Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конференции ТПУ аккредитованы по программе У.М.Н.И.К.

По некоторым оценкам в России около 150 тысяч молодых людей связывают собственную самореализацию с научной деятельностью. Очевидно, что около 10 процентов этой молодёжи способны выступить технологическими инноваторами-генераторами инновационных идей и прорывных решений.

В 2007 году Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере начал реализацию государственной программы \"Участник молодежного научно-инновационного конкурса\" (\"У.М.Н.И.К.\"). В результате научная молодежь получила возможность проверить свою склонность к инновационной деятельности путём финансовой поддержки исследований по реализации инновационных идей и обучения актуальным аспектам инновационной деятельности.

ТПУ принял активное участие в разработке принципов и механизмов реализации программы У.М.Н.И.К и в числе первых приступил к внедрению в жизнь пилотного проекта по отбору перспективной научной молодежи из числа участников Всероссийской конференции-конкурса инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению \"Энергетика и энергосбережение\", прошедшей в ЭЛТИ ТПУ 26-29 сентября 2006 года. По итогам конкурсного отбора в номинации \"За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной (до 5-7 лет) перспективой их эффективной коммерциализации\" 6 молодых ученых ЭЛТИ и двое с ТЭФа стали участниками программы У.М.Н.И.К. Каждый из участников получит финансовую поддержку в объеме 200 тыс. руб. в год в течение 2-х лет.

Для отбора участников программы У.М.Н.И.К в 2007 году аккредитованы следующие конференции ТПУ:

  • V-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых \"Молодежь и современные информационные технологии\". Сроки проведения: 27 февраля - 1 марта 2007 г.
  • XII-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых \"Современные техника и технологии\" (СТТ-2007). Сроки проведения: 26 - 30 марта.
  • ХI-й Международный научный симпозиум имени академика М.А.Усова студентов и молодых ученых \"Проблемы геологии и освоения недр\". Сроки проведения: 3-7 апреля 2007 г.
  • VIII-я Всероссийская студенческая научно-практическая конференция \"Химия и химическая технология в XXI веке\". Сроки проведения: 11-12 мая 2007 г.

Основными критериями отбора участников программы станут возраст - до 28 лет включительно, научная новизна и перспектива коммерциализации результатов НИОКР через 5-7 лет. Предполагается, что в течение первого года участники программы У.М.Н.И.К при выполнении конкретных НИОКР, сопровождаемых инновационными тренингами, определяются с дальнейшей ориентацией на инновационную деятельность.

Участники второго года при продолжении выполнения проекта уже определяют оптимальную для них траекторию: продолжить научные исследования или войти в сферу инновационного предпринимательства для коммерциализации собственной идеи, в том числе, через программу “СТАРТ”.

Обращаем внимание студентов, аспирантов и молодых ученых ТПУ на великолепную возможность стать участником программы У.М.Н.И.К. и представить достойные доклады, отвечающие перечисленным требованиям. Дополнительную информацию можно получить в оргкомитетах аккредитованных конференций и на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (http://www.fasie.ru).

В День науки вместе с сотрудниками Инновационно-технологического центра и студенческого бизнес-инкубатора поздравляю студентов, молодых ученых и их научных руководителей с праздником. Пусть реализуются все ваши грандиозные планы, а инновационная деятельность воплотит их в результаты, несущие процветание нашему университету и стране.

Владимир НЕГРУЛЬ,
директор Инновационно-технологического центра.