Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Элита для элитной компании... Процесс поShell

Знаковым событием завершился двухдневный визит представителей компании \"Shell Exploration and Production Services (RF) B.V.\" в Томский политехнический университет. Планы сотрудничества, начавшегося 8 июня 2006 года, когда между сторонами было подписано Генеральное соглашение, нашли своё логичное продолжение.

Напомним, что компания представляет интересы известного англо-голландского концерна Shell.

17 января 2007 года \"Shell Exploration and Production Services (RF) B.V.\" подписала договор организации целевой подготовки специалистов для компании в Томском политехническом университете. На подготовительном этапе представители компании не единожды посетили ТПУ и Центр переподготовки специалистов нефтегазового дела, организованный совместно с Университетом Heriot-Watt (Эдинбург, Великобритания).

В октябре 2006 года состоялось собеседование, были отобраны десять слушателей Центра, спонсорами обучения которых с момента подписания индивидуального контракта стала компания. Известно, что на сегодняшний день обучение слушателей Центра спонсируют “TNK-BP”, “Газпромнефть” (Сибнефть), “Роснефть”, “ТомскНИПИнефть”, “Schlumberger”. И теперь - “Shell”.

Понятно, что элитным нефтегазодобывающим компаниям требуются специалисты элитного уровня. Надо заметить, подобный \"образовательный стандарт\", востребованный лидерами нефтегазовой отрасли, может выдержать только тот вуз, который реально действует в парадигме опережающей подготовки элитных специалистов по приоритетным направлениям науки, техники и технологии.

Именно это положение вещей ещё раз подтвердил договор, скреплённый подписями, которые поставили, с одной стороны, вице-президент компании \"Shell Exploration and Production Services (RF) B.V.\" Николь ван Инген (Nicole van Ingen) и, с другой, ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков.

Впрочем, элитное техническое образование, которое в стенах ТПУ получают слушатели Центра переподготовки специалистов нефтегазового дела, - лишь элемент системно спроектированных процессов, проводимых Томским политехническим для преобразования в академический инновационный университет.

Вузом принята Инновационная концепция развития. Сформулированы Принципы инновационного университета. Их реализация охватывает абсолютно все сферы деятельности и направления в соответствии с IV-й Комплексной программой развития университета на 2006-2010 годы.

Эта фундаментальная трансформация предполагает подготовку команд специалистов, обладающих инновационным мышлением и способных создавать некий новый Товар (конечный ценный продукт), который по своим качествам превосходит всё то, что создавалось ранее. Иными словами, \"Элитный\" специалист готов к значимым прорывам в экономике компании, региона, страны.

Что касается истинности этой формулы, то её качество не вызывает сомнений у заказчиков Томского политехнического в лице транснациональных вертикально-интегрированных компаний. С начала учебного года проекту “ТПУ-Heriot-Watt” придан новый импульс: открыта магистерская программа, по окончании которой слушатели получают два диплома государственного образца: Российской Федерации и один международно-признаваемый.

Таким образом, заявленные Томским политехническим принципы инновационного университета находят продолжение не столько в декларациях, сколько в настоящем деле, достоинство которого в данном случае оценили сотрудники крупнейшей в мире компании по добыче нефти и газа. И есть основания полагать, что начавшиеся взаимовыгодные отношения с “Shell” перерастут рамки подготовки специалистов и найдут продолжение в совместных с ТПУ научно-исследовательских проектах.

На встрече с потенциальными сотрудниками, состоявшейся в Центре переподготовки специалистов нефтегазового дела, представители \"Shell Exploration and Production Services (RF) B.V.\" в лице советника по развитию бизнеса в России и СНГ - г-н Пиус Кажинар (Pius J. Cagienard), вице-президента по кадровым вопросам, Россия - Николь ван Инген (Nicole van Ingen), менеджера по развитию персонала, Россия - Кэрол К. Жанг (Carol Q. Zhang) говорили о том, что компания крайне заинтересована в молодых компетентных сотрудниках.

Общение завершилось в полном соответствии с существующей в компании “Shell” демократической традицией - встречей без галстуков. Впрочем, известна другая традиция, согласно которой любой член интернациональной команды “Shell”, какой бы пост он не занимал, по закону ротации раз в три года должен \"освободить кресло\", чтобы заняться другой работой. Это позволяет всем оставаться в \"хорошей спортивной форме\".

Что касается слушателей Центра, на которых в рамках Договора ТПУ - \"Shell Exploration and Production Services (RF) B.V\" оформлены 8 контрактов по программе \"Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений\" и два по программе \"Геология нефти и газа\", то для них перспектива \"стать боссом\" в “Shell”, пока что не близкая.

Вместе с тем, каждый из 10 преодолевших жёсткий конкурсный отбор готов поклясться, что она - реальна. Тем более, что защита индивидуальных квалификационных работ состоится уже в сентябре 2007 года. В свою очередь, коллеги из “Shell” напутствовали потенциальных преемников известной магической формулой: \"Учиться, Учиться и ещё раз Учиться!\" Добавив при этом, что в момент перехода на работу в компанию оценки что-то, да будут значить…

Записал О.Н. Плотников.

На снимке: Николь ван Инген и Пиус Кажинар во время посещения Музейного комплекса Томского политехнического университета.