Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Военной кафедре ТПУ - 80 лет

Высшая допризывная военная подготовка учащихся в вузах и техникумах введена у нас в стране с 1926/1927 учебного года. Специальным постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 года утверждено \"Положение о порядке прохождения высшей допризывной военной подготовки и действительной военной службы в РККА гражданами, обучающимися в вузах и техникумах и также окончившими их\". Постановление предписывало ввести высшую допризывную военную подготовку немедленно.

Первым военруком в Сибирском технологическом институте им. Ф.Э.Дзержинского был назначен комбриг Смирнов Гурий Николаевич. Организационный период занял около двух месяцев. За это время был проведен медицинский осмотр студентов, сформированы военно-учебные группы, спланирован учебный процесс, подобраны аудитории для занятий, составлено расписание. Все преподаватели были нештатными и приглашались из Томской артиллерийской школы.

Уже 4 февраля 1927 года в Сибирском технологическом институте им. Ф.Э.Дзержинского (ныне Томский политехнический университет) начались занятия по военной подготовке по следующим специальностям: пехотная, химическая, артиллерийская и строительная. Этот день и является днем основания военной кафедры Томского политехнического университета.

По окончании первого года обучения были получены винтовки и проведены стрельбы. Совместно с мужчинами военное образование получали женщины по программе военных пропагандистов. Уже в 1928 году студенты 2-го курса во главе с военруком Смирновым проходили лагерные сборы в Красноярском военном лагере.

Начиная с февраля 1929 года, в Сибирском технологическом институте вводится физическая подготовка. Ответственность за проведение возложена на военную кафедру. Первым преподавателем физвоспитания назначен Моравецкий Д.В.

В 1930 году высшая допризывная военная подготовка, при которой студент начинал готовиться на командира запаса в вузе, а заканчивал свое военное образование в войсках, была заменена высшей вневойсковой подготовкой с целью получения законченного военного обучения будущего командира в гражданском вузе. Программа военного обучения была увеличена до 450 часов, лагерные сборы проводились 3-4 месяца. Лица, успешно окончившие военную кафедру, получали звание командира взвода запаса и освобождались от службы в РККА.

В 1933-м году была проведена капитальная перестройка бывшей царской тюрьмы в горный корпус (корпус №9), где была размещена военная кафедра. В этом корпусе она находится и сейчас.

К июлю 1940 года на военной кафедре подготовлено более 700 командиров запаса артиллерии, более 150 командиров запаса - для химических войск. Кроме того, подготовлены командиры запаса и по другим специальностям, выпущено более 200 младших командиров.

В предвоенные годы, в связи с осложнением международной обстановки, весь офицерский состав кафедры отозван в войска. На кафедре вводится допризывная подготовка, которую осуществляют офицеры запаса. С началом Великой Отечественной войны допризывная военная подготовка заменена военной подготовкой по программе всеобуча.

В первый год войны ушли на фронт более 630 человек - студенты, преподаватели, научные сотрудники. Большинство из них обучалось на военной кафедре. Они героически сражались на всех фронтах, более половины из них погибли в боях за Родину. Их подвиг не забыт, их имена навечно вписаны в историю ТПУ.

С 1944 года возобновляется высшая вневойсковая подготовка по артиллерийскому профилю.

В начале 60-х годов началось бурное развитие ракетной техники, в войска поступили на вооружение зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции и другое сложное радиотехническое вооружение. ТПИ в те годы, как и сейчас, представлял собой передовой вуз страны, в котором, наряду с другими специальностями, готовили специалистов для радиотехнической и авиационной промышленности. Всё это в целом дало возможность начать в 1957 году новый этап в развитии военной кафедры. Кафедра приступила к подготовке офицеров запаса для войск ПВО - сухопутных войск.

За 80 лет существования военной кафедры подготовлены десятки тысяч офицеров запаса. Гордостью кафедры являются её выпускники: генерал-лейтенант РАДЧУК В.М. (выпускник кафедры 1941 г.), генерал-лейтенант ШАБАЛИН В.А. (выпускник кафедры 1940 г.), генеральный конструктор ракетнокосмического НПО \"Полюс\" БАЛЮС И.В. (выпускник кафедры 1966 г.), начальник Военной академии войсковой ПВО генерал-лейтенант ГАВРИЛОВ А.Д. (выпускник кафедры 1974 г.), полковник МАСЛОВ А.Д. (выпускник кафедры 1975 г.), полковник АЗАРОВ Б.И. (выпускник кафедры 1977 г.), капитан ПОПКОВ А.В. (выпускник кафедры 1993 г.), награждённый орденом \"За мужество\" за участие в боевых действиях. А также многие другие.

В декабре 1991 года один из старейших вузов России - Томский политехнический институт за весомый вклад в развитие науки и образования преобразован в Томский политехнический университет. Несмотря на трудное экономическое положение, университет бурно развивается, а вместе с ним развивается и военная кафедра.

Руководство университета всегда оказывало большую помощь военной кафедре по переоснащению учебно-материальной базы. На кафедре появляется компьютерная техника, телевизоры и другие современные средства обучения, которые стали широко использоваться в учебном процессе.

С 2003 года военная кафедра приступила к подготовке офицеров запаса для войсковой ПВО по новым специальностям, которые наиболее востребованы в войсках: \"Боевое применение подразделений, вооружённых переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия\"; \"Боевое применение подразделений, вооружённых зенитными самоходными установками с радиоприборным комплексом\"; \"Боевое применение подразделений зенитной артиллерии малого калибра с радиоприборным комплексом\".

С этого времени на кафедре, благодаря поддержке руководства вуза, проводится большая работа по обеспечению учебного процесса и переоснащению учебно-материальной базы. Только за последние два года силами личного состава кафедры подготовлены и изданы три учебных пособия, переработана и обновлена вся методическая документация. Кроме этого, произведён ремонт четырёх аудиторий, в которых размещены новые образцы техники и вооружения. Все это позволило в установленные сроки приступить к подготовке офицеров запаса по новым специальностям.

В настоящее время военная кафедра Томского политехнического университета - это сильный коллектив офицеров-преподавателей.

Очень нелегкая доля досталась нашим офицерам, какой только \"синдром\" не пришлось им переживать. То \"афганский\", то \"чернобыльский\", то \"чеченский\", и, даже если можно так назвать, синдром \"безденежья\" и синдром \"реформ\".Но, несмотря на все это, офицеры-преподаватели вносят огромный вклад в развитие кафедры и воспитание студентов. Они отдают все свои силы и знания для обучения студентов военным дисциплинам, стремясь сделать из юношей настоящих мужчин, достойных защитников Отечества.

Неоценимый вклад в воспитание политехников и развитие кафедры внесли наши ветераны: Екименко Е.И., Деряев А.С., Цимбал В.Н., Зубков А.А., Бычков А.С., Усачёв В.И., Карлов А.П., Фёдоров И.С., а также многие другие.

Огромное спасибо мы говорим офицерам-преподавателям: подполковнику Фалендышу С.М., подполковнику Вдовину А.М., подполковнику Коневцову К.П., подполковнику Коровину О.М., подполковнику Шаболовскому А.В., подполковнику Голёнко Н.Е.

Учебно-вспомогательный персонал вносит весомый вклад в учебный процесс и оказывает помощь офицерам-преподавателям. Хорошо трудятся: Тихонов П.К., Харламов С.Г., Шаломеева С.Г. и другие.

Невзирая на все проблемы и трудности, коллектив военной кафедры с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее и уверен, что наши питомцы-политехники с честью и достоинством будут продолжать славные традиции офицеров войск ПВО.