Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Прогнозы на дальнейшую работу - оптимистические

Новое время диктует новые правила развития деятельности нашего университета, которая тесно связана с процессами международной интеграции.

Реалии жизни таковы, что интернационализация всех видов деятельности является одной из ведущих тенденций современного развития вузов. Международная интеграция, как наиболее сложная форма международного взаимодействия стала неотъемлемой частью научно-образовательного процесса и в Томском политехническом университете. Успешно реализованные проекты и программы в предыдущем году послужили хорошей основой для укрепления академического сотрудничества, ведения совместных научных исследований в рамках выполнения международных контрактов и грантов, расширения деятельности международных структур (лабораторий и центров).

В 2006 году в рамках работы двух крупных международных Центров (Франко-российский научно-образовательный Центр в области нанотехнологий и наноматериалов на базе ТПУ и Орлеанского университета (Франция) и Немецко-русского центра по подготовке диссертационных работ по проблемам окружающей среды на базе ТПУ и Университета Карлсруэ (Германия) были организованы стажировки студентов и аспирантов ТПУ в университетах-партнерах.

4 магистрантки ТПУ успешно провели научную стажировку в г. Бурж, в филиале Орлеанского университета, по нанотехнологиям в качестве пилотного проекта в рамках работы Центра. В период с 20 по 21 ноября 2006 года в ТПУ проводился Российско-французский семинар \"Актуальные проблемы физики и химии\" по нанотехнологиям и наноматериалам. В работе семинара принимал участие профессор Орлеанского университета Шарль де Изарра, который высоко оценивает перспективы совместной работы в рамках Центра. В настоящее время готовятся две заявки на совместные конкурсы РФФИ - CNRS по проведению совместного семинара в г. Бурж в ноябре 2007 г. по нанотехнологиям и плазме (Nanomaterials: Energetics and Plasma (NEP-2007)) и на проведение совместных исследований.

Продолжается работа по расширению деятельности Немецко-русского центра по подготовке диссертационных работ по проблемам окружающей среды. В результате совместной работы коллективов двух партнерских университетов (ТПУ и Университет Карлсруэ) стала организация стажировок для аспирантов и ученых политехнического в лабораториях и исследовательских центрах Университета Карлсруэ.

Ведется подготовка по организации стажировок студентов Университета Карлсруэ в ТПУ. Перспективы развития работы Центра напрямую связаны с активностью молодых ученых нашего университета. Именно для них открываются возможности осуществить свою профессиональную подготовку в условиях интегрированного взаимодействия двух ведущих инженерных школ Европы и России.

Отличительной особенностью международной интеграции академических и научных работников университета становится значительное увеличение количества выполняемых ими индивидуальных контрактов и грантов. За 2006 год сумма освоенных таким образом средств составила более 14 миллионов рублей. Такие показатели еще раз подтверждают нацеленность ученых и исследователей ТПУ на работу на международном уровне и, что немаловажно, действительно успешное достижение этой цели.

Мы уверены, что развитие новых направлений интернационализации посредством коллаборативных механизмов сотрудничества даст возможность подготовки конкурентоспособных специалистов, а, следовательно, обеспечит конкурентное преимущество Томского политехнического университета в целом. Полученный опыт интенсификации кооперации ТПУ и зарубежных университетов позволяют делать оптимистичный прогноз на дальнейшее развитие партнерских отношений, повышение уровня фундаментальных научных исследований, прикладных инновационных разработок, академических программ подготовки кадров для промышленности и научных учреждений.

Наталья ШЕПОТЕНКО,
начальник отдела международного научного сотрудничества.