Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вместе с книгой - круглый год

2007 год в России объявлен годом чтения. В Научно-технической библиотеке он начался с книжно-иллюстративной выставки \"Книги-юбиляры 2007 года\".

Невозможно показать все произведения, отмечающие в этом году юбилеи. На выставочных полках лишь небольшая их часть - отечественная и зарубежная классика, детские стихи и сказки для всех возрастов, сатира и лирика, детективы и приключения. Всего 31 произведение мастеров слова с ХIII по ХХ век.

Среди них: самое \"юное\" произведение, представленное на выставке, написала 50 лет назад, в 1957 году, француженка Франсуаза Саган. Героиня ее романа \"Через месяц, через год\" взрослея, остается в плену неразрешимой проблемы: потребности в любви. Этой же теме посвящена поэма \"Семь красавиц\", написанная азербайджанским поэтом Гянджеви Низами. Её основу составили семь рассказов царевен, жен шаха Бахрама Гура, сюжет каждого из которых – любовное переживание, переходящее от грубой чувственности к духовно просветленной привязанности. Поэма, написанная 810 лет назад, - самое раннее из представленных на выставке произведений.

Одно из самых известных в мире произведений в стиле фэнтези - волшебная сказка Д. Толкиена \"Хоббит, или Туда и Обратно\" отмечает в этом году 70 лет. Автор словно бы слегка приоткрыл дверь в страну, населенную добродушными хоббитами, прекрасными эльфами, суровыми гномами. Книга не просто стала популярной, но создала новый, реально существующий мир.

На выставке представлены не только сами книги, но и материалы об авторах - Л.Н. Толстом, Булгакове, Гюго, Марке Твене, Гоголе. Ведь жизнь автора, история написания книги, порой, не менее интересна и увлекательна, чем жизнь созданных им героев.

Ждем вас в холле 1-го этажа и на абонементе художественной литературы (АХЛ, к. 207).

\"И опять Кавказ\"

В январе нового, 2007 года, в холле библиотеки открылась новая художественная выставка выпускника Томского политехнического университета Г.П. Бурцева. Зарисовки и этюды носят общее название - \"И опять Кавказ\".

Большинство из них - всего лишь наброски для будущих картин. Но за каждой из них скрывается отдельная история или целое приключение. Художнику довелось гулять по горным тропам, забираться в узкие пещеры, дышать ветром горных вершин. Геннадий Бурцев изображает природу очень личностно и своеобразно.

Из книги отзывов: \"С чувством ощущения первобытного хаоса и тоски по гармонии покидаю выставку этого самобытного и оригинального художника. Будто попадаешь в точку бифуркации, выражаясь языком синергетики. В лице этого художника, его картин, отражается альянс науки и искусства\". (Доктор философии, Москва).

В Томске Г.П. Бурцев известен еще и как поэт, прозаик, автор произведений, посвященных любимому городу. Это книги: \"Приключения и сочинения достопочтенного Ф.Ф.\", \"По тропам каменистым\", \"Ну как дела, папаша?\", \"Здравствуй, озеро собачье!\", \"Застывший пугающий лес\", и другие. Все они представлены на выставке.

ЗАПЕЧАТЛЕННАЯ КРАСОТА

Над студеными волнами Белого моря возвышаются Соловецкие острова, знаменитые своим монастырем, входившим в число крупнейших в России. Соловецкий монастырь всегда являлся жемчужиной Русского Севера, демонстрируя яркий пример гармонии человеческого духа с суровой северной природой.

Убедиться в этом можно в стенах библиотеки. В читальном зале новых поступлений (к. 309-а) выставку \"Соловецкие острова\" представил новосибирский фотограф В.Н. Изразцов. Мимолетное движение ветра, мягкость туманных перелесков, мерцание стволов деревьев среди колышущейся листвы, оставленные следы на воде, тающий в дымке монастырь…

Способность художника к мистическому восприятию позволяет зрителю увидеть особое очарование в обычном и удержать в памяти поэтическую красоту далеких от нас Соловецких островов.