений полов с точки зрения здравого смысла. Затронут вопрос сексуального воспитания ребенка в семье, различия мужского и женского отношения к одинаковым ситуациям и многие другие проблемы, связанные с интимной стороной жизни людей.